Articles similaires à Lot de 8 assiettes plates en porcelaine Haviland de style victorien français
Lot de 8 assiettes plates en porcelaine Haviland de style victorien français
5 911,68 €par ensemble
Ensemble de 8 assiettes à dîner en porcelaine bleue et blanche de l'époque victorienne avec bord doré et bordure à volutes et festons (Haviland) (PRIX POUR L'ENSEMBLE)
- Créateur:Haviland Co. (Constructeur)
- Dimensions:Hauteur : 26,04 cm (10,25 po)Largeur : 26,04 cm (10,25 po)Profondeur : 7,62 mm (0,3 po)
- Vendu en tant que:Lot de 8
- Style:Victorien (De la période)
- Date de fabrication:Inconnu
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Queens, NY
- Numéro de référence:Vendeur : 0315651stDibs : LU977910686423
Vendeur reconnu
Établi en 1939
Vendeur 1stDibs depuis 2013
1 044 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Long Island City, NY
Tout afficherLot de 12 assiettes en porcelaine de Limoges de style victorien français
Par Limoges
Ensemble de 12 assiettes victoriennes en porcelaine de Limoges rouge et blanche avec garniture dorée. (PRIX DE L'ENSEMBLE)
1 564 € / ensemble
Ensemble de 15 assiettes en porcelaine de Staffordshire de style victorien anglais
Lot de 15 assiettes plates en porcelaine bleue et blanche de style anglais victorien (20e siècle) avec des scènes historiques américaines (Staffordshire)
20ième siècle, Américain, Assiettes
Ensemble d
assiettes plates anglaises victoriennes en porcelaine Lenox
Ensemble de 6 assiettes à dîner en porcelaine blanche de l'époque victorienne anglaise avec un motif de fontaine bleue sur le bord et un oiseau au centre (Lenox)
2 086 € / ensemble
Ensemble d
assiettes plates en porcelaine Tiffany de style victorien anglais
Assiettes en porcelaine de Tiffany de l
époque victorienne française
Ensemble de 12 assiettes à dîner en porcelaine de couleur coquille d'oeuf de l'époque victorienne française avec bordure dorée et fleurie (TIFFANY)
Antiquités, XIXe siècle, Français, Victorien, Assiettes
Coquille d œuf
4 172 € / ensemble
Lot de 12 assiettes en porcelaine anglaise victorienne avec fruits
Ensemble de 12 assiettes de forme carrée en porcelaine blanche de l'époque victorienne anglaise avec motif de fruits (pêches, cerises, raisins) (PRIX DE L'ENSEMBLE)
Antiquités, XIXe siècle, Tchèque, Victorien, Assiettes
2 086 € / ensemble
Lot de 12 assiettes plates anciennes en porcelaine blanche de Dresde avec décoration dorée
Par Dresden Porcelain
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Allemand, Néo-rococo, Assiettes
Lot de 12 assiettes plates Coalport bleu cobalt et émail français
Par Coalport Porcelain
Un magnifique ensemble de 12 assiettes à dîner Coalport avec des bords subtilement façonnés et des bordures dorées gravées à l'acide. Le fond d'émail bleu foncé caractéristique est contrasté par le blanc. "Les urnes néoclassiques en émail français et les décorations en forme de guirlandes créent un effet dramatique. Elles s'associent parfaitement à n'importe quelle assiette en or...
Début du 20ème siècle, Britannique, Néoclassique, Assiettes
Imitation, Porcelaine
3 129 € / ensemble
Assiettes en porcelaine à bandes dorées Limoges Retail by Stern Brothers NY Set of 8
Par Limoges, Stern Brothers 1
Milieu du XXe siècle, Français, Porcelaine
478 € Prix de vente / ensemble
Suite de 9 assiettes en porcelaine de Theodore Haviland
Par Theodore Haviland
Suite de 9 assiettes à dessert en porcelaine par Theodore Haviland, Limoges, France. 20e siècle
Mesures : H : 1 cm, D : 19 cm.
Début du 20ème siècle, Français, Napoléon III, Porcelaine
380 € / ensemble
Sublime ensemble de 12 assiettes plates ou de service de Minton
Par Minton
Vintage, années 1940, Anglais, Assiettes
2 129 € / ensemble
Élégant ensemble de 12 assiettes à dessert ou à déjeuner en porcelaine Tiffany
Par Tiffany
Un magnifique ensemble de 12 assiettes à dessert en porcelaine Tiffany avec des bordures vert céladon et or, des centres crème et une belle décoration centrale florale.
Vintage, années 1950, Américain, Porcelaine
2 190 € Prix de vente / ensemble