Lot de 10 gobelets en cristal Lobmeyr avec réserves peintes à la main

3 622,39 €par ensemble

Il s'agit d'un ensemble magnifiquement exécuté de 10 gobelets à eau en cristal soufflé à la main, non signés mais sûrement fabriqués par Lobmeyr. Leur forme et leur taille inhabituelles les rendent extrêmement pratiques, tandis que les réserves peintes à la main de personnages en tenue d'époque illustrent les détails et le savoir-faire de cette grande entreprise.
    Hauteur : 16,51 cm (6,5 po)Diamètre : 7,94 cm (3,125 po)
    Lot de 10
    1880 s
    Excellent en fonction de l âge.
    Great Barrington, MA
    1stDibs : 1208098331584

Ensemble de 12 gobelets à camée en cristal soufflé à la main Val St. Lambert avec motifs romains dorés
Par Val Saint Lambert

Vintage, années 1920, Belge, Verre

10 gobelets à vin Mousseline soufflés à la main avec décoration florale en taille-douce
Par J.L Lobmeyr

Antiquités, années 1890, Autrichien, Art nouveau, Verre

12 grands gobelets vénitiens Salviati avec inclusions de feuilles d or et marques appliquées
Par Antonio Salviati

Vintage, années 1940, italien, Verre

Verre brun

Ensemble de 16 gobelets Webb en cristal soufflé à la main avec gravure sur roue en cuivre Art Déco
Par Webb and Corbett

Vintage, Années 1910, Anglais, Art déco, Pièces de service en cristal

12 gobelets à eau Stevens Williams en cristal de style chinoiserie soufflé à la main en forme de saule
Par Stevens Williams

Début du 20ème siècle, Anglais, Chinoiseries, Pièces de service en cristal

Lot de 11 gobelets en émail peints à la main et décorés de façon fantaisiste signés Orrefors
Par Orrefors

Vintage, années 1950, Suédois, Accessoires de bar

Verre brun

Lot de 8 gobelets à vin en cristal doré feuillagé de style Val St. Lambert
Par Val Saint Lambert

Début du 20ème siècle, Français, Regency, Pièces de service en cristal

15 gobelets vintage, or 24 carats ornés d un joli motif gravé
Par Tiffin Glass Company

Vintage, années 1940, Nord-américain, Pièces de service en cristal

Cristal, Or

20e siècle Ensemble de 6 verres à vin italiens en cristal, années 1950

20ième siècle, italien, Pièces de service en cristal

Cristal, Feuille d or

Ensemble de dix verres en cristal déco peints à la main
Dix verres à eau en cristal peints à la main. Émail multicolore des bouquets de feuilles et de fleurs dans un esprit légèrement "fauve". Chacun est unique. Non signée.

Vintage, années 1930, Américain, Art déco, Pièces de service en cristal

Ensemble de 8 verres à vin en cristal doré

20ième siècle, Allemand, Verre

465 € Prix de vente / ensemble
Service de verres à cocktail ancien, autrichien, à vin, à apéritif, 12 pièces, victorien

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Autrichien, Victorien tardif, Verre