1 sur 19

Lampes Asteroidi par Siberin Caronno, plastique rouge, Italie, 1970

490 €par ensemble

Cette rare paire de lampes Asteroidi, produite en Italie par Siberin Caronno dans les années 1970, est un exemple emblématique du design d'éclairage de l'ère spatiale. Fabriquées en plastique rouge vif, leur forme sphérique immédiatement reconnaissable, semblable à celle d'un pacman, reflète la fascination de l'époque pour le futurisme, l'expérimentation et les couleurs vives. Conçues pour être polyvalentes, ces lampes peuvent être utilisées soit comme lampes de table, soit comme appliques murales. Le diffuseur réglable permet à l'utilisateur de contrôler la direction et l'intensité de la lumière, ce qui les rend adaptés à la fois à l'éclairage fonctionnel et à l'éclairage d'accentuation atmosphérique. Leur taille compacte et leur présence sculpturale les rendent idéales pour une utilisation au chevet d'un lit, dans un coin lecture ou pour des installations murales de prestige. Les lampes AGE sont de plus en plus recherchées par les collectionneurs de design italien moderne et de l'ère spatiale, appréciées pour leur originalité et leur forte identité visuelle. La paire reste en excellent état vintage, avec des signes mineurs d'âge correspondant à l'utilisation. Un objet design authentique et ludique qui capture l'esprit novateur de l'éclairage italien des années 1970.
    Hauteur : 20 cm (7,88 po)Largeur : 12 cm (4,73 po)Profondeur : 12 cm (4,73 po)
  • Source d alimentation:
    Câble
  • Voltage:
    110-150v,208v,220-240v
  • Abat-jour:
    Inclus
    Moderne (De la période)
    1970s
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    San Benedetto Del Tronto, IT
    Vendeur : 19101stDibs : LU9414248366112

Lampe de table en céramique rouge fabriquée à la main en Italie, années 1970
Par Tarcisio Tosin

Vintage, 1970s, Italian, Ère spatiale, Lampes de bureau

1970 Space and Chrome Eyeball Lamp, lampe de table ou applique murale, Italie

Vintage, années 1970, italien, Ère spatiale, Appliques

Lampe de bureau Bugia Harveiluce Guzzini des années 1970 par Giuseppe Cormio, lot de 2
Par Giuseppe Cormio, Harvey Guzzini

Vintage, années 1970, italien, Ère spatiale, Lampes de bureau

Grande lampe suspendue Martinelli Luce Coupe 1835 en rouge brillant, 1970
Par Elio Martinelli, Martinelli Luce

Mid-20th Century, Italian, Ère spatiale, Lustres et suspensions

Lampe à cône Ministero fabriquée en Italie, métal rouge et doré, années 1960

Vintage, 1960s, Italian, Mid-Century Modern, Lampes de bureau

Paire de lampes Eyeball des années 70 par Targetti Sankey - MCM Italian Design Light
Par Targetti Sankey

Lampe de table Dalù rouge, Vintage du milieu du siècle, Vico Magistretti pour Artemide, années 1960
Par Vico Magistretti, Artemide

Vintage, années 1960, italien, Ère spatiale, Lampes de bureau

Plastique

Paire de lampes de bureau en métal rouge et chrome de Josef Hurka pour Napako, datant d environ 1960
Par Josef Hurka, Napako

Vintage, années 1960, Tchèque, Mid-Century Modern, Lampes de bureau

Métal, Chrome

Superbe lampe de bureau rouge des années 1970 par Veneta Lumi, fabriquée en Italie
Par Veneta Lumi

Vintage, années 1970, italien, Mid-Century Modern, Lampes de bureau

Lampe de table rouge postmoderne de Veneta Lumi, Italie, années 1970
Par Veneta Lumi

Milieu du XXe siècle, italien, Postmoderne, Lampes de bureau

Lampe de table rouge de l ère spatiale en plastique, Hongrie, années 1960

Vintage, années 1960, Hongrois, Mid-Century Modern, Lampes de bureau

Plastique

Magnifique lampe de bureau rouge des années 1970 par Veneta Lumi, fabriquée en Italie
Par Veneta Lumi