Articles similaires à Lot de 2 assiettes à soupe contemporaines en porcelaine dorée peinte à la main
Lot de 2 assiettes à soupe contemporaines en porcelaine dorée peinte à la main
264,50 €par ensemble|TVA incluse
330,62 €par ensemble19 % de remise
Peinte à la main en Italie à partir de la meilleure porcelaine, cette assiette de soupe Michelangelo est matérielle et terreuse, comme l'œuvre du grand maître de la Renaissance. Il véhicule une beauté et une élégance classiques. La teinte émaillée verte s'estompe en s'éloignant du bord vers un centre rose clair. Des points et des taches dorés et verts flottent comme des feuilles sur un étang romantique. Le rebord est entouré d'un large décor doré.
Lot de 2 assiettes creuses, Ø22 - 8.3 x 1.8in
Villa Borghese, Collection Michelangelo
Porcelaine peinte à la main
Peint à la main en or 24 carats
Fabriqué en Italie
Présentée pour la première fois à la Milan Design Week 2018, la collection Michelangelo porte le nom d'une salle de la galerie Borghese à Rome et évoque la beauté éternelle de l'art de la Renaissance et du baroque, soulignée par les finitions dorées.
Chaque produit de Coralla Maiuri est entièrement décoré à la main. Chacun est une œuvre d'art. Tout en assurant la cohérence, elles ne sont jamais identiques. De légères variations de décor et de couleur d'une pièce à l'autre sont non seulement normales, mais aussi attendues comme un signe de leur caractère unique.
Pour les grandes quantités, le délai de production est à confirmer
Même si tous nos produits de vaisselle peuvent être lavés au lave-vaisselle, pour une conservation à long terme, nous recommandons vivement de privilégier les savons non agressifs et le lavage délicat.
En raison de la présence d'or véritable de 24 carats, cet article ne convient pas aux micro-ondes.
- Créateur:Coralla Maiuri (Designer)
- Dimensions:Hauteur : 3 cm (1,19 po)Diamètre : 22 cm (8,67 po)
- Vendu en tant que:Lot de 2
- Style:Moderne (Dans le style de)
- Date de fabrication:2020
- Type de production:Nouveautés et articles sur mesure(Production courante)
- Temps de production estimé:1-2 semaines
- Adresse du vendeur:Roma, IT
- Numéro de référence:Vendeur : K507MP23G21stDibs : LU5268219270942
Coralla Maiuri
" La petite assiette que chacun prend en main, dans le monde entier, plusieurs fois par jour ; qui contient des aliments que nous mangeons ou offrons ; que nous avons lavés, séchés et stockés pendant des siècles et des millénaires, nous suit aussi fidèlement que la sphère du soleil. Dans mon travail, les souvenirs ataviques d'un passé rural se croisent avec la beauté pour créer quelque chose d'unique, comme un diamant qui brille sur le sol nu." Coralla Maiuri prête sa sensibilité à la création de céramiques et de porcelaines qui semblent à la fois rêveuses et familières. C'est comme si les assiettes, les bols, les tasses, les vases, les sculptures et les bocaux étaient de petits univers. L'expérimentation des matériaux et des décorations ne s'arrête jamais dans un tourbillon de créativité. Chaque objet est entièrement décoré à la main en Italie à partir de la porcelaine la plus fine.
Aucune évaluation pour le moment
Établi en 2017
Vendeur 1stDibs depuis 2020
84 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Roma, Italie
Tout afficherLot de 2 assiettes à dessert contemporaines en porcelaine dorée peinte à la main
Par Coralla Maiuri
années 2010, italien, Moderne, Assiettes
264 € Prix de vente / ensemble
19 % de remise
Ensemble contemporain de 2 assiettes à dîner en porcelaine dorée peinte à la main
Par Coralla Maiuri
312 € Prix de vente / ensemble
Par Coralla Maiuri
19 % de remise
Ensemble contemporain de 2 assiettes à soupe en porcelaine dorée peintes à la main
Par Coralla Maiuri
19 % de remise
Par Coralla Maiuri
287 € Prix de vente / ensemble
Lot de 2 assiettes à dessert contemporaines en porcelaine dorée peinte à la main
Par Coralla Maiuri
Assiette à dessert ouzbeke en porcelaine dorée
Par Bertrando Di Renzo
XXIe siècle et contemporain, Européen, Art déco, Vaisselle
Assiettes murales Morbelli travaillées avec de l
or pur 1960 Italie
Par Arte Morbelli
Morbelli Plaques murales en porcelaine travaillées à l'or pur 1960 Italie. Encadré dans un cadre en bois et en verre.
Vintage, années 1960, italien, Autre, Plats et pièces de service
Set de 12 assiettes par Casa Alfarera
Dimensions :
Assiettes plates de 25 cm de diamètre
Assiettes à salade/dessert de 20 cm de diamètre
Bols de 15 po...
années 2010, Dominicain, Postmoderne, Assiettes
Grès
5 370 € / ensemble
Assiette à dîner en porcelaine caftan faite à la main en Italie, Kaft2
Par Bertrando Di Renzo
XXIe siècle et contemporain, italien, Autre, Assiettes
Lokoum - Lot de 2 assiettes en porcelaine
Par Bertrando Di Renzo
Lokoum sucré et insolite comme les délices turcs qui donnent le nom à cette collection
jeu de 2 assiettes
Mesures : dîner 27cm
dessert 21cm
Porcelaine.
XXIe siècle et contemporain, italien, Moderne, Vaisselle
55 € / ensemble
or pur 1960 Italie
Par Arte Morbelli
Morbelli Plaques murales en porcelaine travaillées à l'or pur 1960 Italie.
Vintage, années 1960, italien, Autre, Porcelaine