Articles similaires à Lot de 2 lampes de table Ambient Onyx avec base en acier inoxydable recouverte de cuir
Lot de 2 lampes de table Ambient Onyx avec base en acier inoxydable recouverte de cuir
3 685,12 €par ensemble
4 606,40 €par ensemble20 % de remise
Toutes les lampes sont livrées avec leurs ampoules ! La base en acier inoxydable est recouverte de cuir pour éviter les rayures sur les meubles. Le large diamètre de la plaque de base assure une plus grande stabilité à la lampe.
Également disponible séparément. Voir le poste LU803133313462.
Bien qu'il existe quelques autres endroits dans le monde où l'onyx, pierre semi-précieuse, existe, nous avons trouvé notre Collectional au Mexique.
Quelques informations sur l'onyx, pierre semi-précieuse.
Alors qu'il est souvent considéré comme la pierre noire capable de transformer l'énergie négative en énergie positive, l'onyx est en fait une pierre multicolore résultant du métamorphisme d'un calcaire riche en magnésium et en calcium, un processus qui prend des milliers d'années. Au cours de ces années, les changements climatiques, les catastrophes naturelles et la faune ont contribué aux différentes couleurs de chaque couche de sédiments. Dans sa phase primaire, la roche ne révèle pas sa beauté. Cependant, une fois qu'il est taillé, sculpté, façonné et poli, le résultat est à couper le souffle. Il n'y a tout simplement pas d'autre concepteur que la Terre nourricière elle-même. Nous avons eu la chance de visiter deux ateliers où les pierres sont tranchées, taillées, sculptées ou mises en forme. Regarder ces artisans, couverts d'épaisses couches de poussière, manipuler ces blocs de pierre était vraiment fascinant.
Un mot sur les lampes en onyx
Une lampe en onyx est intrinsèquement belle. Mais lorsque la lumière s'allume, les mots ne suffisent pas à décrire la magie. Les photos ne peuvent pas rendre compte de sa beauté. Notre entreprise est surtout connue pour vendre toute la collection de luminaires de Serge Mouille aux États-Unis. Dans notre quête d'un autre produit d'éclairage passionnant, nous n'aurions pas pu trouver des lampes plus contrastées que les lampes Mouille. La lampe en onyx est translucide et colorée, lourde, centrée et stable, c'est la lampe d'ambiance par excellence. La lampe Mouille, en revanche, est allongée, fine, élégante, noire ou blanche, pèse moins qu'une plume et diffuse une lumière vive et fonctionnelle. Pourtant, ils sont tous deux organiques, accrocheurs, magnifiques et intemporels. En fait, ils se complètent très bien.
Il s'agit d'une lampe de table d'ambiance de forme cylindrique en Onyx, avec un contraste de luminosité élevé et surprenant. Lorsqu'elle est éclairée, la lumière accentue les différences de translucidité de la pierre. Il va du jaune très translucide et du brun clair aux tons plus foncés de brun et de rouge. Plus la couleur est claire, plus la pierre est translucide.
Venez voir notre large sélection de lampes en onyx de toutes les couleurs, formes et tailles. Chaque lampe est unique, les paires de lampes signifient qu'elles ont été fabriquées à partir de la même dalle. Prenez le vôtre. Si vous n'êtes pas satisfait à 100 % de votre lampe, retournez-la. Nous sommes convaincus que dès que vous découvrirez la chaleur et l'éclat de la lampe Onyx, vous tomberez sous le charme.
