1 sur 21

Lot de 10 assiettes du bicentenaire en argent américain représentant des moments historiques

1 412,50 €

Ensemble de 10 assiettes du bicentenaire en étain américain du milieu du siècle, représentant des moments historiques et comportant chacune une scène différente en relief (PRIX PAR ENSEMBLE)
    Hauteur : 2,54 cm (1 po)Largeur : 21,59 cm (8,5 po)Profondeur : 21,59 cm (8,5 po)
    Fédéral (De la période)
    Milieu du 20e siècle
    Vendeur : NWL73021stDibs : LU977947279082

Ensemble de 15 assiettes en porcelaine de Staffordshire de style victorien anglais
Lot de 15 assiettes plates en porcelaine bleue et blanche de style anglais victorien (20e siècle) avec des scènes historiques américaines (Staffordshire)

20ième siècle, Américain, Assiettes

Set of 9 English Renaissance Style Pewter Plates
Set of 9 English Renaissance-style (20th Century) pewter plates with scalloped edge. (PRICED AS SET)

20ième siècle, Britannique, Renaissance, Assiettes

Étain

Lot de 5 assiettes en porcelaine de style victorien française représentant des monuments historiques

Antiquités, XIXe siècle, Français, Victorien, Plats et pièces de service

Lot de 8 assiettes plates en porcelaine Haviland de style victorien français
Par Haviland Co.
Ensemble de 8 assiettes à dîner en porcelaine bleue et blanche de l'époque victorienne avec bord doré et bordure à volutes et festons (Haviland) (PRIX POUR L'ENSEMBLE)

Antiquités, XIXe siècle, Français, Victorien, Assiettes

Plateau victorien anglais en métal argenté
Plateau rond en métal argenté de l'époque victorienne, avec un bord perlé et une surface gravée de fleurs et de volutes

Antiquités, XIXe siècle, Britannique, Victorien, Vaisselle

Assiettes en étain de la Renaissance anglaise
6 assiettes rondes en étain de style Renaissance anglaise avec écusson (PRIX PAR PERSONNE)

Étain

Ensemble de 24 assiettes plates en argent George III de Naphtali Hart, 1801
Par Henry Nutting

Antiquités, XIXe siècle, Britannique, George III, Vaisselle

Sous-verres en argent , Début du 20e siècle

Début du 20ème siècle, Européen, Centres de table

Douze sous-assiettes en argent 800, Italie, années 1980

Vintage, années 1980, italien, Argent sterling

Ensemble de 15 assiettes en argent danoises du début du 19e siècle par Franciscus Kozlowsky
Par Franciscus Kozlowsky

Antiquités, Début du XIXe siècle, Danois, Assiettes

Ensemble de 18 assiettes en argent néerlandaises fabriquées en 1816 à Amsterdam et vendues par Diemont

Antiquités, années 1810, Néerlandais, Regency, Assiettes

Ensemble de 7 assiettes de Fayence "Le travail de la campagne", France, 19e siècle
Ce magnifique ensemble de sept assiettes est en porcelaine opaque, magnifiquement peinte, chacune avec une scène individuelle du travail de la campagne à la fin du 19ème siècle. Estampillé en bas "G.G. & Cie Gien", "Porcelaine opaque", "Medaille aux expositions", Numéro "9". La ville française de Gien est toujours connue internationalement pour sa faïencerie "Faiencerie de Gien...

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Victorien tardif, Porcelaine

Céramique, Porcelaine