1 sur 22

Lot de 6 salières et cuillères en argent massif de style victorien du 19ème siècle, Londres, vers1876

1 982,61 €par ensemble

Ensemble victorien du XIXe siècle de six salières et cuillères de table en argent, chacune de forme circulaire, sur trois pieds en forme de boule, montées avec une bordure de couronne perlée, une partie dorée à l'intérieur et gravée d'une belle bande de décoration du zodiaque birman le long du corps. Les cuillères sont dotées d'un bol en forme de coquille, d'une poignée torsadée et d'un embout en forme d'apostle. Argent anglais poinçonné, Londres, sels année 1876 (A), cuillères année 1868 (n), marque du fabricant DHCH (Daniel Charles Houle), l'ensemble est livré dans son étui relié en cuir d'origine, vendu par Hancocks Co, Jeweler Silversmiths to the Queen. Condition En excellent état, sans détérioration. Taille Sel Hauteur : 5Cm Largeur : 7Cm Poids (chacun) : 72G Cuillère Hauteur : 7.5Cm Largeur : 2Cm le poids (chacun) : 9G.
    Hauteur : 5 cm (1,97 po)Diamètre : 7 cm (2,76 po)
    Lot de 13
    Victorien (Dans le style de)
    vers 1876
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Décoloration mineure. En excellent état, sans détérioration.
    Royal Tunbridge Wells, GB
    Vendeur : C79131stDibs : LU1348228002512

Ensemble victorien du 19ème siècle en argent massif Tantale, Betjemann s c.1897
Par Betjemanns Sons

Antiquités, années 1880, Britannique, Autre, Accessoires de bar

Argent, Laiton

Ancien service à condiments en argent massif indien du XIXe siècle, Oomersi Mawji, Bhuj c.1890
Par Oomersi Mawji Sons, Oomersi Mawji

Antiquités, XIXe siècle, Indien, Autre, Plats de service

Ensemble de bureau édouardien ancien du 20ème siècle en argent massif, Chester c.1908
Par George Nathan Ridley Hayes

20ième siècle, Britannique, Autre, Accessoires de bureau

Service à thé quatre pièces d exportation chinoise du 20e siècle en argent massif, disposé vers 1900

Antiquités, Début des années 1900, Chinois, Autre, Argent sterling

Service de table russe en argent massif du 20e siècle, Nikolai Kemper, vers 1900

20ième siècle, Russe, Vaisselle

Ensemble de six gobelets en argent massif "Tankard" du 20e siècle, A.I.C. c.1926
Par Adie Brothers

Vintage, années 1920, Anglais, Autre, Accessoires de bar

Salières et cuillères anciennes en argent sterling de Londres par Goldsmiths Alliance 1880
Par Goldsmiths Alliance Ltd.

Antiquités, années 1880, Anglais, Victorien, Vaisselle

Ensemble de salières en argent de style victorien des années 1875 dans son coffret d origine, I John Perry

Antiquités, XIXe siècle, Anglais, Boîtes décoratives

Ensemble à condiments victorien ancien en argent sterling 1899
Par John Charles Lowe

Coffret de 6 cuillères à soupe en argent sterling de style anglais géorgien victorien

Antiquités, années 1890, Anglais, Victorien, Pièces de service

Ensemble de 6 verres et un plateau dans une boîte Sheffield Edward, Angleterre, années 1890
Par Edward Sons, Sheffield 1

Service à sucre et à crème en argent sterling de style victorien anglais
Par James Wakely Frank Clarke Wheeler

Antiquités, années 1890, Anglais, Victorien, Argent sterling