Articles similaires à Lot de 6 assiettes en forme de coquille d
huître verte de la Moulin des Loups Orchies
Lot de 6 assiettes en forme de coquille d
827,97 €par ensemble
Ensemble de six plateaux à huîtres en majolique verte et crème Moulin des Loups de France Orchies. Ces plateaux ronds ont un fond crème, avec sept puits en forme de coquilles d'huîtres. Chaque coquille est en ombre verte à blanc. Le bord de chaque plaque est émaillé du même vert. Les dos sont estampillés de la marque du fabricant sur le bas avec Moulin de Loups, Orchies, avec un moulin à vent au centre. Créé en France, cet ensemble serait un ajout fantastique à toute table de dîner, ou même exposé sur un mur ou une étagère.
Dimensions :
9.diamètre de 75 pouces
1.5" de haut.
- Créateur:
- Dimensions:Hauteur : 3,81 cm (1,5 po)Diamètre : 24,77 cm (9,75 po)
- Vendu en tant que:Lot de 6
- Style:Provincial français (Dans le style de)
- Date de fabrication:20th Century
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Excellent état avec une usure appropriée à l âge.
- Adresse du vendeur:Oklahoma City, OK
- Numéro de référence:1stDibs : LU3382321059142
4,8
761 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Noble, OK
Tout afficherAssiettes de service à huîtres vertes et plateau Moulin Des Loups
Orchies
Set 10 France
Par Orchies
20ième siècle, Français, Provincial français, Vaisselle
Céramique, Peinture
Vieilles assiettes en majolique portugaise crème de Secla, ensemble de 6
Par Secla
20ième siècle, Portugais, Classique américain, Céramique
Assiette de service à huîtres ou à œufs vintage en céramique majolique verte et jaune
Milieu du XXe siècle, Américain, Mid-Century Modern, Céramique
Céramique, Peinture
Plat de service rond en céramique Bok Choy de MCM en faïence de saucière ou de laurier vert
Céramique, Peinture
Plat de service à huîtres rond en céramique jaune et vert
Milieu du XXe siècle, Français, Néo-rococo, Céramique
388 € / article
Assiettes en forme de croissant d
os ou d
appetizer anglaises par Henry Alcock, années 1900, lot de 5
Par Henry Alcock
Début du 20ème siècle, Anglais, Victorien, Céramique
Céramique, Porcelaine
Assiettes et plat à coquille d
huître en majolique Vintage By Orchies, set de 7
Par Orchies
Ces assiettes à huîtres en majolique sont très modernes et élégantes. Peut être utilisé pour les tapas, l'apéritif, les crudités et les coquillages (bien sûr).
Le plateau mesure 13 ...
Vintage, années 1960, Français, Provincial français, Assiettes
Vintage French Orchies Majolica Oyster Shell Plates, set of 6
Par Orchies
400 € / ensemble
Ensemble d
assiettes de service à huîtres ou à fruits de mer en majolique française ancienne : 8 pièces
Assiettes à huîtres en majolique de Sarreguemines, set de 6
Par Sarreguemines
Superbes assiettes d'huîtres de Sarregumines, avec différentes nuances d'orange, de brun clair et de pêche.
Toutes les plaques ont des couleurs légèrement différentes.
Vous trouvere...
550 € / ensemble
Jeu de 7 pièces. Assiettes à huîtres en majolique française A Clement, vers 1950
Par Saint-Clément
Un ensemble de 7 pièces. Assiettes à huîtres en majolique émaillée française de la faïencerie de Saint-Clément, vers 1950.
Milieu du XXe siècle, Français, Plats et pièces de service
Par Sarreguemines
Superbes plaques d'huîtres de Sarreguemines, avec différentes nuances d'orange, de brun clair et de pêche.
Vous trouverez...
550 € / ensemble