1 sur 20
Lot de 3 assiettes à huîtres Longchamp peintes à la main, vers 1900
1 000 $USPrix courantpar ensemble
- Créateur:
- Dimensions:Hauteur : 15,24 cm (6 po)Diamètre : 35,56 cm (14 po)
- Vendu en tant que:Lot de 3
- Style:Provincial français (De la période)
- Date de fabrication:Circa 1900 s
- État:Réparé: Choc réparé sur le puits supérieur comme indiqué sur la photo. Usure conforme à l âge et à l utilisation. Éclat réparé sur la plaque supérieure du puits, comme illustré.
- Adresse du vendeur:Ross, CA
- Numéro de référence:1stDibs : LU7347243788082
4,6
Établi en 2018
Vendeur 1stDibs depuis 2022
105 ventes sur 1stDibs
Assiette à huîtres à fleurs en majolique Longchamps, vers 1900
Par Longchamp
Assiette à huîtres en majolique avec des fleurs différentes sur chaque coquille, vers 1900, signée Longchamp.
Ligne de démarcation des cheveux.
Antiquités, Début des années 1900, Français, Romantique, Assiettes
Par Longchamp
Par Longchamp
Plaque d
huître en majolique jaune Longchamps, vers 1950
Par Longchamp
Assiette à huîtres en majolique jaune Longchamp, circa 1950.
11 plaques disponibles.
Vintage, années 1950, Français, Provincial français, Assiettes
Assiette à huîtres en majolique française Longchamp, vers 1900
Par Longchamp
Assiette à huîtres en majolique française signée Longchamp, vers 1900.
Antiquités, Début des années 1900, Français, Provincial français, Assiettes
Par Longchamp
Par Longchamp
Par Longchamp
Ensemble de 4 assiettes à huîtres - Majolique, 19e siècle - Glaçure verte, blanche et brune
Par Longchamp
Description :
Antiquités, XIXe siècle, Français, Art nouveau, Assiettes
536 $US / ensemble
H 0,79 po Diam. 9,45 po
Assiette à asperges Longchamp Pompadour peinte à la main
Par Longchamp
Assiette à asperges en faïence émaillée, moulée par Longchamp dans le motif Pompadour, vers 1890-1910.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Provincial français, Assiettes
Poterie
Tout afficherAssiette française festonnée peinte à la main, 19ème siècle
Assiette / bol festonné(e) du 19e siècle, peint(e) à la main, fabriqué(e) en France.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Provincial français, Céramique
Ensemble de 2 assiettes en majolique française avec oiseaux et cerises, vers 1900
Par Sarreguemines
Antiquités, Début des années 1900, Français, Art nouveau, Céramique
360 $US Prix de vente / ensemble
Minton Emerald Green Oyster Plate, c. 1876
Par Minton
Antiquités, années 1870, Victorien, Céramique
Minton Emerald Green Oyster Plate, C.C. 1873
Antiquités, années 1870, Anglais, Victorien, Céramique
Assiette à huîtres en majolique anglaise du XIXe siècle
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Victorien, Céramique
Assiette à huîtres Wasmuel Art Nouveau, Belgique, vers 1890
Par Wasmuel Majolica
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Belge, Art nouveau, Céramique