Lot de 6 tartineurs de beurre en argent Sterling King Silver, plats et à manche solide

347,13 €

Lot de 6 tartineurs de beurre en argent Sterling King, à manche plat et solide. Le motif "King George" de Gorham est un modèle de couverts en argent sterling qui n'est plus utilisé et qui a été produit de 1894 à 1991. Il est connu pour son style classique et élégant, caractérisé par un motif de coquillage proéminent à l'extrémité du manche. Ils portent un petit mono élégant sur la poignée, "ERB". Les dos portent les mentions "Sterling, Gorham logo, et Pat 94". Depuis plus de 30 ans, N.P. Trent Antiques compte parmi les principaux marchands de meubles, d'objets d'art, de bijoux et d'accessoires décoratifs anglais et continentaux d'époque. Nous proposons également une large sélection de livres anciens, en particulier dans le domaine des arts décoratifs, ainsi qu'une sélection d'éditions originales signées et non signées.
    Hauteur : 14,61 cm (5,75 po)Largeur : 1,91 cm (0,75 po)Profondeur : 1,78 mm (0,07 po)
    c1960
    valatie, NY
    1stDibs : LU846346611652

Set 6 cuillères à thé Towle "Old Colonial Pattern" en argent Sterling Monogrammed
Par Towle Silversmiths

Début du 20ème siècle, Américain, Argent sterling

Cartier Set of 6 Steak Knives With Sterling Silver Handles (Ensemble de 6 couteaux à steak avec manches en argent)
Par Cartier

Fin du 20e siècle, Anglais, Argent sterling

Argent sterling, Acier inoxydable

Ensemble de 6 cuillères à thé en argent Sterling par Gorham "Tipt" Pattern 1832
Par Gorham Manufacturing Company

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Américain, Argent sterling

Ensemble de 4 fourchettes à huîtres en Sterling J. E. Caldwell Co. au motif "English King".
Par J.E. Caldwell Co.

Milieu du XXe siècle, Américain, Argent sterling

Landers Frary Clark 6 couteaux, manches en nacre avec bagues en sterling

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Édouardien, Argent sterling

Argent sterling, Acier

Ensemble de six cuillères à demi-tasse en argent Hester Bateman Geo III, vers 1789-90
Par Hester Bateman

Antiquités, années 1780, Anglais, George III, Argent sterling

Ensemble ancien de 6 couteaux à beurre en argent sterling Sheffield avec poignées pistolet

Début du 20ème siècle, Anglais, Argent sterling

Argent sterling, Plaqué argent

Couteaux à fruits anglais à poignée en argent sterling du mouvement esthétique, ensemble de six pièces

Début du 20ème siècle, Anglais, Mouvement esthétique, Argent sterling

Ensemble de 4 tartines à manche plat en argent sterling Gorham Medici Old 6.5" Mono 18821
Par Gorham

Antiquités, XIXe siècle, Pièces de service

Couteaux de table anciens à poignée en argent sertis de lames en acier Galt Vintage Estate Classic
Par Gorham
Set de 6 couteaux (15.6 oz)

Vintage, années 1940, Américain, Services de table

Argent, Acier

Ensemble de six couteaux à beurre en argent avec reliefs et rainures le long des manches.

20ième siècle, Européen, Plats de service

Lot de 8 couteaux à manche en argent sterling ancien Gorham Medici avec monogramme 8 5/8 po. #18820
Par Gorham