Lot de 12 assiettes plates anciennes géorgiennes en argent sterling 1791
20 193,75 $USPrix courant
- Créateur:
- Dimensions:Hauteur : 1,8 cm (0,71 po)Diamètre : 24,8 cm (9,77 po)
- Style:Georgien (De la période)
- Date de fabrication:1791
- Adresse du vendeur:London, GB
- Numéro de référence:1stDibs : LU4842236054382
Vendeur reconnu
Établi en 1987
Vendeur 1stDibs depuis 2019
104 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 6 heures
Ensemble de trois assiettes plates anciennes George II en argent sterling
Par Thomas Heming
Un ensemble exceptionnel, fin et impressionnant de trois assiettes plates/plats de service en argent sterling anglais de l'époque géorgienne, un ajout à notre gamme d'argenterie de collection.
Ces exceptionnelles assiettes à dîner/plats de service en argent sterling de style George II ont une forme circulaire.
La bordure en relief est ornée d'un impressionnant blason marital gravé en taille douce, comprenant la devise "Tria juncta in uno" (trois réunis en un).
Le bord de chaque plat de second service antique est entouré d'une fine et impressionnante bordure décorée de godrons appliqués, accentuée par des motifs de feuilles défilantes alternées.
Le puits circulaire de chaque plaque est uni et non embelli.
Le dessous de chaque plaque conserve la marque du poinçon central de l'orfèvre en plus des numéros d'article originaux 9, 10 et 12 et du poids scratch original de 32 onces troy et 4 pennyweights (32,2 onces troy), comme on peut s'y attendre le poids mesuré a subtilement diminué en accord avec l'âge à 29,9 onces troy.
Il est de plus en plus difficile de trouver de grands plats de second choix comme ceux-ci.
Ces pièces font partie d'un service de table plus important comprenant des plats, des plateaux et des assiettes ; au fil du temps, le service a été divisé.
Condition
Ces assiettes anciennes en argent sterling sont d'un calibre exceptionnel, d'une qualité exceptionnelle et en excellent état de présentation.
Les puits présentent des rayures superficielles dues à un couteau, ce qui correspond à l'âge de l'objet, comme on peut s'y attendre avec de telles pièces.
Les écussons gravés en coupe brillante présentent une usure correspondant à l'âge.
Les poinçons complets frappés sur la face inférieure de chaque plaque sont tous très clairs.
Les reflets sur les photographies peuvent nuire à la représentation fidèle de ces pièces d'argenterie géorgienne.
Dimensions
Diamètre 30,7 cm/12,1".
Diamètre du puits 21,1 cm/8,3".
Hauteur 2,6 cm/1".
Poids total
93.4 onces troy/2906g.
Créateur : Thomas Heming...
Antiquités, années 1750, Anglais, Georgien, Vaisselle
13 594 $US / ensemble
H 1 po Diam. 12,1 po
Antique Tiffany Renaissance Sterling Silver Dinner Set for 12
Par Paulding Farnham., Tiffany
Service de table Renaissance en argent sterling. Fabriqué par Tiffany & Co. à New York, ca. 1910. Cet ensemble comprend 156 pièces (dimensions en pouces) :
Fourchettes : 12 fourchet...
Début du 20ème siècle, Américain, Néo-Renaissance, Vaisselle
28 000 $US / ensemble
H 10 po l 0,5 po P 0,25 po
Service de couverts de table en argent sterling 12, 76 pièces Georgian Rose par Reed
Barton
Par Reed
Barton
Ensemble de couverts de table Georgian Rose de Reed & Barton en argent sterling - 76 pièces. Cet ensemble comprend :
12 couteaux de table, 9 5/8".
20ième siècle, Argent sterling
10 069 $US / ensemble
H 1 po l 1 po P 1 po
Georgian by Towle Sterling Silver Flatware Set for 12 Service 60 pcs Dinner Size
Par Towle Silversmiths
Superbe service de couverts en argent sterling Georgian by Towle, 60 pièces. Cet ensemble comprend :
12 Couteaux de table, 9 7/8"
12 Fourchettes format diner, 7 1/2
12 Fourchettes à...
13 093 $US / ensemble
H 12 po l 18 po P 18 po
Ensemble de couverts en argent sterling de style géorgien moderne par Allan Adler
Par Allan Adler
22 165 $US / ensemble
H 12 po l 18 po P 18 po
Antique pichet à crème George III en argent sterling par Henry Chawner, 1791
Par Henry Chawner
Antiquités, années 1790, Anglais, George III, Vaisselle
1 769 $US
H 9,4 po l 6,3 po P 5,3 po
Cuillères à sauce anciennes en argent sterling de l
Irlande géorgienne
Antiquités, années 1780, Irlandais du Nord, George II, Argent sterling
Onslow by Tuttle - Ensemble impressionnant de couverts en argent sterling pour 12 services de table
Par Tuttle Silver Company
20ième siècle, Vaisselle
7 560 $US / ensemble
H 1 po l 1 po P 1 po
Lot de 12 exquises assiettes de présentation Tiffany «ilded Age » en argent sterling
Par Charles L. Tiffany
Antiquités, Début des années 1900, Américain, Néoclassique, Argent sterling
74 975 $US / ensemble
H 1 po Diam. 10,8 po
Ensemble de couverts de table en argent sterling Van Dyke par International, lot de 12, 157 pièces
Par International Silver
Exceptionnel ensemble monumental de couverts "Van Dyke" par International, circa 1910, en argent sterling martelé à la main de 157 pièces. Cet ensemble comprend :
12 couteaux de tab...
Vintage, Années 1910, Américain, Arts and Crafts, Argent sterling
20 109 $US / ensemble
H 0,1 po l 0,1 po P 0,1 po
Tout afficherAncienne tasse à charbon en argent sterling géorgien à couvercle en argent avec couvercle George III, 1780
Antiquités, XVIIIe siècle, Anglais, Georgien, Accessoires de bar
4 440 $US
Ensemble de 4 saucières à sauce géorgiennes anciennes en argent de style George III datant de 1793
Par Robert Sharp
Antiquités, XVIIIe siècle, Anglais, Georgien, Vaisselle
10 766 $US Prix de vente
35 % de remise
Plat à viande d
antiquités / Plat de service en argent sterling géorgien 1823 George IV
Antiquités, Début du XIXe siècle, Anglais, Georgien, Plats de service
10 247 $US
Bouilloire ancienne en argent sterling géorgienne George II sur pied, 1734 Théière
Antiquités, XVIIIe siècle, Anglais, George II, Services à thé
8 487 $US Prix de vente
29 % de remise
Ancien plateau de service ovale en argent sterling géorgien George III, 1788
Par Hannam
Crouch
Antiquités, XVIIIe siècle, Anglais, Georgien, Plats et pièces de service
10 861 $US
Ensemble ancien panier à sucre et à crème en argent sterling de style géorgien George III, 1786
Antiquités, XVIIIe siècle, Anglais, Georgien, Services à thé
4 098 $US Prix de vente