Articles similaires à Lot de 8 tirages botaniques originaux anciens à grande échelle. Daté de 1791
Lot de 8 tirages botaniques originaux anciens à grande échelle. Daté de 1791
431,24 €par ensemble
Merveilleux ensemble de 8 impressions botaniques.
Une belle couleur de blanc cassé/crème au papier.
Daté de 1791
Tiré de " Flora Londinensis " publié par William Curtis.
Gravures sur cuivre d'après les dessins originaux de J.Sowerby et S.Edwards
Sans cadre.
Expédition gratuite
La mesure donnée est pour une impression.
Expédition gratuite
- Dimensions:Hauteur : 45,72 cm (18 po)Largeur : 27,94 cm (11 po)Profondeur : 1,78 mm (0,07 po)
- Vendu en tant que:Lot de 8
- Style:Georgien (De la période)
- Matériaux et techniques:Papier,Autre
- Période:1790-1799
- Date de fabrication:1791
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:St Annes, GB
- Numéro de référence:1stDibs : LU1836345213342
Vendeur 1stDibs depuis 2016
3 282 ventes sur 1stDibs
Associations
International Confederation of Art and Antique Dealers
Associations
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : St Annes, Royaume-Uni
Tout afficherLot de 12 tirages botaniques originaux anciens à grande échelle. Daté de 1791
Merveilleux ensemble de 12 impressions botaniques.
Daté de 1791
Gravur...
Antiquités, années 1790, Anglais, Georgien, Estampes
646 € / ensemble
Set of 9 Large Scale Original Antique Botanical Prints. Curtis. Dated 1837
Wonderful set of 9 botanical prints
Lithographs after drawings by William Fitch
Original hand color
Published by S.Curtis. Dated 1837
Unframed.
Free shipping
Antiquités, années 1830, Anglais, Georgien, Estampes
646 € / ensemble
Ensemble de 12 estampes botaniques originales et anciennes, vers 1850
Merveilleux ensemble de 12 estampes botaniques
Lithographies d'après les dessins botaniques originaux de Hooker.
Couleur originale
Publié, vers 1850
Sans cadre.
La mesure donnée...
Antiquités, années 1850, Anglais, Début de l époque victorienne, Estampes
301 € / ensemble
Ensemble de 16 estampes botaniques originales d
antiquités, vers 1850
Merveilleux ensemble de 16 estampes botaniques
Couleur originale
Publié, vers 1850
Sans cadre.
La mesure donnée...
388 € / ensemble
estampes botaniques anciennes originales à grande échelle. Curtis. Daté de 1826
Merveilleuse paire d'imprimés botaniques
Lithographies d'après des dessins de Curtis
Couleur originale à la main
Publié par S.Curtis. Daté de 1826
Non encadré.
Expédition grat...
Antiquités, années 1820, Anglais, Georgien, Estampes
168 € / ensemble
Ensemble de 16 estampes botaniques originales anciennes - Grasses. C.1850
Merveilleux ensemble de 16 impressions botaniques. Toutes les graminées
Couleur originale
Publié, vers 1850
Sans...
431 € / ensemble
Gravures botaniques du 18e siècle de James Sowerby
Par James Sowerby
Rares estampes botaniques anciennes de James Sowerby (1757-1822) : Un hommage intemporel à la flore britannique
Antiquités, années 1790, Britannique, Georgien, Estampes
1 687 € Prix de vente / ensemble
44 % de remise
Collectional de neuf estampes botaniques italiennes de la fin du XVIIIe siècle de Giorgio Bonelli
Collectional de neuf estampes botaniques italiennes de la fin du XVIIIe siècle par Giorgio Bonelli.
Antiquités, XVIIIe siècle, italien, Estampes
Ensemble de 4 estampes anciennes de diverses plantes par Jacquin, vers 1790
Ensemble de quatre gravures anciennes illustrant diverses plantes. Ces tirages proviennent du "Collectanea Austriaca" de N.J. Jacquin. Publié entre 1786 et 1796.
Antiquités, Fin du XVIIIe siècle, Français, Estampes
400 € Prix de vente / ensemble
Ensemble de six gravures botaniques anglaises du 19ème siècle, Angleterre, vers 1880
Un ensemble de six gravures botaniques anglaises du 19ème siècle, Angleterre C.1880.
Monté, prêt à être encadré.
Beaux exemples, en excellent état proportionnel à l'âge.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Victorien, Estampes
Ensemble de 9 gravures botaniques anciennes de graminées et de fleurs sauvages, C.I.C.
Antiquités, années 1830, Britannique, Estampes
Gravures botaniques des Roques françaises du début du 19e siècle
Études botaniques françaises gravées et coloriées à la main du début du XIXe siècle.
Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Français, Country, Estampes
3 883 € / ensemble