Lot de 5 assiettes en porcelaine de style victorien française représentant des monuments historiques

392,59 €par ensemble

Ensemble de 5 assiettes en transferware noir et blanc de l'époque victorienne (début du 19ème siècle) représentant des monuments historiques français et des scènes de genre. (prix de l'ensemble).
    Hauteur : 1,27 cm (0,5 po)Diamètre : 20,32 cm (8 po)
    Lot de 5
    Victorien (De la période)
    19ème siècle
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    Vendeur : 627711stDibs : LU977924965862

Ensemble de 5 assiettes en vaisselle à transfert de style victorien représentant des monuments historiques

Antiquités, XIXe siècle, Français, Victorien, Assiettes

Ensemble de 10 assiettes en faïence noire et blanche représentant des monuments français
Ensemble de 10 assiettes françaises (19e siècle) en porcelaine de chine à transfert noir et blanc représentant des monuments historiques français. (PRIX DE L'ENSEMBLE)

Creamware

Ensemble de 10 assiettes françaises en faïence noire et blanche représentant des monuments français
Ensemble de 10 assiettes françaises (19e siècle) en porcelaine à transfert noir et blanc représentant des monuments historiques français. (prix de l'ensemble).

Ensemble de 7 assiettes de service anglaises victoriennes à fleurs noires et crème
Ensemble de 7 assiettes en transferware anglais (19ème siècle) noir et crème avec au centre une représentation d'un vase de fleurs. (douton's elaine) (prix de l'ensemble).

Antiquités, XIXe siècle, Britannique, Victorien, Vaisselle

Ensemble de 7 assiettes victoriennes anglaises en métal transféré à motif floral noir et crème

Antiquités, XIXe siècle, Britannique, Victorien, Assiettes

Ensemble d assiettes en porcelaine de Limoges de l époque victorienne
Par Limoges
Ensemble de 12 assiettes en porcelaine de Limoges de l'époque victorienne avec bord festonné et scènes d'oiseaux dorées. (PRIX DE L'ENSEMBLE).

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Victorien, Assiettes

Ensemble de cinq assiettes en faïence du 19ème siècle
Un bel ensemble d'assiettes en transferware. De superbes pièces d'exposition.

Antiquités, XIXe siècle, Français, Céramique

Assiettes en faïence Antique French, 30

Antiquités, Début des années 1900, Français, Assiettes

Faïence

Ensemble de 5 plats européens anciens Regout Maastricht Landscapes, 20ème siècle

20ième siècle, Assiettes

Ensemble de 12 assiettes françaises militaires en céramique La Vie Militaire de Sarreguemines France
Par Faienceries Sarreguemines

Milieu du XXe siècle, Français, Napoléon III, Assiettes

Ensemble de quatre assiettes d accompagnement Creil et Montereau de la fin du 19e siècle français

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Assiettes

Poterie

Assiettes à dessert puzzle français Creil et Montereau Transferware Rebus, lot de 6
Par Creil et Montereau

Antiquités, XIXe siècle, Français, Provincial français, Assiettes

Poterie