Lot de 6 gobelets en cristal Stuart Beaconsfield

600,06 €par ensemble

Lot de 6 gobelets en cristal Stuart - motif Beaconsfield Nous proposons à la vente un ensemble complet de six gobelets originaux en cristal taillé de Stuart Crystal, fabriqués dans le très réputé modèle Beaconsfield. Chaque verre est d'excellente qualité, d'une clarté brillante et d'un poids qui reflète les normes élevées de l'héritage verrier de Brilliante. La moitié inférieure de chaque gobelet est taillée dans un motif traditionnel de diamant qui capte magnifiquement la lumière, tandis que la partie supérieure est finement gravée de gerbes florales stylisées et de feuilles allongées. La base de chaque verre est taillée en étoile, signe d'une qualité de fabrication supérieure. Ces gobelets sont idéaux pour le whisky ou l'eau, et leurs proportions généreuses les rendent agréables à tenir et à utiliser. L'ensemble porte la signature de Stuart gravée à l'acide à la base de chaque verre, confirmant l'authenticité. Mesures : Hauteur : 9.5 cm Diamètre : 8.5 cm Date : Fin du 20e siècle Origine : Angleterre Condit : Très bon état général. Pas d'ébréchures, de fissures ou de réparations. Légères traces d'utilisation, en rapport avec l'âge.
    Hauteur : 9,5 cm (3,75 po)Diamètre : 8,5 cm (3,35 po)
    c.1980
    Excellent état, sans éclats ni fissures.
    Worcester, GB
    1stDibs : LU5847245230872

Lot de 6 gobelets en cristal Stuart à motif "sénateur".

Fin du 20e siècle, Britannique, Verre

Verre taillé

Lot de 6 gobelets à whisky en verre taillé Stuart Cheltenham

Verre taillé

Lot de 6 verres à cognac Stuart Beaconsfield Cut

Verre taillé

Ensemble de 6 gobelets en cristal Stuart à motif "sénateur".

XXIe siècle et contemporain, Britannique, Verre

Verre taillé

Ensemble de 6 verres à vin en cristal taillé de Tudor

XXIe siècle et contemporain, Britannique, Pièces de service en cristal

Verre taillé

Lot de 6 petits verres à vin en cristal fin vintage

Milieu du XXe siècle, Britannique, Verre

Verre taillé

Ensemble de six gobelets en verre taillé anglais
Un ensemble de six gobelets en verre taillé anglais de bon poids, en parfait état.

Antiquités, Début des années 1900, Anglais, Verre

Verre taillé

Set de gobelets en verre taillé anglais

Vintage, années 1940, Anglais, Verre

Verre taillé

Gobelets en cristal "Cheslyn" de 5 oz avec motif en forme de diamant ; lot de 8
Par Wedgewood

20ième siècle, Classique américain, Verre

Ensemble de SIX verres à boire gravés en verre de l époque édouardienne, vers 1905

Début du 20ème siècle, Anglais, Édouardien, Accessoires de bar

Lot de 12 gobelets en cristal taillé à la main et signés Hawkes, à motif « Fruit gravé »
Par T. G. Hawkes Co.

Vintage, années 1930, Américain, Verre

Ensemble de six gobelets en cristal "Harmonie" de Baccarat
Par Baccarat
Cet ensemble exquis de six gobelets en cristal est issu de la collection emblématique "Harmonie" de Baccarat, l'une des plus prestigieuses manufactures françaises de cristal. Chaque verre est signé "Baccarat France" sur la base, confirmant ainsi son authenticité et son héritage. La ligne "Harmonie" est réputée pour son élégance intemporelle et sa maîtrise artisanale. Ces gobelets présentent une silhouette cylindrique épurée, ornée de profondes entailles verticales qui captent et reflètent magnifiquement la lumière. La base lestée est taillée de manière complexe dans un motif de hachures croisées, ce qui ajoute de l'équilibre, de l'éclat et une sensation de luxe dans la main. À la fois moderne et classique, ce design s'accorde avec tous les styles de vaisselle, qu'ils soient contemporains ou traditionnels. Parfaits pour servir du whisky, des cocktails ou même de l'eau avec style, ces verres rehaussent toutes les occasions grâce à leur brillance raffinée. La clarté exceptionnelle du cristal de Baccarat et la précision des tailles font de ces pièces des objets à la fois fonctionnels et décoratifs. Cet ensemble assorti est en excellent état, sans éclats ni fissures, et met en valeur la qualité durable du cristal français. Qu'il s'agisse de se faire plaisir au quotidien ou de recevoir, ces gobelets Baccarat...

20ième siècle, Français, Verre

1 622 € Prix de vente / ensemble