Lot de 2 assiettes à soupe contemporaines en porcelaine dorée peinte à la main

264,50 €par ensemble|TVA incluse
330,62 €par ensemble19 % de remise

Peinte à la main en Italie à partir de la meilleure porcelaine, cette assiette de soupe Michelangelo est matérielle et terreuse, comme l'œuvre du grand maître de la Renaissance. Il véhicule une beauté et une élégance classiques. La teinte émaillée verte s'estompe en s'éloignant du bord vers un centre rose clair. Des points et des taches dorés et verts flottent comme des feuilles sur un étang romantique. Le rebord est entouré d'un large décor doré. Lot de 2 assiettes creuses, Ø22 - 8.3 x 1.8in Villa Borghese, Collection Michelangelo Porcelaine peinte à la main Peint à la main en or 24 carats Fabriqué en Italie Présentée pour la première fois à la Milan Design Week 2018, la collection Michelangelo porte le nom d'une salle de la galerie Borghese à Rome et évoque la beauté éternelle de l'art de la Renaissance et du baroque, soulignée par les finitions dorées. Chaque produit de Coralla Maiuri est entièrement décoré à la main. Chacun est une œuvre d'art. Tout en assurant la cohérence, elles ne sont jamais identiques. De légères variations de décor et de couleur d'une pièce à l'autre sont non seulement normales, mais aussi attendues comme un signe de leur caractère unique. Pour les grandes quantités, le délai de production est à confirmer Même si tous nos produits de vaisselle peuvent être lavés au lave-vaisselle, pour une conservation à long terme, nous recommandons vivement de privilégier les savons non agressifs et le lavage délicat. En raison de la présence d'or véritable de 24 carats, cet article ne convient pas aux micro-ondes.
    Coralla Maiuri (Designer)
    Hauteur : 3 cm (1,19 po)Diamètre : 22 cm (8,67 po)
    2020
    1-2 semaines
    Roma, IT
    Vendeur : K507MP23G21stDibs : LU5268219270942

Lot de 2 assiettes à dessert contemporaines en porcelaine dorée peinte à la main
Par Coralla Maiuri

années 2010, italien, Moderne, Assiettes

Ensemble contemporain de 2 assiettes à dîner en porcelaine dorée peinte à la main
Par Coralla Maiuri

Par Coralla Maiuri

Ensemble contemporain de 2 assiettes à soupe en porcelaine dorée peintes à la main
Par Coralla Maiuri

Par Coralla Maiuri

Par Coralla Maiuri

Assiette à dessert ouzbeke en porcelaine dorée
Par Bertrando Di Renzo

XXIe siècle et contemporain, Européen, Art déco, Vaisselle

Assiettes murales Morbelli travaillées avec de l or pur 1960 Italie
Par Arte Morbelli
Morbelli Plaques murales en porcelaine travaillées à l'or pur 1960 Italie. Encadré dans un cadre en bois et en verre.

Vintage, années 1960, italien, Autre, Plats et pièces de service

Set de 12 assiettes par Casa Alfarera

années 2010, Dominicain, Postmoderne, Assiettes

Grès

Assiette à dîner en porcelaine caftan faite à la main en Italie, Kaft2
Par Bertrando Di Renzo

XXIe siècle et contemporain, italien, Autre, Assiettes

Lokoum - Lot de 2 assiettes en porcelaine
Par Bertrando Di Renzo
Lokoum sucré et insolite comme les délices turcs qui donnent le nom à cette collection jeu de 2 assiettes Mesures : dîner 27cm dessert 21cm Porcelaine.

XXIe siècle et contemporain, italien, Moderne, Vaisselle

Par Arte Morbelli
Morbelli Plaques murales en porcelaine travaillées à l'or pur 1960 Italie.

Vintage, années 1960, italien, Autre, Porcelaine