Articles similaires à Lot de 4 gravures d
histoire naturelle du royaume des animaux, datant d
environ 1860
Lot de 4 gravures d
environ 1860
2 183,65 €par ensemble
Ensemble de 4 gravures de l'histoire naturelle du règne animal Circa 1860.
Chacune de ces gravures d'ex-libris finement colorées à la main représente des animaux du monde entier. Cette série présente des mammifères, notamment des chameaux, des girafes, diverses chèvres, des taureaux, des bœufs, des lapins, des chevaux, des ânes et des zèbres.
Ils seraient parfaits dans une bibliothèque ou même dans une chambre d'enfant !
Chacune d'entre elles est encadrée professionnellement et munie d'un passe-partout.
- Dimensions:Hauteur : 63,82 cm (25,125 po)Largeur : 55,57 cm (21,875 po)Profondeur : 1,27 cm (0,5 po)
- Vendu en tant que:Lot de 4
- Date de fabrication:1868
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Légère usure des plats du livre correspondant à l âge et à la manipulation.
- Adresse du vendeur:Atlanta, GA
- Numéro de référence:1stDibs : LU7838235512442
Établi en 2012
Vendeur 1stDibs depuis 2022
243 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Atlanta, GA
Tout afficherBoucles d
oreilles du XIXe siècle, gravures armoriées continentales, encadrées, lot de 4
Encadrement expert et haut de gamme réalisé pour ces 4 plaques armoriées. Continental "earls". Présentation de qualité.
Antiquités, XIXe siècle, Estampes
Bois, Papier
Dessin architectural sur papier du 19ème siècle de l
ère du Grand Tour italien, encadré
Antiquités, XIXe siècle, Dessins
Paire de dessins au pastel en trompe l
Oeil du 19e siècle, encadrés et de qualité muséale
Bois, Papier
6 266 € Prix de vente / ensemble
Peinture inversée d
exportation chinoise représentant des cerfs, des singes et des animaux sauvages
Verre, Bois doré, Peinture
4 127 € Prix de vente
Maxime Lalanne "Rade de Bordeaux" gravure d
origine C. 1868
Antiquités, XIXe siècle, Français, Estampes
Gravure ancienne d
un hôpital de Chelsea, cadre en bois doré du Middlesex, datant d
environ 1834
Gravure ancienne d'un hôpital de Chelsea, cadre en bois doré du Middlesex, datant d'environ 1834
Antiquités, Début du XIXe siècle, Estampes
Bois doré, Papier
Ensemble de quatre gravures d
animaux africains
Début du 20ème siècle, Européen, Estampes
Verre, Bois, Papier
1 619 € / ensemble
Ensemble de quatre lithographies en pierre d
animaux
Antiquités, Début du XIXe siècle, Suisse, William IV, Estampes
5 207 € / ensemble
Ensemble de quatre lithographies zoologiques du 19e siècle coloriées à la main
Antiquités, Début du XIXe siècle, Allemand, Estampes
Gravures zoologiques de William Panormo - Lot de 4
20ième siècle, Anglais, Estampes
Verre, Bois, Bois doré, Papier
3 150 € / ensemble
Ensemble de quatre gravures animalières du XVIIIe siècle d
après Jacques E. de Sève, encadrées
Par Jacques Eustache de Seve
Ensemble de quatre gravures animalières du XVIIIe siècle d'après Jacques E. de Sève, encadrées
Antiquités, Fin du XVIIIe siècle, Français, Empire, Estampes
Miroir, Bois, Papier
Ensemble de quatre gravures anciennes d
animaux géorgiennes colorées à la main, début du 19e siècle
GRAVURES ANCIENNES D'HISTOIRE NATURELLE SUR CUIVRE COLORÉES À LA MAIN
Sept animaux exotiques sont représentés sur quatre gravures.
Antiquités, Début du XIXe siècle, Britannique, Georgien, Peintures
Verre, Bois, Peinture, Papier