Articles similaires à Lot de neuf portraits miniatures victoriens peints sur plaque de porcelaine allemande 1860
1 sur 18
Lot de neuf portraits miniatures victoriens peints sur plaque de porcelaine allemande 1860
1 171,29 €par ensemble|TVA incluse
Un bel ensemble de photos encadrées de portraits de personnages de l'époque victorienne sur des plaques de porcelaine. Cadres en bois, ébénisés. Légers signes d'usure dus à l'âge et à l'utilisation. Le diamètre de chaque tableau est d'environ 2,25 pouces. Trouvé dans une vente immobilière à Nuremberg, en Allemagne. Une belle addition à n'importe quelle pièce de votre maison ou de votre condo.
Vendu par lot de neuf.
- Dimensions:Hauteur : 8,89 cm (3,5 po)Largeur : 8,89 cm (3,5 po)Profondeur : 1,27 cm (0,5 po)
- Vendu en tant que:Lot de 9
- Style:Victorien (De la période)
- Date de fabrication:Années 1860 - Années 1880
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Décoloration mineure. Avec des signes mineurs d usure comme prévu avec l âge et l utilisation. Cet article n est évidemment pas neuf. Veuillez donc vérifier toutes les photos avant l achat.
- Adresse du vendeur:Nuernberg, DE
- Numéro de référence:Vendeur : RegJ_Bo2_9set1stDibs : LU3998143039762
Établi en 2006
3 071 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Nuernberg, Allemagne
Tout afficherPortrait d
une noble dame encadré, lithographie allemande, Biedermeier, années 1860
Une extraordinaire lithographie originale de la Dame. Signé par Artistics.
Antiquités, années 1860, Allemand, Biedermeier, Art décoratif
Verre, Bois
2 Cadres à photos Miniature Erhard
Söhne Antique German Dollhouse Toy 1900s
Par Erhard
Söhne
Antiquités, Début des années 1900, Allemand, Artisanat, Jouets et poupées
Métal, Plaqué or
Décoration murale encadrée de style monastère chrétienne allemande ancienne des années 1910
Début du 20ème siècle, Allemand, Artisanat, Objets religieux
Verre, Bois, Papier
Assiette en majolique peinte à la main de la fin du 19ème siècle avec portrait de Nobleman Allemand
Une grande assiette en majolique allemande, vers les années 1880-1890. La plaque représente un noble allemand sur un fond doré entouré de fleurs.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Allemand, Victorien tardif, Art décoratif
Portrait d
un Seraphine encadré, lithographie allemande, Biedermeier, années 1860
Une extraordinaire lithographie originale de la Dame.
Verre, Bois
Portrait d
une noble femme encadré, gravure à la main et colorée à la main, années 1840
Extraordinaire gravure d'atelier originale de la galerie royale de Munich et de Schleissheim, coloriée à la main.
Antiquités, années 1840, Allemand, Baroque, Art décoratif
Verre, Bois
Portraits victoriens anciens sur plaques de porcelaine peintes à la main dans des cadres sculptés
Plaque de portrait miniature victorienne en porcelaine peinte à la main dans un cadre sculpté. Cadre en bois doré orné - Lot de 2
Antiquités, XIXe siècle, Inconnu, Victorien, Peintures
Porcelaine, Bois, Bois doré
Plaque en porcelaine, anglaise, noyer, céramique, décorative, portrait, vers 1890
Il s'agit d'une plaque de porcelaine ancienne. Portrait de femme en noyer et céramique, datant de la période victorienne, vers 1890.
Patine d'ancienneté recherchée.
Le cadre en n...
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Victorien, Peintures
Céramique, Noyer
Plaque en porcelaine peinte KPM Berlin du 19ème siècle, Die Lautenspielerin
Par KPM Porcelain
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Victorien, Peintures
Porcelaine, Bois doré, Peinture
Ensemble français de six portraits miniatures en nacre
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Peintures
Nacre
2 812 € / ensemble
Grande plaque en céramique ancienne encadrée
Une grande plaque de céramique ancienne encadrée représentant une scène de tribunal.
Début du 20ème siècle, Français, Victorien, Sculptures murales
Céramique, Bois, Peinture
Plaque en porcelaine KPM du 19ème siècle d
après un portrait de Christian Leberecht Vogel
Par KPM Porcelain, Christian Leberecht Vogel
Antiquités, années 1860, Allemand, Romantique, Peintures