Articles similaires à Lot de 6 gobelets en cristal Stuart Beaconsfield
Lot de 6 gobelets en cristal Stuart Beaconsfield
600,06 €par ensemble
Lot de 6 gobelets en cristal Stuart - motif Beaconsfield
Nous proposons à la vente un ensemble complet de six gobelets originaux en cristal taillé de Stuart Crystal, fabriqués dans le très réputé modèle Beaconsfield.
Chaque verre est d'excellente qualité, d'une clarté brillante et d'un poids qui reflète les normes élevées de l'héritage verrier de Brilliante. La moitié inférieure de chaque gobelet est taillée dans un motif traditionnel de diamant qui capte magnifiquement la lumière, tandis que la partie supérieure est finement gravée de gerbes florales stylisées et de feuilles allongées. La base de chaque verre est taillée en étoile, signe d'une qualité de fabrication supérieure.
Ces gobelets sont idéaux pour le whisky ou l'eau, et leurs proportions généreuses les rendent agréables à tenir et à utiliser. L'ensemble porte la signature de Stuart gravée à l'acide à la base de chaque verre, confirmant l'authenticité.
Mesures :
Hauteur : 9.5 cm
Diamètre : 8.5 cm
Date : Fin du 20e siècle
Origine : Angleterre
Condit : Très bon état général. Pas d'ébréchures, de fissures ou de réparations. Légères traces d'utilisation, en rapport avec l'âge.
- Dimensions:Hauteur : 9,5 cm (3,75 po)Diamètre : 8,5 cm (3,35 po)
- Vendu en tant que:Lot de 6
- Date de fabrication:c.1980
- État:Excellent état, sans éclats ni fissures.
- Adresse du vendeur:Worcester, GB
- Numéro de référence:1stDibs : LU5847245230872
Établi en 1971
Vendeur 1stDibs depuis 2021
30 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Worcester, Royaume-Uni
Tout afficherLot de 6 gobelets en cristal Stuart à motif "sénateur".
Ensemble de 6 gobelets en verre taillé Stuart Crystal 'Senator', Angleterre, fin du 20e siècle
Fin du 20e siècle, Britannique, Verre
Verre taillé
464 € / ensemble
Lot de 6 gobelets à whisky en verre taillé Stuart Cheltenham
Ensemble de 6 verres à cognac en cristal taillé "Beaconsfield" de Stuart
Magnifique ensemble de 6 gobelets en cristal Stuart. Fabriqué à la main dans la coupe Cheltenham.
Datant ...
Verre taillé
464 € / ensemble
Lot de 6 verres à cognac Stuart Beaconsfield Cut
Verre taillé
582 € / ensemble
Ensemble de 6 gobelets en cristal Stuart à motif "sénateur".
Un bel ensemble de six gobelets en cristal au plomb taillé à la main par Stuart Crystal dans l'élégant motif "Senator".
XXIe siècle et contemporain, Britannique, Verre
Verre taillé
464 € / ensemble
Ensemble de 6 verres à vin en cristal taillé de Tudor
Belle collection de 6 verres à vin en cristal Tudor, représentant la dernière production des verriers Tudor de Stourbridge.
XXIe siècle et contemporain, Britannique, Pièces de service en cristal
Verre taillé
Lot de 6 petits verres à vin en cristal fin vintage
Milieu du XXe siècle, Britannique, Verre
Verre taillé
347 € / ensemble
Ensemble de six gobelets en verre taillé anglais
Un ensemble de six gobelets en verre taillé anglais de bon poids, en parfait état.
Antiquités, Début des années 1900, Anglais, Verre
Verre taillé
437 € / ensemble
Set de gobelets en verre taillé anglais
Vintage, années 1940, Anglais, Verre
Verre taillé
324 € / ensemble
Gobelets en cristal "Cheslyn" de 5 oz avec motif en forme de diamant ; lot de 8
Par Wedgewood
Ensemble de 8 verres à boire en cristal de Wedgewood présentant un motif classique de taille en diamant sous le détail de la bande ovale près du bord.
20ième siècle, Classique américain, Verre
216 € Prix de vente / ensemble
Ensemble de SIX verres à boire gravés en verre de l
époque édouardienne, vers 1905
Il s'agit d'un bon ensemble de six gobelets ou verres à boire en cristal gravé, datant de la période édouardienne, vers 1905.
Début du 20ème siècle, Anglais, Édouardien, Accessoires de bar
Lot de 12 gobelets en cristal taillé à la main et signés Hawkes, à motif « Fruit gravé »
Par T. G. Hawkes
Vintage, années 1930, Américain, Verre
Ensemble de six gobelets en cristal "Harmonie" de Baccarat
Par Baccarat
Cet ensemble exquis de six gobelets en cristal est issu de la collection emblématique "Harmonie" de Baccarat, l'une des plus prestigieuses manufactures françaises de cristal. Chaque verre est signé "Baccarat France" sur la base, confirmant ainsi son authenticité et son héritage.
La ligne "Harmonie" est réputée pour son élégance intemporelle et sa maîtrise artisanale. Ces gobelets présentent une silhouette cylindrique épurée, ornée de profondes entailles verticales qui captent et reflètent magnifiquement la lumière. La base lestée est taillée de manière complexe dans un motif de hachures croisées, ce qui ajoute de l'équilibre, de l'éclat et une sensation de luxe dans la main. À la fois moderne et classique, ce design s'accorde avec tous les styles de vaisselle, qu'ils soient contemporains ou traditionnels.
Parfaits pour servir du whisky, des cocktails ou même de l'eau avec style, ces verres rehaussent toutes les occasions grâce à leur brillance raffinée. La clarté exceptionnelle du cristal de Baccarat et la précision des tailles font de ces pièces des objets à la fois fonctionnels et décoratifs.
Cet ensemble assorti est en excellent état, sans éclats ni fissures, et met en valeur la qualité durable du cristal français. Qu'il s'agisse de se faire plaisir au quotidien ou de recevoir, ces gobelets Baccarat...
20ième siècle, Français, Verre
1 622 € Prix de vente / ensemble