Articles similaires à Lot de 6 salières et cuillères en argent massif de style victorien du 19ème siècle, Londres, vers1876
1 sur 22
Lot de 6 salières et cuillères en argent massif de style victorien du 19ème siècle, Londres, vers1876
1 982,61 €par ensemble
Ensemble victorien du XIXe siècle de six salières et cuillères de table en argent, chacune de forme circulaire, sur trois pieds en forme de boule, montées avec une bordure de couronne perlée, une partie dorée à l'intérieur et gravée d'une belle bande de décoration du zodiaque birman le long du corps. Les cuillères sont dotées d'un bol en forme de coquille, d'une poignée torsadée et d'un embout en forme d'apostle.
Argent anglais poinçonné, Londres, sels année 1876 (A), cuillères année 1868 (n), marque du fabricant DHCH (Daniel
Charles Houle), l'ensemble est livré dans son étui relié en cuir d'origine, vendu par Hancocks
Co, Jeweler
Silversmiths to the Queen.
Condition
En excellent état, sans détérioration.
Taille
Sel
Hauteur : 5Cm
Largeur : 7Cm
Poids (chacun) : 72G
Cuillère
Hauteur : 7.5Cm
Largeur : 2Cm
le poids (chacun) : 9G.
- Créateur:Hancock Co. (Revendeur),Daniel Charles Houle
- Dimensions:Hauteur : 5 cm (1,97 po)Diamètre : 7 cm (2,76 po)
- Vendu en tant que:Lot de 13
- Style:Victorien (Dans le style de)
- Date de fabrication:vers 1876
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Décoloration mineure. En excellent état, sans détérioration.
- Adresse du vendeur:Royal Tunbridge Wells, GB
- Numéro de référence:Vendeur : C79131stDibs : LU1348228002512
Établi en 2014
Vendeur 1stDibs depuis 2015
548 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 3 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Royal Tunbridge Wells, Royaume-Uni
Tout afficherEnsemble victorien du 19ème siècle en argent massif Tantale, Betjemann
s c.1897
Par Betjemanns
Sons
Antiquités, années 1880, Britannique, Autre, Accessoires de bar
Argent, Laiton
1 982 €
Ancien service à condiments en argent massif indien du XIXe siècle, Oomersi Mawji, Bhuj c.1890
Par Oomersi Mawji, Oomersi Mawji
Sons
Antiquités, XIXe siècle, Indien, Autre, Plats de service
3 854 € / ensemble
Ensemble de bureau édouardien ancien du 20ème siècle en argent massif, Chester c.1908
Par George Nathan
Ridley Hayes
20ième siècle, Britannique, Autre, Accessoires de bureau
2 684 € / ensemble
Service à thé quatre pièces d
exportation chinoise du 20e siècle en argent massif, disposé vers 1900
Antiquités, Début des années 1900, Chinois, Autre, Argent sterling
Service à thé quatre pièces d exportation chinoise du 20e siècle en argent massif, disposé vers 1900
7 948 €
Service de table russe en argent massif du 20e siècle, Nikolai Kemper, vers 1900
20ième siècle, Russe, Vaisselle
Ensemble de six gobelets en argent massif "Tankard" du 20e siècle, A.I.C. c.1926
Par Adie Brothers
Vintage, années 1920, Anglais, Autre, Accessoires de bar
1 865 €
Salières et cuillères anciennes en argent sterling de Londres par Goldsmiths Alliance 1880
Par Goldsmiths Alliance Ltd.
Antiquités, années 1880, Anglais, Victorien, Vaisselle
Ensemble de salières en argent de style victorien des années 1875 dans son coffret d
origine, I John Perry
Antiquités, XIXe siècle, Anglais, Boîtes décoratives
Ensemble à condiments victorien ancien en argent sterling 1899
Par John Charles Lowe
1 631 € / ensemble
Coffret de 6 cuillères à soupe en argent sterling de style anglais géorgien victorien
Un bel ensemble de 6 cuillères à demitasse et de sucriers.
En argent sterling.
Dans le style George II.
Antiquités, années 1890, Anglais, Victorien, Pièces de service
779 €
Ensemble de 6 verres et un plateau dans une boîte Sheffield Edward, Angleterre, années 1890
Par Edward
Sons, Sheffield 1
Ensemble ancien de 6 verres et un plateau en métal argenté dans un coffret Sheffield S Collectional fait en Angleterre à la fin du 19ème siècle.
Service à sucre et à crème en argent sterling de style victorien anglais
Par James Wakely
Frank Clarke Wheeler
Antiquités, années 1890, Anglais, Victorien, Argent sterling
2 865 € / ensemble