Lot de 12 gobelets à eau en verre d art Durand Gold Lustre Art Glass

10 349,68 €par ensemble

Par Victor Durand pour Durand Art Glass, Vineland, New Jersey, vers les années 1920. Ces rares gobelets à eau au lustre orange doré, réalisés par la célèbre firme Durand Art Glass, sont parfaits pour toute table. Qu'ils soient antiques ou modernes, ils seront le centre d'attention de tous les repas. Il s'agit d'un ensemble de 12 gobelets et d'un gobelet de rechange, soit un total de 13 gobelets. Excellent état. Noté : Figurant dans DURAND The Man and His Glass à la page 102 sous le numéro 445. Remarques : "Posséder un original, c'est le vrai luxe". Taille : 8 7/8 pouces de haut par 4 pouces de diamètre Poinçons : aucun Numéro de stock : 22358 Les pièces acquises chez ce marchand doivent vous ravir. Les achats peuvent être retournés pour quelque raison que ce soit pendant une période de 3 jours.
    Durand (Constructeur)
    Hauteur : 22,31 cm (8,78 po)Largeur : 10,16 cm (4 po)Profondeur : 10,16 cm (4 po)
    Lot de 12
    Art déco (De la période)
    vers les années 1920
    Litchfield, CT
    Vendeur : 223581stDibs : LU939521105472

Lot de 16 gobelets à eau Art Déco en cristal extra haut

Vintage, années 1920, Autrichien, Art déco, Verre

Ensemble de 14 gobelets à eau à motif Pampre D Or du Val St. Lambert
Par Val Saint Lambert

Vintage, années 1950, Belge, Pièces de service en cristal

12 gobelets à champagne Justin Tharaud

Vintage, années 1950, Allemand, Pièces de service en cristal

Ensemble de 10 gobelets à eau à motif «lee » de Baccarat
Par Baccarat

Antiquités, années 1890, Français, Pièces de service en cristal

Dix gobelets à eau en Favrile de Louis Comfort Tiffany avec un rare décor taillé
Par Louis Comfort Tiffany

Antiquités, Début des années 1900, Américain, Vaisselle

Verre brun

Ensemble de 12 gobelets à eau Stevens Williams
Par Stevens Williams

Antiquités, années 1880, Britannique, Pièces de service en cristal

Verre taillé

Ensemble de 16 gobelets vénitiens en ambre soufflé à la main avec gravure
Par Antonio Salviati

Vintage, années 1930, italien, Pièces de service en cristal

Merveilleux ensemble de 18 verres à eau en cristal taillé Moser 24K Gold Rim Goblets
Par Moser Glassworks

20ième siècle, Tchèque, Belle Époque, Accessoires de bar

Gobelets en verre soufflé à la main de Murano, lot de 6

20ième siècle, italien, Hollywood Regency, Verre

Verre brun, Verre de Murano

Merveilleux ensemble de 25 verres à vin Moser Splendid Cut Crystal 24K bordure dorée

Paire de verres à vin ou à eau victoriens anciens en cristal de Bohème taillé à la main

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Tchèque, Victorien, Vases

12 grands gobelets vénitiens Salviati avec inclusions de feuilles d or et marques appliquées
Par Antonio Salviati

Vintage, années 1940, italien, Verre

Verre brun