Articles similaires à Lot de six gobelets en céramique à motif d
anneau de California Pottery par Bauer
1 sur 16
Lot de six gobelets en céramique à motif d
258,74 €par ensemble
Rare ensemble de six verres à boire en poterie californienne, modèle Ring, par Bauer Pottery. Cet ensemble comprend trois gobelets de couleur turquoise claire, un gobelet de couleur turquoise moyenne et deux gobelets de couleur bleu foncé. Tous sont en très bon état d'origine, le rapport d'état spécifique est le suivant.
Un gobelet bleu foncé présente une ligne de cheveux serrée sur le bord supérieur, qui ne traverse pas la paroi de la poterie, deux présentent une décoloration sans conséquence à l'intérieur du verre à boire.
Difficile de trouver des pièces de Bauer, plus difficile de trouver les gobelets, presque impossible de trouver un ensemble de six pièces encore intactes.
- Créateur:
- Dimensions:Hauteur : 13,34 cm (5,25 po)Diamètre : 7,62 cm (3 po)
- Vendu en tant que:Lot de 6
- Style:Mid-Century Modern (De la période)
- Date de fabrication:1930/40 s
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Tous sont en très bon état, prêts à l emploi, certains ne présentant que des défauts mineurs, voir les images et la description.
- Adresse du vendeur:New York, NY
- Numéro de référence:1stDibs : LU978747722932
4,8
Établi en 2013
Vendeur 1stDibs depuis 2013
4 001 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Cohoes, NY
Tout afficher17 Pc. Ensemble de fourchettes de service en céramique du milieu du siècle dernier en forme de baldaquin attribuée à Ed Langbein
Par Ed Langbein
Fantastique ensemble de bols et d'assiettes en céramique du milieu du siècle dernier, en forme de cantelopes. L'ensemble se compose de :
Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Céramique
Vase en poterie du milieu du siècle Importé par Raymor vers les années 1950
Par Raymor
Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Vases
Céramique, Poteries
Vase italien attribué à Rosenthal Netter
Par Rosenthal Netter, Raymor
Joli vase en poterie italienne avec un fond bleu et un motif de fleurs et de feuillages. Signé Italie et numéroté. Petits manques de glaçure, normaux et cohérents avec l'âge.
Céramique, Poteries
14 pc. Ensemble à dessert Art Déco Heisey Stanhope conçu par Walter Von Nessen, années 1930
Par Heisey Glass Company, Walter Von Nessen
Milieu du XXe siècle, Américain, Art déco, Vaisselle
Verre, Plastique
Grand vase en faïence Royal Haeger du milieu du siècle dernier
Par Royal Haeger
Milieu du XXe siècle, Américain, Mid-Century Modern, Vases
Poteries
Pot de fleur Bitosi du milieu du siècle Att. à Aldo Londi pour Raymor Fabriqué en Italie
Par Raymor, Aldo Londi
Poterie italienne classique, jardinière, pot de fleurs, Vase Bitosi attribué à Aldo Londi pour Raymor, fabriqué en Italie vers 1950/60.
Céramique, Poteries
Robert Picault - Ensemble de 6 tasses
Par Robert Picault
Milieu du XXe siècle, Français, Mid-Century Modern, Céramique
2 544 € / ensemble
Vallauris, France. Ensemble de huit tasses uniques en céramique Environ 1970
Vallauris, France. Un ensemble de huit mugs uniques en céramique.
Glaçure polychrome.
Vers 1970.
En excellent état avec quelques éclats au fond.
Vintage, années 1970, Français, Moderne, Vaisselle
Ensemble de 8 tasses en céramique à motif abstrait Roger Capron
Par Roger Capron
Set de 8 mugs vintage. Le prix est pour 8 tasses.
Roger capron a signé Vallauris, France.
Ensemble de six tasses de Ditmar Urbach, vers les années 1950.
Par Ditmar Urbach
Fabriqué en Tchécoslovaquie
En céramique
Repolie, nettoyée
Bon état d'origine
Vintage, années 1950, Tchèque, Mid-Century Modern, Porcelaine
Ensemble de 8 gobelets Atomic Libbey modernes du milieu du siècle dernier
Or, Émail
409 € / ensemble
Ensemble de six petites coupes décoratives françaises du milieu du siècle par Denise Gatard, années 1960
Par Denise Gatard
Vintage, années 1960, Français, Mid-Century Modern, Vaisselle