- Dimensions:Hauteur : 30,48 cm (12 po)Diamètre : 11,43 cm (4,5 po)
- Vendu en tant que:Lot de 2
- Source d alimentation:Prise secteur
- Voltage:110-150v
- Abat-jour:Non inclus
- Style:Moderne (De la période)
- Date de fabrication:2022
- Type de production:Nouveautés et articles sur mesure(Exemplaire unique)
- Temps de production estimé:Disponible dès maintenant
- Adresse du vendeur:Stratford, CT
- Numéro de référence:1stDibs : LU803133333142
Établi en 1995
Vendeur 1stDibs depuis 2004
218 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 2 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Stratford, CT
Tout afficherLampe de bureau d
ambiance en onyx avec base en acier inoxydable à dos en cuir
XXIe siècle et contemporain, Mexicain, Moderne, Lampes de bureau
Onyx, Acier inoxydable
1 947 € Prix de vente / article
Lampe de bureau d
ambiance en onyx brun avec base en acier inoxydable à dos en cuir
Alors qu'il est souvent considéré comme la pierre noire capable de transformer l'énergie négative en énergie positive, l'onyx est en fait une pierre multicolore résultant du métamorphisme d'un calcaire riche en magnésium et en calcium, un processus qui s'étale sur des milliers d'années. Au cours de ces années, les changements climatiques, les catastrophes naturelles et la faune ont contribué aux différentes couleurs de chaque couche de sédiments. Dans sa phase primaire, la roche ne révèle pas sa beauté. Cependant, une fois qu'il est taillé, sculpté, façonné et poli, le résultat est à couper le souffle. Il n'y a tout simplement pas d'autre concepteur que la Terre nourricière elle-même. Nous avons eu la chance de visiter deux ateliers où les pierres sont tranchées, taillées, sculptées ou mises en forme. Regarder ces artisans, couverts d'épaisses couches de poussière, manipuler ces blocs de pierre était vraiment fascinant.
Un mot sur les lampes en onyx
Une lampe en onyx est intrinsèquement belle. Mais lorsque la lumière s'allume, les mots ne suffisent pas à décrire la magie. Les photos ne peuvent pas rendre compte de sa beauté. Notre entreprise est surtout connue pour vendre toute la collection de luminaires de Serge Mouille aux États-Unis. Dans notre quête d'un autre produit d'éclairage passionnant, nous n'aurions pas pu trouver des lampes plus contrastées que les lampes Mouille...
Onyx, Acier inoxydable
2 296 € Prix de vente / article
Lampe de bureau d
Onyx, Acier inoxydable
2 191 € Prix de vente
Lampe de bureau d
ambiance en onyx blanc avec base en acier inoxydable à dos en cuir
Un mot sur les lampes en onyx
Onyx, Acier inoxydable
Paire de lampes de table de nuit en onyx
Lampe de table d'ambiance à base carrée en onyx.
années 2010, Mexicain, Autre, Lampes de bureau
Onyx
907 € Prix de vente
Ambiente Rectangulaire Lampe de table multicouches en onyx
années 2010, Mexicain, Moderne, Lampes de bureau
Onyx
1 462 € Prix de vente
Paire de lampes de table en laiton patiné et albâtre.
XXIe siècle et contemporain, Français, Moderne, Lampes de bureau
9 600 € / ensemble
Lampe de table contemporaine en onyx d
Italie
2010s, Italian, Moderne, Lampes de bureau
Onyx, Métal
8 000 € Prix de vente / article
Paire de lampes de bureau en lucite fumée et laiton
Paire de lampes de table en acrylique fumé et laiton poli des années 1970.
Présente une légère usure due à l'âge.
Nouvellement recâblé.
Dimensions : 25,5" de haut, 8" de diamètre.
Vintage, années 1970, Américain, Moderne, Lampes de bureau
1 308 € / ensemble
Paire de lampes de table en agate, fabriquées sur-mesure
Il s'agit d'une paire unique de lampes de table en agate.
Les pierres précieuses ont été choisies à la main parmi de nombreux spécimens.
Fabriqu...
années 2010, Américain, Lampes de bureau
Agate, Laiton
2 442 € / ensemble
Paire de lampes en agate de Phoenix
Paire de rares montures en agate naturelle comme lampes avec les bases en laiton poli.
Chaque lampe est équipée de deux douilles.
L'abat-jour n'est pas inclus.
XXIe siècle et contemporain, Lampes de bureau
Agate
6 019 € / ensemble
Lot de 2 lampes de table Onyx Proud XL par Lisette Rützou
Lot de 2 lampes de table XL en onyx par Lisette Rützou
Dimensions : 38 x H 86 cm
Matériaux : Marbre
années 2010, Danois, Moderne, Lampes de bureau
5 360 € / ensemble