Lot de 10 antiquités américaines « W.P. » Assiettes et plateau de Turquie en porcelaine rouge et or

1 266,02 €par ensemble
1 658,92 €par ensemble23 % de remise

Lot de 10 assiettes et plats de service en porcelaine rouge canneberge et or, avec détails peints à la main, fabriqués par la Wheeling Pottery Co. dans les années 1890. Parfait pour Thanksgiving, Noël et les fêtes en général ! Plateau (1) : 3 pouces de hauteur Longueur de 19 pouces 13.5 pouces de profondeur Plaques (9) : Hauteur de 1 pouce 11 pouces de diamètre.
    Hauteur : 34,29 cm (13,5 po)Largeur : 48,26 cm (19 po)Profondeur : 7,62 cm (3 po)
    Lot de 10
    1890s
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    New Orleans, LA
    1stDibs : LU861931356352

Lot de 10 assiettes anciennes anglaises Royal Doulton en porcelaine rouge et or représentant des oiseaux de chasse
Ensemble de 10 assiettes de service en porcelaine rouge et or pour gibier à plumes, vers 1880-1890.

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Porcelaine

Ensemble de 10 objets anciens français "A.K.". Assiettes à faisan en porcelaine Sage de Limoges, vers 1900 1900

Début du 20ème siècle, Français, Porcelaine

Ensemble de 13 porcelaines françaises anciennes peintes à la main de Limoges, datant d environ 1900
Ensemble de 13 jeux anciens en porcelaine de Limoges peinte à la main, vers 1900. 10 assiettes, 1 plat et 2 plaques à os.

Début du 20ème siècle, Français, Plats et pièces de service

Ancienne assiette à huître en porcelaine continentale verte, rouge, ivoire et or, vers 1880.
Ancienne assiette à huîtres en porcelaine continentale, Circa 1880-1890. Peint à la main en vert, rouge et ivoire avec des détails dorés.

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Européen, Porcelaine

Ancienne assiette à huîtres française C.F.H. de Limoges en porcelaine magenta et or, vers 1880

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Porcelaine

Ancienne assiette à huîtres en porcelaine continentale à motif de dinde en filet d or Circa 1890
Ancienne assiette à huîtres en porcelaine continentale à motif de dinde en filet, vers 1890. Peint à la main en rose et marron sur fond blanc avec de fins détails en filet d'or.

Six assiettes plates Atlas en porcelaine bordeaux et dorée avec puits à fleurs
Par Atlas

20ième siècle, Américain, Assiettes

Ensemble de douze assiettes plates en porcelaine dorée anglaise, Royal Worcester, vers 1900
Avec des scènes de neige hivernales très inhabituelles. Décoré et signé par Harry Stinton.

Antiquités, Début des années 1900, Anglais, Assiettes

Antique English Set of 12 Wedgwood Cranberry Side Plates
Par Bailey, Banks Biddle, Wedgwood

Début du 20ème siècle, Anglais, Assiettes

Lot de 12 assiettes plates Royal Worcester bicolores à décor doré et fortement surélevé
Par Royal Worcester

20ième siècle, Assiettes

Feuille d or

Ensemble de six assiettes à dîner en forme de dinde de Thanksgiving 1960. Fabriqué par Arabia of Finland.
Par Arabia of Finland

Milieu du XXe siècle, Finlandais, Mid-Century Modern, Assiettes

Par Arabia of Finland