Articles similaires à Lot de 10 gobelets en cristal Lobmeyr avec réserves peintes à la main
Lot de 10 gobelets en cristal Lobmeyr avec réserves peintes à la main
3 622,39 €par ensemble
Il s'agit d'un ensemble magnifiquement exécuté de 10 gobelets à eau en cristal soufflé à la main, non signés mais sûrement fabriqués par Lobmeyr. Leur forme et leur taille inhabituelles les rendent extrêmement pratiques, tandis que les réserves peintes à la main de personnages en tenue d'époque illustrent les détails et le savoir-faire de cette grande entreprise.
- Dimensions:Hauteur : 16,51 cm (6,5 po)Diamètre : 7,94 cm (3,125 po)
- Vendu en tant que:Lot de 10
- Date de fabrication:1880 s
- État:Excellent en fonction de l âge.
- Adresse du vendeur:Great Barrington, MA
- Numéro de référence:1stDibs : 1208098331584
Établi en 1985
Vendeur 1stDibs depuis 2007
226 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 17 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Great Barrington, MA
Tout afficherEnsemble de 12 gobelets à camée en cristal soufflé à la main Val St. Lambert avec motifs romains dorés
Par Val Saint Lambert
Vintage, années 1920, Belge, Verre
10 gobelets à vin Mousseline soufflés à la main avec décoration florale en taille-douce
Par J.L Lobmeyr
Antiquités, années 1890, Autrichien, Art nouveau, Verre
12 grands gobelets vénitiens Salviati avec inclusions de feuilles d
or et marques appliquées
Par Antonio Salviati
Vintage, années 1940, italien, Verre
Verre brun
Ensemble de 16 gobelets Webb en cristal soufflé à la main avec gravure sur roue en cuivre Art Déco
Par Webb and Corbett
Vintage, Années 1910, Anglais, Art déco, Pièces de service en cristal
12 gobelets à eau Stevens
Williams en cristal de style chinoiserie soufflé à la main en forme de saule
Par Stevens
Williams
Début du 20ème siècle, Anglais, Chinoiseries, Pièces de service en cristal
Lot de 11 gobelets en émail peints à la main et décorés de façon fantaisiste signés Orrefors
Par Orrefors
Vintage, années 1950, Suédois, Accessoires de bar
Verre brun
Lot de 8 gobelets à vin en cristal doré feuillagé de style Val St. Lambert
Par Val Saint Lambert
Début du 20ème siècle, Français, Regency, Pièces de service en cristal
15 gobelets vintage, or 24 carats ornés d
un joli motif gravé
Par Tiffin Glass Company
Vintage, années 1940, Nord-américain, Pièces de service en cristal
Cristal, Or
1 595 € / ensemble
20e siècle Ensemble de 6 verres à vin italiens en cristal, années 1950
Ensemble de six verres à vin en cristal italien avec de belles gravures de fleurs.
Dorure à la feuille d'or. Grande épaisseur de cristal.
20ième siècle, italien, Pièces de service en cristal
Cristal, Feuille d or
1 348 € / ensemble
Ensemble de dix verres en cristal déco peints à la main
Dix verres à eau en cristal peints à la main. Émail multicolore
des bouquets de feuilles et de fleurs dans un esprit légèrement "fauve". Chacun est unique. Non signée.
Vintage, années 1930, Américain, Art déco, Pièces de service en cristal
819 € / ensemble
Ensemble de 8 verres à vin en cristal doré
Ensemble de 8 verres à vin avec bord orné de dorures et pied en cristal / Fabriqué en Allemagne vers les années 1980
Dimensions : diamètre 3,5 pouces / hauteur 5,5 pouces.
1 Set di...
20ième siècle, Allemand, Verre
465 € Prix de vente / ensemble
Service de verres à cocktail ancien, autrichien, à vin, à apéritif, 12 pièces, victorien
Il s'agit d'un service antique de verres à cocktail. Ensemble autrichien de 12 verres à vin, à dessert et à apéritif, datant de la fin de la période victorienne, vers 1900.
Set de ...
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Autrichien, Victorien tardif, Verre