Lot de 8 gobelets à vin en cristal doré feuillagé de style Val St. Lambert

603,32 €par ensemble

Cet ensemble exquis de huit gobelets à vin anciens, fabriqués en France, est un exemple de verrerie raffinée du XIXe siècle. Chaque gobelet présente une élégante combinaison d'art et d'artisanat, avec un bord doré et de délicats motifs de roses et de fleurs entourant le bol. Le design est centré sur un motif découpé en treillis aux détails complexes, ajoutant texture et sophistication à l'ensemble de la présentation. Les gobelets reposent sur des tiges magnifiquement taillées, qui se terminent par des pieds de style splat, tous deux rehaussés de détails dorés, ce qui rehausse leur attrait luxueux. L'interaction entre le verre transparent, la découpe complexe et les reflets dorés témoigne de l'habileté et du souci du détail qui caractérisaient les verriers français de l'époque. Bien qu'apparemment non marqués, la qualité et l'esthétique de ces gobelets s'inscrivent indubitablement dans les plus belles traditions du verre décoratif français. Leur élégance intemporelle et leur polyvalence les destinent aussi bien à un usage fonctionnel qu'à une exposition dans le cadre d'une collection d'antiquités. Mesures : 7,125" h x 3,125" (bord) x 2,5" (base)
  • Attribué à:
    Val Saint Lambert
    Hauteur : 18,1 cm (7,125 po)Diamètre : 7,94 cm (3,125 po)
    Lot de 8
    Regency (Dans le style de)
    20ème siècle
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Défauts mineurs. Légers frottements dorés correspondant à l âge et à l usage.
    Atlanta, GA
    1stDibs : LU7838243092242

Ensemble de 8 gobelets en argent sterling de Revere Silversmiths 6.25" Pattern #228
Par Revere Silversmiths

20ième siècle, Américain, Argent sterling

18 pièces, Antique Foliate Gilt Acid Etched Champagne Coupe Under plate Set

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Verre

Verre brun

Ensemble de dix-sept verres gravés en forme de pied de citron, C.I.C. William Yeoward
Par William Yeoward

Antiquités, XIXe siècle, Anglais, Georgien, Verre

Compotier ancien en verre taillé français et bronze monté en bronze doré

20ième siècle, Français, Verre

Vase Empire en cristal de Baccarat monté sur bronze doré, 19e siècle
Par Baccarat

Antiquités, XIXe siècle, Français, Empire, Vases

Cristal, Bronze

101 pièces, service à verre Belle Époque en vermeil monogrammé, à la manière de Baccarat
Par Baccarat

Début du 20ème siècle, Français, Belle Époque, Pièces de service en cristal

Ensemble de 8 verres à vin en cristal doré

20ième siècle, Allemand, Verre

468 € Prix de vente / ensemble
20e siècle Ensemble de 6 verres à vin italiens en cristal, années 1950

20ième siècle, italien, Pièces de service en cristal

Cristal, Feuille d or

12 verres à vin décorés de dorures de Saint Louis avec tiges à nœud taillé, antique
Par Saint Louis

Vintage, années 1920, Français, Pièces de service en cristal

Cristal, Or

Ensemble de 8 verres à vin en cristal Victoria Gold de Klokotschnik Zwiesel, Allemagne
Par Klokotschnik Zwiesel, Karl Klokotschnik
Ensemble de 8 beaux verres à vin en cristal série "Victoria Gold" design Karl Klokotschnik, Fabriqué par Klokotschnik Zwiesel, Allemagne. Aucun dommage.

Ensemble de 14 gobelets à vin dorés anciens, 19e siècle, vers 1880
Par Moser

Antiquités, années 1880, Tchèque, Pièces de service en cristal

Cristal, Or, Émail

Ensemble de six verres à vin blanc français en verre de cristal. Vers 1900

Antiquités, Début des années 1900, Français, Verre