Articles similaires à Lot de 4 assiettes à asperges en faïence de Majolique de la manufacture d
Orchies
Lot de 4 assiettes à asperges en faïence de Majolique de la manufacture d
Orchies
575 €par ensemble|TVA incluse
Ensemble de 4 assiettes à asperges en faïence de Majolique, fabriquées par la manufacture d'Orchies.
Développé dans la seconde moitié du 19e siècle, cet ensemble est rare et en parfait état.
Le prix indiqué est celui de l'ensemble, nous ne vendons pas les plaques individuellement.
- Créateur:Orchies (Constructeur)
- Dimensions:Hauteur : 4 cm (1,58 po)Diamètre : 25 cm (9,85 po)
- Vendu en tant que:Lot de 4
- Date de fabrication:19ème siècle
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Oostende, BE
- Numéro de référence:Vendeur : Majolica asparagus plates1stDibs : LU8682246668762
Établi en 2022
Vendeur 1stDibs depuis 2023
32 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 2 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Brugge, Belgique
Tout afficherPlat bleu marbré - années 1970 (Italie)
Plat bleu marbré - 1970 (Italie) ; très léger craquelé
Vintage, années 1970, italien, Plats décoratifs et vide-poches
Jardinière en céramique des années 1920 par Manufacture Orchies (FR)
Par Orchies
Vintage, années 1920, Français, Jardinières et cache-pots
Vide poche vintage des années 1960 en marron-beige par Carstens Tönnieshof (Allemagne)
Par Carstens Tönnieshof
Vintage, années 1960, Allemand, Plats décoratifs et vide-poches
Coupe d
Allemagne de l
Ouest des années 1960
Signé à la main sur le fond
Vintage, années 1960, Allemand, Coupes décoratives
Bol en cristal de Daum (Nancy, France), signé en bas
Par Daum
coupe en cristal de la manufacture Daum à Nancy (France)
20ième siècle, Français, Pièces de service en cristal
Soccle en porcelaine des années 1970 Woestijnroos (by Jos Van Dijk)
Vintage, années 1970, Néerlandais, Porcelaine
Ensemble de quatre assiettes à asperges en majolique attribuées à Orchies
Par Orchies
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Provincial français, Poteries
Majolique
Assiettes à asperges en majolique de style Art Nouveau - Lot de 4 - Fabriqué par Orchies
Par Orchies
Antiquités, XIXe siècle, Français, Céramique
Majolique
Assiettes à asperges en majolique de style osier - Lot de 4 - Fabriqué par Orchies France
Par Orchies
Majolique
Ensemble de six assiettes à asperges en majolique de Longchamp Terre de Fer
Par Longchamp
Antiquités, XIXe siècle, Français, Assiettes
Émail
Assiettes à asperges Barbotine peintes françaises du début du 20ème siècle, lot de 6
Début du 20ème siècle, Français, Plats de service
French Majolica Asparagus Plate Sarreguemines circa 1890, set of 4
Par Sarreguemines
These very rare Sarreguemines plates will be incredible on any table.
They are referenced in “Artichauts et Asperges en Barbotine” by Maryse Bottero.
Antiquités, années 1890, Français, Art nouveau, Assiettes