1 sur 18

Lot de 4 appliques modernes en verre de Murano et laiton soufflé à la main en forme de ruche en péridot fumé

9 896,88 €par ensemble

Cet ensemble exquis de quatre appliques modernistes en verre de Murano soufflé à la main met en valeur le savoir-faire exceptionnel et le design innovant qui font la renommée de Murano. Créées en Italie au XXIe siècle, ces appliques présentent un verre fumé de couleur péridot sculpté en une élégante forme de ruche qui capte et diffuse la lumière de manière hypnotique. Le travail complexe du verre est magistralement associé à des ferrures en laiton en forme d'ogive, ajoutant un élément de luxe raffiné et une touche contemporaine. Ces appliques servent à la fois de luminaires fonctionnels et d'éléments décoratifs sophistiqués, ce qui en fait un complément idéal pour les intérieurs haut de gamme. Parfaite pour les collectionneurs avisés, les décorateurs d'intérieur ou toute personne ayant un sens aigu de l'artisanat, cette paire d'appliques en verre de Murano allie harmonieusement le design moderne à l'art italien intemporel, rehaussant ainsi l'ambiance de tout espace luxueux. Récemment recâblées selon les normes américaines, ces appliques accueillent chacune une ampoule à culot edison, ce qui permet d'obtenir jusqu'à 100 watts de lumière. En excellent état. Italie, 21ème siècle Dimensions : Hauteur : 12" x Largeur : 7.5" x Profondeur : 9".
    Hauteur : 30,48 cm (12 po)Largeur : 19,05 cm (7,5 po)Profondeur : 22,86 cm (9 po)
  • Source d alimentation:
    Câble
    Moderne (De la période)
    Le 21ème siècle
    5-6 semaines
    Recâblé.
    1stDibs : LU793447415772

Appliques modernistes en verre de Murano et laiton soufflé à la main en forme de hive de péridot fumé

XXIe siècle et contemporain, italien, Moderne, Appliques

Ensemble de 4 appliques modernistes en verre de Murano soufflé à la main en verre opalène et or 24Kt

Or, Laiton

Ensemble de 4 appliques modernistes en laiton et verre cannelé de Murano soufflé à la bouche en rose fumé

Ensemble de 4 appliques modernes en verre de Murano soufflé à la main et en laiton avec goutte allongée

Ensemble de 4 appliques en verre cannelé de Murano soufflé à la main et moucheté d or 24kt

Or, Laiton

Ensemble de 4 appliques Pulegoso en verre de Murano soufflé à la main, rose fumé et laiton

Ensemble de quatre appliques Murano en verre fumé et laiton, en stock

XXIe siècle et contemporain, italien, Mid-Century Modern, Appliques

4 appliques murales italiennes en verre de Murano poudré d or

XXIe siècle et contemporain, italien, Art déco, Appliques

Ensemble de 4 grandes appliques murales en verre Murano de couleur miel - ambre - jaune
Par Paolo Venini

Début du 20ème siècle, italien, Mid-Century Modern, Appliques

Ensemble de cinq grandes appliques en laiton et verre de Murano, années 1960
Par Barovier&Toso

Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Appliques

Ensemble de 4 appliques en verre et laiton des années 60 Applique murale italienne milieu de siècle.

Vintage, années 1960, italien, Mid-Century Modern, Appliques

Paire d appliques contemporaines en verre de Murano et laiton à feuilles d or jaune, Italie

Début des années 2000, italien, Mid-Century Modern, Appliques

Laiton, Feuille d or