Articles similaires à Lot de 12 gobelets à eau en verre d
art Durand Gold Lustre Art Glass
Lot de 12 gobelets à eau en verre d
10 349,68 €par ensemble
Par Victor Durand pour Durand Art Glass, Vineland, New Jersey, vers les années 1920. Ces rares gobelets à eau au lustre orange doré, réalisés par la célèbre firme Durand Art Glass, sont parfaits pour toute table. Qu'ils soient antiques ou modernes, ils seront le centre d'attention de tous les repas. Il s'agit d'un ensemble de 12 gobelets et d'un gobelet de rechange, soit un total de 13 gobelets. Excellent état.
Noté : Figurant dans DURAND The Man and His Glass à la page 102 sous le numéro 445.
Remarques : "Posséder un original, c'est le vrai luxe".
Taille : 8 7/8 pouces de haut par 4 pouces de diamètre
Poinçons : aucun
Numéro de stock : 22358
Les pièces acquises chez ce marchand doivent vous ravir. Les achats peuvent être retournés pour quelque raison que ce soit pendant une période de 3 jours.
- Créateur:Durand (Constructeur)
- Dimensions:Hauteur : 22,31 cm (8,78 po)Largeur : 10,16 cm (4 po)Profondeur : 10,16 cm (4 po)
- Vendu en tant que:Lot de 12
- Style:Art déco (De la période)
- Date de fabrication:vers les années 1920
- Adresse du vendeur:Litchfield, CT
- Numéro de référence:Vendeur : 223581stDibs : LU939521105472
Établi en 1976
Vendeur 1stDibs depuis 2012
231 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Litchfield, CT
Tout afficherLot de 16 gobelets à eau Art Déco en cristal extra haut
Vintage, années 1920, Autrichien, Art déco, Verre
8 452 € / ensemble
Ensemble de 14 gobelets à eau à motif Pampre D
Or du Val St. Lambert
Par Val Saint Lambert
Vintage, années 1950, Belge, Pièces de service en cristal
5 864 € / ensemble
12 gobelets à champagne Justin Tharaud
Vintage, années 1950, Allemand, Pièces de service en cristal
1 466 € / ensemble
Ensemble de 10 gobelets à eau à motif «lee » de Baccarat
Par Baccarat
Antiquités, années 1890, Français, Pièces de service en cristal
Dix gobelets à eau en Favrile de Louis Comfort Tiffany avec un rare décor taillé
Par Louis Comfort Tiffany
Antiquités, Début des années 1900, Américain, Vaisselle
Verre brun
Ensemble de 12 gobelets à eau Stevens
Williams
Par Stevens
Williams
Antiquités, années 1880, Britannique, Pièces de service en cristal
Verre taillé
5 347 € / ensemble
Ensemble de 16 gobelets vénitiens en ambre soufflé à la main avec gravure
Par Antonio Salviati
Vintage, années 1930, italien, Pièces de service en cristal
Merveilleux ensemble de 18 verres à eau en cristal taillé Moser 24K Gold Rim Goblets
Par Moser Glassworks
20ième siècle, Tchèque, Belle Époque, Accessoires de bar
Gobelets en verre soufflé à la main de Murano, lot de 6
Elegants gobelets en verre de Murano, set de 6
20ième siècle, italien, Hollywood Regency, Verre
Verre brun, Verre de Murano
413 € Prix de vente
51 % de remise
Merveilleux ensemble de 25 verres à vin Moser Splendid Cut Crystal 24K bordure dorée
Paire de verres à vin ou à eau victoriens anciens en cristal de Bohème taillé à la main
Paire impressionnante de verres à vin ou à eau en cristal taillé à la main et en verre gravé de style Moser, de qualité muséale, troisième quart du XIXe siècle, peut-être plus tôt.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Tchèque, Victorien, Vases
12 grands gobelets vénitiens Salviati avec inclusions de feuilles d
or et marques appliquées
Par Antonio Salviati
Vintage, années 1940, italien, Verre
Verre brun