Articles similaires à Lot de 12 tirages botaniques originaux anciens à grande échelle. Daté de 1791
1 sur 14
Lot de 12 tirages botaniques originaux anciens à grande échelle. Daté de 1791
654,32 €par ensemble
Merveilleux ensemble de 12 impressions botaniques.
Une belle couleur de blanc cassé/crème au papier.
Daté de 1791
Tiré de " Flora Londinensis " publié par William Curtis.
Gravures sur cuivre d'après les dessins originaux de J.Sowerby et S.Edwards
Sans cadre.
Expédition gratuite
La mesure donnée est pour une impression.
Expédition gratuite
- Dimensions:Hauteur : 45,72 cm (18 po)Largeur : 27,94 cm (11 po)Profondeur : 1,78 mm (0,07 po)
- Vendu en tant que:Lot de 12
- Style:Georgien (De la période)
- Matériaux et techniques:Papier,Autre
- Période:1790-1799
- Date de fabrication:1791
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:St Annes, GB
- Numéro de référence:1stDibs : LU1836344900812
Vendeur 1stDibs depuis 2016
3 281 ventes sur 1stDibs
Associations
International Confederation of Art and Antique Dealers
Associations
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : St Annes, Royaume-Uni
Tout afficherLot de 8 tirages botaniques originaux anciens à grande échelle. Daté de 1791
Merveilleux ensemble de 8 impressions botaniques.
Daté de 1791
Gravure...
Antiquités, années 1790, Anglais, Georgien, Estampes
436 € / ensemble
Set of 9 Large Scale Original Antique Botanical Prints. Curtis. Dated 1837
Wonderful set of 9 botanical prints
Lithographs after drawings by William Fitch
Original hand color
Published by S.Curtis. Dated 1837
Unframed.
Free shipping
Antiquités, années 1830, Anglais, Georgien, Estampes
654 € / ensemble
Ensemble de 12 estampes botaniques originales et anciennes, vers 1850
Merveilleux ensemble de 12 estampes botaniques
Lithographies d'après les dessins botaniques originaux de Hooker.
Couleur originale
Publié, vers 1850
Sans cadre.
La mesure donnée...
Antiquités, années 1850, Anglais, Début de l époque victorienne, Estampes
305 € / ensemble
Ensemble de 16 estampes botaniques originales d
antiquités, vers 1850
Merveilleux ensemble de 16 estampes botaniques
Couleur originale
Publié, vers 1850
Sans cadre.
La mesure donnée...
392 € / ensemble
Ensemble de 16 estampes botaniques originales anciennes - Grasses. C.1850
Merveilleux ensemble de 16 impressions botaniques. Toutes les graminées
Couleur originale
Publié, vers 1850
Sans...
436 € / ensemble
Ensemble de 6 estampes botaniques originales et anciennes, vers 1870
Joli ensemble de 6 imprimés botaniques
Chromo-lithographies
Couleur originale
Publié, vers 1870
Non encadré.
Expédition gratuite
Antiquités, années 1870, Anglais, Victorien, Estampes
122 € / ensemble
Collectional de neuf estampes botaniques italiennes de la fin du XVIIIe siècle de Giorgio Bonelli
Collectional de neuf estampes botaniques italiennes de la fin du XVIIIe siècle par Giorgio Bonelli.
Antiquités, XVIIIe siècle, italien, Estampes
Gravures botaniques du 18e siècle de James Sowerby
Par James Sowerby
Rares estampes botaniques anciennes de James Sowerby (1757-1822) : Un hommage intemporel à la flore britannique
Antiquités, années 1790, Britannique, Georgien, Estampes
1 680 € Prix de vente / ensemble
44 % de remise
Ensemble de 9 gravures botaniques anciennes de graminées et de fleurs sauvages, C.I.C.
Antiquités, années 1830, Britannique, Estampes
Gravures botaniques des Roques françaises du début du 19e siècle
Études botaniques françaises gravées et coloriées à la main du début du XIXe siècle.
Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Français, Country, Estampes
3 866 € / ensemble
Huit gravures botaniques anciennes d
herbes de prairie Aira, Avena et Holcus, 1830
Ensemble de 8 gravures botaniques anciennes d'herbes de prairie Aira, Avena et Holcus, c.1830
Johann Weinmann Ensemble de douze gravures botaniques
Par Johann Wilhelm Weinmann
Johann Weinmann Ensemble de douze gravures botaniques,
Circa 1740.
Antiquités, années 1740, Allemand, Georgien, Estampes
24 427 € / ensemble