Articles similaires à Lot de 10 antiquités américaines « W.P. » Assiettes et plateau de Turquie en porcelaine rouge et or
Lot de 10 antiquités américaines « W.P. » Assiettes et plateau de Turquie en porcelaine rouge et or
1 266,02 €par ensemble
1 658,92 €par ensemble23 % de remise
Lot de 10 assiettes et plats de service en porcelaine rouge canneberge et or, avec détails peints à la main, fabriqués par la Wheeling Pottery Co. dans les années 1890. Parfait pour Thanksgiving, Noël et les fêtes en général !
Plateau (1) :
3 pouces de hauteur
Longueur de 19 pouces
13.5 pouces de profondeur
Plaques (9) :
Hauteur de 1 pouce
11 pouces de diamètre.
- Dimensions:Hauteur : 34,29 cm (13,5 po)Largeur : 48,26 cm (19 po)Profondeur : 7,62 cm (3 po)
- Vendu en tant que:Lot de 10
- Date de fabrication:1890s
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:New Orleans, LA
- Numéro de référence:1stDibs : LU861931356352
Établi en 1899
Vendeur 1stDibs depuis 2009
395 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 22 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : New Orleans, LA
Tout afficherLot de 10 assiettes anciennes anglaises Royal Doulton en porcelaine rouge et or représentant des oiseaux de chasse
Ensemble de 10 assiettes de service en porcelaine rouge et or pour gibier à plumes, vers 1880-1890.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Porcelaine
Ensemble de 10 objets anciens français "A.K.". Assiettes à faisan en porcelaine Sage de Limoges, vers 1900 1900
Ensemble de 10 objets anciens français "A.K.". Assiettes à faisan en porcelaine de Limoges peinte à la main à la sauge et à l'or, vers 1900.
Début du 20ème siècle, Français, Porcelaine
Ensemble de 13 porcelaines françaises anciennes peintes à la main de Limoges, datant d
environ 1900
Ensemble de 13 jeux anciens en porcelaine de Limoges peinte à la main, vers 1900.
10 assiettes, 1 plat et 2 plaques à os.
Début du 20ème siècle, Français, Plats et pièces de service
2 793 € Prix de vente / ensemble
Ancienne assiette à huître en porcelaine continentale verte, rouge, ivoire et or, vers 1880.
Ancienne assiette à huîtres en porcelaine continentale, Circa 1880-1890.
Peint à la main en vert, rouge et ivoire avec des détails dorés.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Européen, Porcelaine
Ancienne assiette à huîtres française C.F.H. de Limoges en porcelaine magenta et or, vers 1880
Ancienne assiette à huîtres en porcelaine de Limoges magenta et or, signée "Charles Field Haviland", vers les années 1880.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Porcelaine
Ancienne assiette à huîtres en porcelaine continentale à motif de dinde en filet d
or Circa 1890
Ancienne assiette à huîtres en porcelaine continentale à motif de dinde en filet, vers 1890.
Peint à la main en rose et marron sur fond blanc avec de fins détails en filet d'or.
Six assiettes plates Atlas en porcelaine bordeaux et dorée avec puits à fleurs
Par Atlas
20ième siècle, Américain, Assiettes
384 € Prix de vente
Ensemble de douze assiettes plates en porcelaine dorée anglaise, Royal Worcester, vers 1900
Avec des scènes de neige hivernales très inhabituelles. Décoré et signé par Harry Stinton.
Antiquités, Début des années 1900, Anglais, Assiettes
Antique English Set of 12 Wedgwood Cranberry Side Plates
Par Bailey, Banks
Biddle, Wedgwood
Début du 20ème siècle, Anglais, Assiettes
1 702 € / ensemble
Lot de 12 assiettes plates Royal Worcester bicolores à décor doré et fortement surélevé
Par Royal Worcester
Ensemble de 12 assiettes à dîner Royal Worcester à décor doré en deux tons.
20ième siècle, Assiettes
Feuille d or
Ensemble de six assiettes à dîner en forme de dinde de Thanksgiving 1960. Fabriqué par Arabia of Finland.
Par Arabia of Finland
Ensemble de six assiettes à dîner de Thanksgiving à motif de dinde.
Milieu du XXe siècle, Finlandais, Mid-Century Modern, Assiettes
Par Arabia of Finland