Articles similaires à Lot de 4 appliques modernes en verre de Murano et laiton soufflé à la main en forme de ruche en péridot fumé
1 sur 18
Lot de 4 appliques modernes en verre de Murano et laiton soufflé à la main en forme de ruche en péridot fumé
9 896,88 €par ensemble
Cet ensemble exquis de quatre appliques modernistes en verre de Murano soufflé à la main met en valeur le savoir-faire exceptionnel et le design innovant qui font la renommée de Murano. Créées en Italie au XXIe siècle, ces appliques présentent un verre fumé de couleur péridot sculpté en une élégante forme de ruche qui capte et diffuse la lumière de manière hypnotique. Le travail complexe du verre est magistralement associé à des ferrures en laiton en forme d'ogive, ajoutant un élément de luxe raffiné et une touche contemporaine.
Ces appliques servent à la fois de luminaires fonctionnels et d'éléments décoratifs sophistiqués, ce qui en fait un complément idéal pour les intérieurs haut de gamme. Parfaite pour les collectionneurs avisés, les décorateurs d'intérieur ou toute personne ayant un sens aigu de l'artisanat, cette paire d'appliques en verre de Murano allie harmonieusement le design moderne à l'art italien intemporel, rehaussant ainsi l'ambiance de tout espace luxueux. Récemment recâblées selon les normes américaines, ces appliques accueillent chacune une ampoule à culot edison, ce qui permet d'obtenir jusqu'à 100 watts de lumière. En excellent état.
Italie, 21ème siècle
Dimensions :
Hauteur : 12" x Largeur : 7.5" x Profondeur : 9".
- Dimensions:Hauteur : 30,48 cm (12 po)Largeur : 19,05 cm (7,5 po)Profondeur : 22,86 cm (9 po)
- Vendu en tant que:Lot de 4
- Source d alimentation:Câble
- Style:Moderne (De la période)
- Date de fabrication:Le 21ème siècle
- Type de production:Nouveautés et articles sur mesure(Production courante)
- Temps de production estimé:5-6 semaines
- État:Recâblé.
- Adresse du vendeur:New York, NY
- Numéro de référence:1stDibs : LU793447415772
Établi en 2004
Vendeur 1stDibs depuis 2004
2 333 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : New York, NY
Tout afficherAppliques modernistes en verre de Murano et laiton soufflé à la main en forme de hive de péridot fumé
XXIe siècle et contemporain, italien, Moderne, Appliques
Ensemble de 4 appliques modernistes en verre de Murano soufflé à la main en verre opalène et or 24Kt
Or, Laiton
Ensemble de 4 appliques modernistes en laiton et verre cannelé de Murano soufflé à la bouche en rose fumé
Ensemble de 4 appliques modernes en verre de Murano soufflé à la main et en laiton avec goutte allongée
Ensemble de 4 appliques en verre cannelé de Murano soufflé à la main et moucheté d
or 24kt
Or, Laiton
Ensemble de 4 appliques Pulegoso en verre de Murano soufflé à la main, rose fumé et laiton
Ensemble de quatre appliques Murano en verre fumé et laiton, en stock
Verre fumé épais, texturé et ondulé.
Accents en laiton
Câblage selon la norme américaine
Disponible in-situ dans...
XXIe siècle et contemporain, italien, Mid-Century Modern, Appliques
4 829 € / ensemble
4 appliques murales italiennes en verre de Murano poudré d
or
XXIe siècle et contemporain, italien, Art déco, Appliques
7 762 € / article
Ensemble de 4 grandes appliques murales en verre Murano de couleur miel - ambre - jaune
Par Paolo Venini
Début du 20ème siècle, italien, Mid-Century Modern, Appliques
Ensemble de cinq grandes appliques en laiton et verre de Murano, années 1960
Par Barovier&Toso
Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Appliques
Ensemble de 4 appliques en verre et laiton des années 60 Applique murale italienne milieu de siècle.
Vintage, années 1960, italien, Mid-Century Modern, Appliques
appliques contemporaines en verre de Murano et laiton à feuilles d
or jaune, Italie
Début des années 2000, italien, Mid-Century Modern, Appliques
Laiton, Feuille d or