Articles similaires à Lot de 6 assiettes plates anciennes chinoises Yongzheng/Qianlong bleu blanc
Lot de 6 assiettes plates anciennes chinoises Yongzheng/Qianlong bleu blanc
1 387,55 €par ensemble|TVA incluse
1 734,43 €par ensemble20 % de remise
Ensemble de 6 assiettes très joliment décorées. Datant d'environ 1720-1740. Une scène de pivoine. Pivoine. Pivoine - Mu-Dan - Reine des fleurs, la pivoine est un emblème de richesse et de distinction.
Informations complémentaires :
MATERIAL : Porcelaine et poterie
Région d'origine : Chine
Période : XVIIIe siècle Qing (1661 - 1912)
Âge : avant 1800
Condit : 1 plaque parfaite, 4 plaques avec des rimfrites seulement, 1 avec une ligne de cheveux et quelques rimfrites
Dimension : 21,6 Dia x 3,8 H cm
- Dimensions:Hauteur : 3,8 cm (1,5 po)Diamètre : 21,6 cm (8,51 po)
- Vendu en tant que:Lot de 6
- Date de fabrication:18ème siècle
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. 1 plaque parfaite, 4 plaques avec des rimfrites seulement, 1 avec un hairline et quelques rimfrites.
- Adresse du vendeur:Amsterdam, NL
- Numéro de référence:Vendeur : 1345372860811stDibs : LU4863236172072
Établi en 2015
Vendeur 1stDibs depuis 2019
297 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 7 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Amsterdam, Pays-Bas
Tout afficherEnsemble de 6 assiettes plates anciennes chinoises Yongzheng/Qianlong bleu et blanc
Ensemble de 6 plats profonds en bleu et blanc, période Kangxi/Yongzheng, très joliment décorés. Décoré de fleurs
Coul...
Antiquités, 17ème siècle, Chinois, Plats décoratifs et vide-poches
1 686 € Prix de vente / ensemble
Lot de 6 assiettes plates anciennes chinoises Yongzheng/Qianlong bleu et blanc
Ensemble de 6 plats profonds en bleu et blanc, période Kangxi/Yongzheng, très joliment décorés. Décoré de fleurs et de paysages. Différentes formes et tailles.
Informations compléme...
Antiquités, XVIIIe siècle, Chinois, Plats décoratifs et vide-poches
2 082 € Prix de vente / ensemble
Lot de 8 assiettes plates anciennes chinoises Kangxi en porcelaine bleue et blanche, 18ème siècle
Un ensemble de 8 pièces très joliment décorées plats en bleu et blanc avec une jolie scène de fleurs. Datant d'environ 1720-1750
La base n'est pas marquée.
Informations complément...
Antiquités, XVIIIe siècle, Chinois, Qing, Plats décoratifs et vide-poches
2 582 € Prix de vente / ensemble
Lot de 5 assiettes plates anciennes en porcelaine chinoise bleue et blanche de la période Qing, 18e siècle
Un ensemble de 5 plats très joliment décorés en bleu et blanc avec une belle scène florale de haute qualité.
Couleur ...
1 595 € Prix de vente / ensemble
Assiette plate ancienne en porcelaine chinoise bleue et blanche de la période Qianlong, 18e siècle
Un ensemble de 5 grandes assiettes très joliment décorées. Datant d'environ 1700-1720
Une scène de pivoine, de bambou, de chrysanthème et de rochers
Antiquités, XVIIIe siècle, Chinois, Assiettes
1 554 € Prix de vente / ensemble
Set of 6 Antique Chinese Porcelain Blue White Porridge Dinner Plates, 18th Cent
A very nicely decorated SET of 6 dishes in Blue and white, Kangxi/Yongzheng Period. Decorated with flowers.
Additional information:
Material: Porcelain & Pottery
Color: Blue & White...
949 € Prix de vente / ensemble
Ensemble de 6 assiettes profondes décorées en Delft bleu de Gien. France
Par Gien
Vintage Dinnerware service de table, vaisselle, service de table ensemble de 6 assiettes creuses en faïence émaillée de Gien France modèle Bleu Delft.
Fin du 20e siècle, Français, Vaisselle
Poterie
Six assiettes de présentation en porcelaine bleue et blanche de style exportation chinoise VOC, XXe siècle
Six mangeoires en porcelaine bleue et blanche de style exportateur japonais, 20e siècle, Chine ou Japon.
20ième siècle, Inconnu, Exportation chinoise, Plats et pièces de service
Ensemble de six assiettes anglaises anciennes du 19ème siècle en porcelaine bleue et blanche
Ensemble de six assiettes anciennes du 19e siècle en porcelaine anglaise bleue et blanche.
Antiquités, XIXe siècle, Anglais, Porcelaine
Ensemble de 13 assiettes bleues et blanches de Chine du 18ème siècle
Un ensemble de 13 assiettes en porcelaine d'excellente qualité, réalisées en Chine sous la dynastie Qing, Qian Long, 1736-1795. Richement décoré sur les deux faces.
Lot de huit assiettes Exeter bleu et blanc
Par Johnson Brothers
Début du 20ème siècle, Anglais, Assiettes
1 085 € / ensemble
Creil et Montereau Faïence Assiettes à fleurs bleues et blanches, set de six
Par Creil et Montereau
De Creil et Montereau, un ensemble de six assiettes de faïence Provęncal, France - vers 1830-1850.
Un motif rare de faïence bleu sur blanc, qui serait inspiré par Marie-Antoinette.
Poterie