Lot de 6 assiettes plates anciennes chinoises Yongzheng/Qianlong bleu blanc

1 387,55 €par ensemble|TVA incluse
1 734,43 €par ensemble20 % de remise

Ensemble de 6 assiettes très joliment décorées. Datant d'environ 1720-1740. Une scène de pivoine. Pivoine. Pivoine - Mu-Dan - Reine des fleurs, la pivoine est un emblème de richesse et de distinction. Informations complémentaires : MATERIAL : Porcelaine et poterie Région d'origine : Chine Période : XVIIIe siècle Qing (1661 - 1912) Âge : avant 1800 Condit : 1 plaque parfaite, 4 plaques avec des rimfrites seulement, 1 avec une ligne de cheveux et quelques rimfrites Dimension : 21,6 Dia x 3,8 H cm
    Hauteur : 3,8 cm (1,5 po)Diamètre : 21,6 cm (8,51 po)
    18ème siècle
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. 1 plaque parfaite, 4 plaques avec des rimfrites seulement, 1 avec un hairline et quelques rimfrites.
    Amsterdam, NL
    Vendeur : 1345372860811stDibs : LU4863236172072

Ensemble de 6 assiettes plates anciennes chinoises Yongzheng/Qianlong bleu et blanc

Antiquités, 17ème siècle, Chinois, Plats décoratifs et vide-poches

Lot de 6 assiettes plates anciennes chinoises Yongzheng/Qianlong bleu et blanc

Antiquités, XVIIIe siècle, Chinois, Plats décoratifs et vide-poches

2 082 € Prix de vente / ensemble
Lot de 8 assiettes plates anciennes chinoises Kangxi en porcelaine bleue et blanche, 18ème siècle

Antiquités, XVIIIe siècle, Chinois, Qing, Plats décoratifs et vide-poches

Lot de 5 assiettes plates anciennes en porcelaine chinoise bleue et blanche de la période Qing, 18e siècle

Assiette plate ancienne en porcelaine chinoise bleue et blanche de la période Qianlong, 18e siècle

Antiquités, XVIIIe siècle, Chinois, Assiettes

Set of 6 Antique Chinese Porcelain Blue White Porridge Dinner Plates, 18th Cent

Ensemble de 6 assiettes profondes décorées en Delft bleu de Gien. France
Par Gien
Vintage Dinnerware service de table, vaisselle, service de table ensemble de 6 assiettes creuses en faïence émaillée de Gien France modèle Bleu Delft.

Fin du 20e siècle, Français, Vaisselle

Poterie

Six assiettes de présentation en porcelaine bleue et blanche de style exportation chinoise VOC, XXe siècle

20ième siècle, Inconnu, Exportation chinoise, Plats et pièces de service

Ensemble de six assiettes anglaises anciennes du 19ème siècle en porcelaine bleue et blanche
Ensemble de six assiettes anciennes du 19e siècle en porcelaine anglaise bleue et blanche.

Antiquités, XIXe siècle, Anglais, Porcelaine

Ensemble de 13 assiettes bleues et blanches de Chine du 18ème siècle
Un ensemble de 13 assiettes en porcelaine d'excellente qualité, réalisées en Chine sous la dynastie Qing, Qian Long, 1736-1795. Richement décoré sur les deux faces.

Lot de huit assiettes Exeter bleu et blanc
Par Johnson Brothers

Début du 20ème siècle, Anglais, Assiettes

Creil et Montereau Faïence Assiettes à fleurs bleues et blanches, set de six
Par Creil et Montereau

Poterie