Articles similaires à Lot de 6 tartineurs de beurre en argent Sterling King Silver, plats et à manche solide
Lot de 6 tartineurs de beurre en argent Sterling King Silver, plats et à manche solide
347,13 €
Lot de 6 tartineurs de beurre en argent Sterling King, à manche plat et solide. Le motif "King George" de Gorham est un modèle de couverts en argent sterling qui n'est plus utilisé et qui a été produit de 1894 à 1991. Il est connu pour son style classique et élégant, caractérisé par un motif de coquillage proéminent à l'extrémité du manche. Ils portent un petit mono élégant sur la poignée, "ERB". Les dos portent les mentions "Sterling, Gorham logo, et Pat 94".
Depuis plus de 30 ans, N.P. Trent Antiques compte parmi les principaux marchands de meubles, d'objets d'art, de bijoux et d'accessoires décoratifs anglais et continentaux d'époque. Nous proposons également une large sélection de livres anciens, en particulier dans le domaine des arts décoratifs, ainsi qu'une sélection d'éditions originales signées et non signées.
- Créateur:
- Dimensions:Hauteur : 14,61 cm (5,75 po)Largeur : 1,91 cm (0,75 po)Profondeur : 1,78 mm (0,07 po)
- Date de fabrication:c1960
- Adresse du vendeur:valatie, NY
- Numéro de référence:1stDibs : LU846346611652
Établi en 1980
Vendeur 1stDibs depuis 2008
213 ventes sur 1stDibs
Associations
The Art and Antique Dealers League of AmericaAntiques Associations Members
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Valatie, NY
Tout afficherSet 6 cuillères à thé Towle "Old Colonial Pattern" en argent Sterling Monogrammed
Par Towle Silversmiths
Début du 20ème siècle, Américain, Argent sterling
Cartier Set of 6 Steak Knives With Sterling Silver Handles (Ensemble de 6 couteaux à steak avec manches en argent)
Par Cartier
Fin du 20e siècle, Anglais, Argent sterling
Argent sterling, Acier inoxydable
Ensemble de 6 cuillères à thé en argent Sterling par Gorham "Tipt" Pattern 1832
Par Gorham Manufacturing Company
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Américain, Argent sterling
Ensemble de 4 fourchettes à huîtres en Sterling J. E. Caldwell
Co. au motif "English King".
Par J.E. Caldwell
Milieu du XXe siècle, Américain, Argent sterling
Landers Frary
Clark 6 couteaux, manches en nacre avec bagues en sterling
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Édouardien, Argent sterling
Argent sterling, Acier
Ensemble de six cuillères à demi-tasse en argent Hester Bateman Geo III, vers 1789-90
Par Hester Bateman
Antiquités, années 1780, Anglais, George III, Argent sterling
Ensemble ancien de 6 couteaux à beurre en argent sterling Sheffield avec poignées pistolet
Début du 20ème siècle, Anglais, Argent sterling
Argent sterling, Plaqué argent
Couteaux à fruits anglais à poignée en argent sterling du mouvement esthétique, ensemble de six pièces
Un ensemble de six couteaux à fruits en argent sterling du Mouvement esthétique anglais. Les lames pointues ont un bord dentelé. Lourd et bien équilibré.
Début du 20ème siècle, Anglais, Mouvement esthétique, Argent sterling
Ensemble de 4 tartines à manche plat en argent sterling Gorham Medici Old 6.5" Mono 18821
Par Gorham
Jeu de 4 tartineurs de beurre anciens en argent sterling à manche plat par Gorham dans le motif Medici Old.
Le monogramme semble être A.I.C.
Antiquités, XIXe siècle, Pièces de service
384 €
Couteaux de table anciens à poignée en argent sertis de lames en acier Galt Vintage Estate Classic
Par Gorham
Set de 6 couteaux (15.6 oz)
Vintage, années 1940, Américain, Services de table
Argent, Acier
281 € Prix de vente / ensemble
Ensemble de six couteaux à beurre en argent avec reliefs et rainures le long des manches.
20ième siècle, Européen, Plats de service
834 € / ensemble
Lot de 8 couteaux à manche en argent sterling ancien Gorham Medici avec monogramme 8 5/8 po. #18820
Par Gorham
Ensemble de 8 couteaux anciens en argent sterling à lame inoxydable en 2 tailles par Gorham dans le motif Medici Old.
Le Monogramme semble être P