Lot de 22 carreaux de Tarot peints à la main de France
9 900 $USPrix courant
- Dimensions:Hauteur : 35,56 cm (14 po)Largeur : 20,32 cm (8 po)
- Date de fabrication:milieu du 19e siècle
- État:état antique. Toutes les tuiles sont complètes (quelques tuiles ont été cassées et réparées).
- Adresse du vendeur:Dallas, TX
- Numéro de référence:Vendeur : 73-4021stDibs : U121022951224
Établi en 1986
Vendeur 1stDibs depuis 2012
2 823 ventes sur 1stDibs
Décoration murale en carreaux de céramique d
un chat
Par Tackoen
Décoration murale en carreaux de céramique d'un chat.
Hauteur 94 cm.
Largeur 47 cm.
Profondeur 3 cm.
Milieu du XXe siècle, Belge, Mid-Century Modern, Art décoratif
Bois, Céramique
12 carreaux en céramique émaillée de style moderne du milieu du siècle - Art de la femme japonaise
Vintage, années 1980, Japonais, Anglo-japonais, Art décoratif
Céramique, Poterie
1 295 $US
H 34,5 po l 28,25 po P 1,85 po
Carreau de verre bleu aquatique des années 1930 représentant une gazelle par Napoleone Martinuzzi
Par Napoleone Martinuzzi, Venini
Carreau de verre moulé bleu aquatique par Napoleone Martinuzzi (1892-1977) vers 1930 pour Venini, marque moulée 'NM', représentant une gazelle blessée .
Vintage, années 1930, italien, Art déco, Art décoratif
Verre d art, Verre de Murano
1 638 $US
H 7,88 po l 7,88 po P 0,99 po
Panneaux muraux inclinés modernes du milieu du siècle Plaques de Bacchus de Bertoni
Une superbe pièce murale en céramique représentant Bacchus, réalisée par l'artiste céramique italien H Bertoni.
Milieu du XXe siècle, italien, Hollywood Regency, Art décoratif
Bois, Céramique
2 005 $US
H 41,34 po l 25,6 po P 1,19 po
Ensemble de 2 vases italiens peints à la main de Larucci Italie, 1970
Vintage Italian Handpaintted Vase from Larucci Italy, 1970s, Set of 2, in Very Good conditions. Conçue de 1970 à 1979 Cette pièce porte une marque d'attribution.
Informations complé...
20ième siècle, italien, Vases
1 173 $US / ensemble
H 5,91 po l 2,76 po P 2,76 po
Ensemble de 6 assiettes Piero Fornasetti
Par Fornasetti
Série de 6 assiettes conçues par Piero Fornasetti pour Martini & Rossi dans les bonnes vieilles années 80 !
Fin du 20e siècle, italien, Accessoires de bureau
Ensemble de cinq masques d
animaux en papier mâché
Ensemble de cinq masques en papier mâché signés et numérotés.
Ane 13.5" H x 7" W
Mouton 8.75" H x 10.5" W
Souris 10.25" H x 9.25" W
Sin...
20ième siècle, Art décoratif
Ensemble de 4 sculptures murales Botifarra de Tero Kuitunen
MATERIAL : Céramique fabriquée à la main, émail.
Dimensions : D20 x x W7 x H5cm
années 2010, Finlandais, Postmoderne, Art décoratif
1 979 $US / ensemble
H 1,97 po l 2,76 po P 7,88 po
Marlin écusson italien en céramique multicolore motif épée, Giovanni de Simone, 1970
Par Giovanni de Simone
Carreau de céramique Giovanni de Simone design italien multicolore espadon marlin.
Vintage, années 1970, italien, Mid-Century Modern, Art décoratif
994 $US Prix de vente
H 11,82 po l 11,82 po P 1,19 po
Ensemble horloge et baromètre français en bronze doré et jaspe bleu et blanc
Par Carcany
Robin
Ensemble de pendules et de baromètres de qualité par Carcany et Robin, d'après des modèles exposés au Musée du Louvre, Paris.
Antiquités, XIXe siècle, Français, Louis XVI, Horloges murales
61 439 $US / ensemble
H 35 po l 10 po P 4 po
Tout afficherPaire de sculptures de chouettes de Bretagne en faïence peinte du 19ème siècle
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Art décoratif
Faïence
Aquarelles d
oiseaux encadrées anglaises du 19ème siècle, lot de trois
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Art décoratif
450 $US / ensemble
Plaque murale française du 19ème siècle en terre cuite peinte à la main représentant une femme
Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Français, Céramique
Poterie, Terre cuite
Ensemble de sept décorations murales italiennes en bois peintes à la main et encadrées du milieu du XIXe siècle
Antiquités, Milieu du XIXe siècle, italien, Art décoratif
assiettes murales en porcelaine française du 19ème siècle représentant des scènes de pêche signées Francis
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Porcelaine
Paire de plaques murales figuratives en barbotine peintes à la main du 19ème siècle
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Renaissance, Art décoratif