Lot de 6 tirages Spy
Ape de Vanity Fair «dges » des années 1870 et 1880 encadrés
1 500 $USPrix courant
- Créateur:Carlo Pellegrini,Sir Leslie Ward
- Dimensions:Hauteur : 53,98 cm (21,25 po)Largeur : 41,28 cm (16,25 po)Profondeur : 1,91 cm (0,75 po)
- Style:Victorien (De la période)
- Date de fabrication:1870s-1880s
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Condit correspondant à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Chapel Hill, NC
- Numéro de référence:Vendeur : WP-2550z1stDibs : LU6458243154962
Sir Leslie Ward
Vanity Fair était un magazine hebdomadaire à caractère social, littéraire et politique, publié à Londres de 1868 au 5 février 1914. Elle était la favorite de l'Angleterre victorienne et, plus tard, de l'Angleterre édouardienne. Les plus populaires de ses rubriques étaient les merveilleuses caricatures pleine page d'hommes et de femmes célèbres de l'époque. Ces lithographies restent le plus grand héritage de Vanity Fair. Les deux artistes les plus célèbres qui ont travaillé pour Vanity Fair sont "Ape" (Carlo Pellegrini) et "Spy" (Leslie Ward), mais de nombreux autres artistes ont fourni des images pour cette longue série de délicieuses caricatures.
Établi en 1930
Vendeur 1stDibs depuis 2022
388 ventes sur 1stDibs
Ensemble de trois chromolithographies de Vanity Fair, Juges, Souverain, 1870
Titre : Le monde de l'art et de l'artisanat : le monde de l'art, de l'artisanat et de l'artisanat.
Description :
Antiquités, années 1870, Britannique, Estampes
583 $US / ensemble
H 13,98 po l 8,71 po P 0,01 po
Victorian Judge in Robes – Vanity Fair Judges Series No. 4, 1870
464 $US
Edward Knatchbull-Hugessen - Homme d
État de Vanity Fair n° 51, singe signé, 1870
Edward Knatchbull-Hugessen - Homme d'État de Vanity Fair n° 51, singe signé, 1870
Description :
309 $US
Défense élégante :
Henry
dans Fencing Regalia, Vanity Fair 1880 par
Ape
Antiquités, années 1880, Estampes
209 $US Prix de vente
H 15,75 po l 10,63 po P 0 po
Antique Vanity Fair Print « A Judge » Rev. Cecil Legard - Juge d
exposition canine en 1901
Antique Vanity Fair Print « A Judge » Rev. Cecil Legard - Juge d'exposition canine en 1901
Antiquités, Début des années 1900, Estampes
209 $US Prix de vente
H 15,56 po l 10,44 po P 0 po
Ensemble de trois chromolithographies de Vanity Fair, époque victorienne, 1870, signées
Ensemble de trois portraits d'hommes d'État de Vanity Fair - Londres, époque victorienne, 1870
Description :
583 $US / ensemble
Antiquity Vanity Fair Print
Shamrock
1901 by Spy - Lithographie décorative
Antique Vanity Fair Print 'Shamrock' Sept. 26th, 1901 by Spy - Lithographie décorative
209 $US Prix de vente
H 15,56 po l 10,44 po P 0 po
Ensemble de trois portraits de Vanity Fair - Gentlemen de l
époque victorienne, Londres 1870
Ensemble de trois portraits de Vanity Fair - Hommes d'État de l'époque victorienne, Londres 1870
583 $US / ensemble
Ancienne estampe de Vanity Fair "M. Alfred Gwynne Vanderbilt" par Spy - 1899
Antiquités, années 1890, Estampes
209 $US Prix de vente
H 15,56 po l 10,44 po P 0 po
Ensemble de trois hommes d
État de Vanity Fair - Figures politiques britanniques, Londres 1870
Ensemble de trois hommes d'État de Vanity Fair - Figures politiques britanniques, Londres 1870
Description :
583 $US / ensemble
Tout afficherChromolithographie anglaise de Vanity Fair représentant le colonel George Fox
Par Sir Leslie Ward, Vanity Fair
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Victorien, Estampes
Verre, Bois, Papier
Chromolithographie anglaise de Vanity Fair représentant "Ossie" par Sir Leslie Ward
Verre, Bois, Papier
Chromolithographie anglaise de Gabriel Hanotaux par Guth à Vanity Fair
Par Vanity Fair
Verre, Bois, Papier
C. Bâton de marche victorien anglais pour dames des années 1870
Antiquités, années 1870, Anglais, Victorien, Souvenirs historiques
Circa 1870s French Silver Sifting Ladle Spoon (Cuillère à tamiser)
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Victorien, Plats de service
Figure du Staffordshire des années 1870 maintenant montée comme une lampe
Par Staffordshire
Antiquités, années 1870, Anglais, Victorien, Lampes de bureau
Porcelaine, Bois