Articles similaires à Lot de 10 assiettes de cabinet peintes à la main à motifs botaniques percés
Lot de 10 assiettes de cabinet peintes à la main à motifs botaniques percés
3 819,58 €par ensemble
Ce magnifique ensemble de 10 assiettes de cabinet du XIXe siècle présente des motifs arlequins, multicolores et botaniques. Chaque assiette est peinte de manière unique avec un spécimen botanique différent. L'image centrale est un exemple plus grand de la fleur et le puits est peint avec des spécimens détaillés plus petits entourant la plaque. Les bords façonnés sont percés et embellis de fleurs peintes à la main, et chaque assiette est bordée de feuilles d'or. Cet ensemble est un chef-d'œuvre de technique, de variété et d'exécution.
- Créateur:Copeland Garrett Spode (Designer)
- Dimensions:Diamètre : 25,4 cm (10 po)
- Vendu en tant que:Lot de 10
- Date de fabrication:1880 s
- État:Excellente proportionnelle à l âge.
- Adresse du vendeur:Great Barrington, MA
- Numéro de référence:1stDibs : 1209148331594
Établi en 1985
Vendeur 1stDibs depuis 2007
226 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 17 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Great Barrington, MA
Tout afficherSpectaculaire ensemble de 12 assiettes de présentation de service Cauldon peintes à la main
Par Cauldon
Début du 20ème siècle, Anglais, Assiettes
Ensemble de 12 assiettes aquatiques Cauldon Aesthetic Movement peintes à la main, signées par l
artiste
Par Cauldon
Ensemble de 15 assiettes à dessert du mouvement esthétique peintes à la main avec des motifs botaniques
Par Manufacture Le Vieux Paris
Antiquités, années 1890, Français, Mouvement esthétique, Porcelaine
Service à dessert à bord percé botanique de Minton peint à la main du 19ème siècle
Par Minton
Antiquités, XIXe siècle, Anglais, Assiettes
Imitation, Porcelaine
Ensemble de 12 assiettes de cabinet du 19ème siècle en or surélevé et peintes à la main, style Mouvement esthétique, avec fruits
Antiquités, années 1880, Anglais, Mouvement esthétique, Porcelaine
Ensemble de 12 assiettes à dessert du 19e siècle peintes à la main, fleurs en émail polychrome doré
Antiquités, années 1890, Anglais, Porcelaine
Lot de 9 assiettes d
accentuation peintes et réticulées à la main
Vintage, années 1920, Allemand, Porcelaine
1 258 € / ensemble
Bing
Grondahl, ensemble de quatorze assiettes peintes à la main avec des fleurs
Bing & Variously, un ensemble de quatorze assiettes peintes à la main de divers motifs floraux polychromes et de garnitures dorées.
Data...
Vintage, années 1920, Danois, Porcelaine
Heinrich
Co. Assiettes de service Selb incrustées d
or et de fleurs, lot de 11
Début du 20ème siècle, Assiettes
Ensemble de huit assiettes à dessert Rosenthal en porcelaine peintes à la main
Par Rosenthal
Ensemble de huit assiettes à dessert Rosenthal en porcelaine peinte à la main, toutes décorées des mêmes fleurs et feuilles,
vers 1920.
Début du 20ème siècle, Européen, Porcelaine
Sept assiettes anglaises anciennes Copeland florales peintes à la main et dorées C1890
Mesures - 1 "H x 9.25 "W x 9.25 "D
Antiquités, XIXe siècle, Porcelaine
312 € Prix de vente / ensemble
7 assiettes profondes anciennes b&g bing
grndahl. Peint à la main avec des fleurs
7 anciennes assiettes profondes b&g bing & grøndahl. Peint à la main avec des fleurs. Assiettes de soupe/pasta.
Mesures : 19.5 cm. x 4 cm. de profondeur.
1860 / 70s.
En très bon état...