Articles similaires à Lot de 12 assiettes plates ou de service dorées Noritake Morimura, Ex-Seidenberg
1 sur 14
Lot de 12 assiettes plates ou de service dorées Noritake Morimura, Ex-Seidenberg
832,98 €par ensemble
Un bel ensemble de 12 assiettes à dîner en porcelaine de Noritake.
Avec des fleurs polychromes peintes par transfert au centre et sur le bord, une décoration de style rococo en vert et des rehauts d'or en relief.
(Labellisé au verso avec un ancien autocollant de Seidenberg indiquant le prix de l'ensemble à 2250 $).
Tout simplement un magnifique ensemble d'assiettes de service !
Date :
Milieu du 20e siècle
Condition générale :
Ils sont dans l'ensemble en bon état, comme sur la photo, sans ébréchures, fissures ou réparations.
Détails de la condition :
L'anneau d'or intérieur est sensiblement frotté au centre de la plupart des plaques. Il y a quelques petits frottements et pertes aux points culminants de la dorure dans le décor en relief et une petite éraflure notable (un peu plus profonde) d'un demi-pouce sur l'une des plaques. Sinon, il y a quelques légères et fines rayures de surface et d'autres signes d'usure légère correspondant à l'âge.
Créateur :
Manufacture de porcelaine des frères Noritake Morimura
Marques :
Le revers porte une marque indiquant Noritake Service / Japan, avec un M en haut de l'écusson pour Morimura.
Mesures :
Diamètre : environ 10 1/2 in.
Hauteur : 3/4 po.
Les articles achetés chez ce revendeur devraient vous ravir. Les achats peuvent être retournés pour quelque raison que ce soit pendant une période de 7 jours.
- Créateur:
- Dimensions:Hauteur : 1,91 cm (0,75 po)Diamètre : 26,67 cm (10,5 po)
- Vendu en tant que:Lot de 12
- Style:Mid-Century Modern (De la période)
- Date de fabrication:Milieu du 20e siècle
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Voir la description pour les détails de l état.
- Adresse du vendeur:Philadelphia, PA
- Numéro de référence:Vendeur : DSA INV BH S221stDibs : LU1610230939082
Établi en 1996
Vendeur 1stDibs depuis 2015
618 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 2 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Philadelphia, PA
Tout afficherEnsemble de 6 assiettes Petit Four en porcelaine de Dresden Porcelain signées Richard Klemm
Par Klemm
Un bel ensemble de 6 petites assiettes de Dresde.
Par Richard Klemm.
Probablement pour servir des petits fours.
Début du 20ème siècle, Allemand, Porcelaine
Ensemble de 12 assiettes de table en porcelaine ancienne de Meissen à motif "Old Ozier"
Par Meissen Porcelain
Un bel ensemble de 12 assiettes anciennes en porcelaine allemande du XVIIIe siècle.
Par la manufacture de porcelaine de Meissen.
Dans le modèle Old Ozier.
Chaque assiette a un an...
Antiquités, années 1760, Allemand, Rococo, Porcelaine
Ensemble de 8 assiettes à déjeuner en porcelaine de Minton fortement dorée Pâte-sur-pâte par Albion
Par Albion Birks, Minton
Un bel ensemble de 8 assiettes à déjeuner anglaises anciennes.
Par Minton.
Design/One Birks.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Britannique, Néoclassique, Porcelaine
Lot de 12 bols à soupe en porcelaine russe impériale Kornilov / Kornilow Brothers
Par Kornilov Factory
Un bel ensemble complet de 12 bols à soupe anciens en porcelaine russe.
Par le fabricant de porcelaine russe - Kornilov Brothers.
Début du 20ème siècle, Russe, Assiettes
Lot de 8 assiettes de cabinet anciennes en porcelaine de Worcester avec fleurs en émail
Par Royal Worcester
Un ensemble incroyablement fin de 8 assiettes en porcelaine de Worcester.
Les bordures sont ornées de fleurs émaillées en relief sur un fond de couleur crème.
Chaque fleur est...
Ensemble de 6 assiettes anciennes en porcelaine d
exportation chinoise Famille Rose
Un bel ensemble de 6 assiettes anciennes en porcelaine d'exportation chinoise.
Dans un motif Famille Rose.
Décoré d'oiseaux, de papillons et de fleurs.
Doré sur le bord et avec u...
Début du 20ème siècle, Chinois, Exportation chinoise, Céramique
Minton Mirabeau Dining, Salad, Saucer Plates
Cups 8
Par Minton
MATERIAL : Porcelaine d'os
Marques : Marque du fabricant
Origine : Angleterre
Modèle : Mirabeau
Fin du 20e siècle, Anglais, Mid-Century Modern, Assiettes
Os, Peinture
1 709 € / ensemble
Ensemble de 11 assiettes à dessert et plat en porcelaine de Limoges Larchevêque UML
Par Limoges
Antiquités, XIXe siècle, Français, Porcelaine
Lot de 12 assiettes de service Noritake peintes à la main en porcelaine à la cendre d
os
Milieu du XXe siècle, Japonais, Assiettes
Lot de 12 assiettes plates en porcelaine anglaise Coalport
Vintage, années 1920, Assiettes
2 700 € Prix de vente / ensemble
Ensemble de 12 assiettes plates en porcelaine anglaise, Royal Doulton, vers 1900
Par Royal Doulton
Ensemble de 12 assiettes à dîner en porcelaine anglaise, Royal Doulton, vers 1900.
Début du 20ème siècle, Anglais, Assiettes
Vintage Noritake Canton pattern 5027 dinner seven place setting for 12
Par Noritake
Fin du 20e siècle, Japonais, Anglo-japonais, Plats et pièces de service
631 € Prix de vente / ensemble