1 sur 16

Lot de six gobelets en céramique à motif d anneau de California Pottery par Bauer

258,74 €par ensemble

Rare ensemble de six verres à boire en poterie californienne, modèle Ring, par Bauer Pottery. Cet ensemble comprend trois gobelets de couleur turquoise claire, un gobelet de couleur turquoise moyenne et deux gobelets de couleur bleu foncé. Tous sont en très bon état d'origine, le rapport d'état spécifique est le suivant. Un gobelet bleu foncé présente une ligne de cheveux serrée sur le bord supérieur, qui ne traverse pas la paroi de la poterie, deux présentent une décoloration sans conséquence à l'intérieur du verre à boire. Difficile de trouver des pièces de Bauer, plus difficile de trouver les gobelets, presque impossible de trouver un ensemble de six pièces encore intactes.
    Hauteur : 13,34 cm (5,25 po)Diamètre : 7,62 cm (3 po)
    1930/40 s
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Tous sont en très bon état, prêts à l emploi, certains ne présentant que des défauts mineurs, voir les images et la description.
    1stDibs : LU978747722932

17 Pc. Ensemble de fourchettes de service en céramique du milieu du siècle dernier en forme de baldaquin attribuée à Ed Langbein
Par Ed Langbein

Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Céramique

Vase en poterie du milieu du siècle Importé par Raymor vers les années 1950
Par Raymor

Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Vases

Céramique, Poteries

Vase italien attribué à Rosenthal Netter
Par Rosenthal Netter, Raymor
Joli vase en poterie italienne avec un fond bleu et un motif de fleurs et de feuillages. Signé Italie et numéroté. Petits manques de glaçure, normaux et cohérents avec l'âge.

Céramique, Poteries

14 pc. Ensemble à dessert Art Déco Heisey Stanhope conçu par Walter Von Nessen, années 1930
Par Heisey Glass Company, Walter Von Nessen

Milieu du XXe siècle, Américain, Art déco, Vaisselle

Verre, Plastique

Grand vase en faïence Royal Haeger du milieu du siècle dernier
Par Royal Haeger

Milieu du XXe siècle, Américain, Mid-Century Modern, Vases

Poteries

Pot de fleur Bitosi du milieu du siècle Att. à Aldo Londi pour Raymor Fabriqué en Italie
Par Raymor, Aldo Londi

Céramique, Poteries

Robert Picault - Ensemble de 6 tasses
Par Robert Picault

Milieu du XXe siècle, Français, Mid-Century Modern, Céramique

Vallauris, France. Ensemble de huit tasses uniques en céramique Environ 1970

Vintage, années 1970, Français, Moderne, Vaisselle

Ensemble de 8 tasses en céramique à motif abstrait Roger Capron
Par Roger Capron

Ensemble de six tasses de Ditmar Urbach, vers les années 1950.
Par Ditmar Urbach
Fabriqué en Tchécoslovaquie En céramique Repolie, nettoyée Bon état d'origine

Vintage, années 1950, Tchèque, Mid-Century Modern, Porcelaine

Ensemble de 8 gobelets Atomic Libbey modernes du milieu du siècle dernier

Or, Émail

Ensemble de six petites coupes décoratives françaises du milieu du siècle par Denise Gatard, années 1960
Par Denise Gatard

Vintage, années 1960, Français, Mid-Century Modern, Vaisselle