Articles similaires à Lot de 8 gobelets à vin en cristal doré feuillagé de style Val St. Lambert
Lot de 8 gobelets à vin en cristal doré feuillagé de style Val St. Lambert
603,32 €par ensemble
Cet ensemble exquis de huit gobelets à vin anciens, fabriqués en France, est un exemple de verrerie raffinée du XIXe siècle. Chaque gobelet présente une élégante combinaison d'art et d'artisanat, avec un bord doré et de délicats motifs de roses et de fleurs entourant le bol. Le design est centré sur un motif découpé en treillis aux détails complexes, ajoutant texture et sophistication à l'ensemble de la présentation.
Les gobelets reposent sur des tiges magnifiquement taillées, qui se terminent par des pieds de style splat, tous deux rehaussés de détails dorés, ce qui rehausse leur attrait luxueux. L'interaction entre le verre transparent, la découpe complexe et les reflets dorés témoigne de l'habileté et du souci du détail qui caractérisaient les verriers français de l'époque.
Bien qu'apparemment non marqués, la qualité et l'esthétique de ces gobelets s'inscrivent indubitablement dans les plus belles traditions du verre décoratif français. Leur élégance intemporelle et leur polyvalence les destinent aussi bien à un usage fonctionnel qu'à une exposition dans le cadre d'une collection d'antiquités.
Mesures :
7,125" h x 3,125" (bord) x 2,5" (base)
- Attribué à:Val Saint Lambert
- Dimensions:Hauteur : 18,1 cm (7,125 po)Diamètre : 7,94 cm (3,125 po)
- Vendu en tant que:Lot de 8
- Style:Regency (Dans le style de)
- Date de fabrication:20ème siècle
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Défauts mineurs. Légers frottements dorés correspondant à l âge et à l usage.
- Adresse du vendeur:Atlanta, GA
- Numéro de référence:1stDibs : LU7838243092242
Établi en 2012
Vendeur 1stDibs depuis 2022
248 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Randolph, MA
Tout afficherEnsemble de 8 gobelets en argent sterling de Revere Silversmiths 6.25" Pattern #228
Par Revere Silversmiths
20ième siècle, Américain, Argent sterling
18 pièces, Antique Foliate
Gilt Acid Etched Champagne Coupe
Under plate Set
Français, probablement du 19e au début du 20e siècle.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Verre
Verre brun
Ensemble de dix-sept verres gravés en forme de pied de citron, C.I.C.
William Yeoward
Par William Yeoward
Remarque : 4 de ces verres sont des verres William Yeoward. Il s'agit d'une collection de succession dont 13 verres datent de la période 1800-1810.
Antiquités, XIXe siècle, Anglais, Georgien, Verre
Compotier ancien en verre taillé français et bronze monté en bronze doré
Français, 20e siècle.
20ième siècle, Français, Verre
Vase Empire en cristal de Baccarat monté sur bronze doré, 19e siècle
Par Baccarat
Antiquités, XIXe siècle, Français, Empire, Vases
Cristal, Bronze
101 pièces, service à verre Belle Époque en vermeil monogrammé, à la manière de Baccarat
Par Baccarat
Début du 20ème siècle, Français, Belle Époque, Pièces de service en cristal
Ensemble de 8 verres à vin en cristal doré
Ensemble de 8 verres à vin avec bord orné de dorures et pied en cristal / Fabriqué en Allemagne vers les années 1980
Dimensions : diamètre 3,5 pouces / hauteur 5,5 pouces.
1 Set di...
20ième siècle, Allemand, Verre
468 € Prix de vente / ensemble
20e siècle Ensemble de 6 verres à vin italiens en cristal, années 1950
Ensemble de six verres à vin en cristal italien avec de belles gravures de fleurs.
Dorure à la feuille d'or. Grande épaisseur de cristal.
20ième siècle, italien, Pièces de service en cristal
Cristal, Feuille d or
1 348 € / ensemble
12 verres à vin décorés de dorures de Saint Louis avec tiges à nœud taillé, antique
Par Saint Louis
Vintage, années 1920, Français, Pièces de service en cristal
Cristal, Or
Ensemble de 8 verres à vin en cristal Victoria Gold de Klokotschnik Zwiesel, Allemagne
Par Klokotschnik Zwiesel, Karl Klokotschnik
Ensemble de 8 beaux verres à vin en cristal série "Victoria Gold" design Karl Klokotschnik, Fabriqué par Klokotschnik Zwiesel, Allemagne. Aucun dommage.
699 € Prix de vente / ensemble
21 % de remise
Ensemble de 14 gobelets à vin dorés anciens, 19e siècle, vers 1880
Par Moser
Antiquités, années 1880, Tchèque, Pièces de service en cristal
Cristal, Or, Émail
2 430 € / ensemble
Ensemble de six verres à vin blanc français en verre de cristal. Vers 1900
Un ensemble de six verres à vin blanc français soufflés à la bouche en verre de cristal. Coupe à facettes.
Fait à la main.
Circa 1900.
Parfait état.
Antiquités, Début des années 1900, Français, Verre