Lot de 4 gravures d histoire naturelle du royaume des animaux, datant d environ 1860

2 183,65 €par ensemble

Ensemble de 4 gravures de l'histoire naturelle du règne animal Circa 1860. Chacune de ces gravures d'ex-libris finement colorées à la main représente des animaux du monde entier. Cette série présente des mammifères, notamment des chameaux, des girafes, diverses chèvres, des taureaux, des bœufs, des lapins, des chevaux, des ânes et des zèbres. Ils seraient parfaits dans une bibliothèque ou même dans une chambre d'enfant ! Chacune d'entre elles est encadrée professionnellement et munie d'un passe-partout.
    Hauteur : 63,82 cm (25,125 po)Largeur : 55,57 cm (21,875 po)Profondeur : 1,27 cm (0,5 po)
    1868
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Légère usure des plats du livre correspondant à l âge et à la manipulation.
    Atlanta, GA
    1stDibs : LU7838235512442

Boucles d oreilles du XIXe siècle, gravures armoriées continentales, encadrées, lot de 4
Encadrement expert et haut de gamme réalisé pour ces 4 plaques armoriées. Continental "earls". Présentation de qualité.

Antiquités, XIXe siècle, Estampes

Bois, Papier

Dessin architectural sur papier du 19ème siècle de l ère du Grand Tour italien, encadré

Antiquités, XIXe siècle, Dessins

Paire de dessins au pastel en trompe l Oeil du 19e siècle, encadrés et de qualité muséale

Bois, Papier

Peinture inversée d exportation chinoise représentant des cerfs, des singes et des animaux sauvages

Verre, Bois doré, Peinture

Maxime Lalanne "Rade de Bordeaux" gravure d origine C. 1868

Antiquités, XIXe siècle, Français, Estampes

Gravure ancienne d un hôpital de Chelsea, cadre en bois doré du Middlesex, datant d environ 1834

Antiquités, Début du XIXe siècle, Estampes

Bois doré, Papier

Ensemble de quatre gravures d animaux africains

Début du 20ème siècle, Européen, Estampes

Verre, Bois, Papier

Ensemble de quatre lithographies en pierre d animaux

Antiquités, Début du XIXe siècle, Suisse, William IV, Estampes

Ensemble de quatre lithographies zoologiques du 19e siècle coloriées à la main

Antiquités, Début du XIXe siècle, Allemand, Estampes

Gravures zoologiques de William Panormo - Lot de 4

20ième siècle, Anglais, Estampes

Verre, Bois, Bois doré, Papier

Ensemble de quatre gravures animalières du XVIIIe siècle d après Jacques E. de Sève, encadrées
Par Jacques Eustache de Seve

Antiquités, Fin du XVIIIe siècle, Français, Empire, Estampes

Miroir, Bois, Papier

Ensemble de quatre gravures anciennes d animaux géorgiennes colorées à la main, début du 19e siècle

Antiquités, Début du XIXe siècle, Britannique, Georgien, Peintures

Verre, Bois, Peinture, Papier