Lot de 4 assiettes à asperges en faïence de Majolique de la manufacture d Orchies

575 €par ensemble|TVA incluse

Ensemble de 4 assiettes à asperges en faïence de Majolique, fabriquées par la manufacture d'Orchies. Développé dans la seconde moitié du 19e siècle, cet ensemble est rare et en parfait état. Le prix indiqué est celui de l'ensemble, nous ne vendons pas les plaques individuellement.
    Orchies (Constructeur)
    Hauteur : 4 cm (1,58 po)Diamètre : 25 cm (9,85 po)
    19ème siècle
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    Oostende, BE
    Vendeur : Majolica asparagus plates1stDibs : LU8682246668762

Plat bleu marbré - années 1970 (Italie)
Plat bleu marbré - 1970 (Italie) ; très léger craquelé

Vintage, années 1970, italien, Plats décoratifs et vide-poches

Jardinière en céramique des années 1920 par Manufacture Orchies (FR)
Par Orchies

Vintage, années 1920, Français, Jardinières et cache-pots

Vide poche vintage des années 1960 en marron-beige par Carstens Tönnieshof (Allemagne)
Par Carstens Tönnieshof

Vintage, années 1960, Allemand, Plats décoratifs et vide-poches

Coupe d Allemagne de l Ouest des années 1960
Signé à la main sur le fond

Vintage, années 1960, Allemand, Coupes décoratives

Bol en cristal de Daum (Nancy, France), signé en bas
Par Daum
coupe en cristal de la manufacture Daum à Nancy (France)

20ième siècle, Français, Pièces de service en cristal

Soccle en porcelaine des années 1970 Woestijnroos (by Jos Van Dijk)

Vintage, années 1970, Néerlandais, Porcelaine

Ensemble de quatre assiettes à asperges en majolique attribuées à Orchies
Par Orchies

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Provincial français, Poteries

Majolique

Assiettes à asperges en majolique de style Art Nouveau - Lot de 4 - Fabriqué par Orchies
Par Orchies

Antiquités, XIXe siècle, Français, Céramique

Majolique

Assiettes à asperges en majolique de style osier - Lot de 4 - Fabriqué par Orchies France
Par Orchies

Majolique

Ensemble de six assiettes à asperges en majolique de Longchamp Terre de Fer
Par Longchamp

Antiquités, XIXe siècle, Français, Assiettes

Émail

Assiettes à asperges Barbotine peintes françaises du début du 20ème siècle, lot de 6

Début du 20ème siècle, Français, Plats de service

French Majolica Asparagus Plate Sarreguemines circa 1890, set of 4
Par Sarreguemines

Antiquités, années 1890, Français, Art nouveau, Assiettes