Articles similaires à Lot de 2 PAVILLONS en teck Herbert Hirche DHS-20 holzäpfel KG 1950s
1 sur 16
Lot de 2 PAVILLONS en teck Herbert Hirche DHS-20 holzäpfel KG 1950s
2 800 €TVA incluse
Deux buffets datant de la fin des années 1950, issus du "Reihenmöbelprogramm DHS-20", conçu par Herbert Hirch pour Christian Holzäpfel KG Ebhausen. Corps en placage de bois véritable teck foncé. Cadres et poignées en métal revêtu de couleur anthracite.
Les buffets peuvent être placés séparément ou ensemble. Les cadres dépassent de 1,5 cm de chaque côté, mais ils sont conçus de manière à ce que, lorsqu'ils sont assemblés, les pieds intérieurs s'emboîtent l'un dans l'autre sans laisser d'espace. Le buffet à tiroirs est également plaqué de teck à l'arrière, de sorte qu'il peut être placé n'importe où dans la pièce.
L'un des buffets comporte 4 tiroirs et un compartiment ouvert avec une étagère réglable en cinq positions, l'autre est complètement ouvert avec une étagère réglable en sept positions.
Dimensions : Longueur 120 cm chacun plus le cadre dépassant de 1,5 cm des deux côtés, hauteur 70 cm chacun, profondeur 40 cm chacun. Poids 35 kg ou 26,2 kg.
- Créateur:Christian Holzäpfel (Constructeur),Herbert Hirche (Designer)
- Dimensions:Hauteur : 70 cm (27,56 po)Largeur : 40 cm (15,75 po)Profondeur : 240 cm (94,49 po)
- Style:Mid-Century Modern (De la période)
- Date de fabrication:ca. 1950
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Utilisé, bon état, il y a de légers signes d usure, mais rien de notable ou d inquiétant.
- Adresse du vendeur:Mannheim, DE
- Numéro de référence:1stDibs : LU8078237558672
Herbert Hirche
Herbert Hirch a étudié au Bauhaus de 1930 à 33, son professeur étant Mies van der Rohe. Par la suite, Hirch a travaillé dans le bureau de van der Rohe, puis avec Egon Eiermann. Il a continué à enseigner à l'Académie nationale des beaux-arts de Stuttgart.
Vendeur 1stDibs depuis 2023
55 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 2 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Mannheim, Allemagne
Tout afficherCrédence danoise moderne en teck h. w. klein pour bramin, années 60
Par Bramin Mobler
Vintage, années 1960, Danois, Mid-Century Modern, Enfilades
Table d
appoint COFFEE TABLE trioh danoise moderne en teck fabriquée dans les années 1970
Par Trioh Møbelfabrik
Vintage, années 1970, Scandinave moderne, Tables d appoint
grand miroir mural rectangulaire danois moderne Aksel Kjersgaard cadre en teck 1970
Par Odder Furniture, Aksel Kjersgaard
Très beau grand miroir mural rectangulaire des années 1970 fabriqué par Aksel Kjersgaard, Odder, Danemark. Le cadre est en bois de teck massif
Dimensions en cm :
Longueur 80 cm, la...
Vintage, années 1970, Danois, Scandinave moderne, Miroirs muraux
Miroir, Teck
1960s Midcentury Trolley Serving Cart Wilhelm Renz
Par Wilhelm Renz
n° 2 de 2 : table basse d
appoint en osier de bambou des années 1970, milieu du siècle dernier
Très belle et décorative table d'appoint / table basse des années 1970. Fabriqué en bambou et osier teinté foncé avec un plateau en verre fumé.
Dimensions en cm :
Largeur 51 cm, pro...
Vintage, années 1970, Allemand, Mid-Century Modern, Tables d appoint
Bambou, Osier, Verre
Elegant porte-bougies des années 1950, milieu du siècle, Klaus Ullrich Faber
Schumacher
Par Faber
Schumacher, Klaus Ullrich
Bougeoir moderne du milieu du siècle conçu par l'orfèvre et designer industriel allemand Klaus Ullrich dans les années 1950 et fabriqué par Faber & Schumacher Duisburg.
En laiton, p...
Milieu du XXe siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Bougeoirs
Enfilade en teck de style mi-siècle moderne de Rudolf Bernd Glatzel
Par Rudolf Bernd Glatzel
Vintage, années 1950, Néerlandais, Scandinave moderne, Enfilades
Enfilade en teck de C. Wulput, Belgique, années 1960
Vintage, années 1960, Belge, Mid-Century Modern, Enfilades
Buffet du milieu du siècle WK Möbel Buffet bas lang II Teck Vintage
Par WK Möbel
Vintage, années 1960, Allemand, Mid-Century Modern, Enfilades
Buffet suédois en teck du milieu du siècle par Tage Olofsson pour Ulferts, 1960
Par Ulferts Swedish
Designer : Tage Olofssson pour Ulferts
Dimensions :
44 D x 183 L x 88 H cm
Il est en état vintage...
Vintage, années 1960, Suédois, Mid-Century Modern, Enfilades
The Moderns Moderns teck allemand Buffet de WK Möbel, années 1960
Par WK Möbel
Buffet en teck allemand moderne du milieu du siècle par WK möbel, 1960s
Vintage, années 1960, Européen, Mid-Century Modern, Enfilades
Enfilade Helmut Magg modèle 211/2 Mid-Century Modern
Par Helmut Magg, Deutsche Werstätten
Buffet exceptionnellement grand et bien conçu par Helmut Magg. Belle pièce construite au milieu des années 1960.
Milieu du XXe siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Enfilades