Articles similaires à Lot de 2 boîtes à bijoux rectangulaires en bois breton français
Lot de 2 boîtes à bijoux rectangulaires en bois breton français
239,92 €par ensemble
Comme trouvé en France, un charmant ensemble de deux boîtes de style breton en bois sculpté à la main. Le meuble breton est un type de meuble ancien français provenant de la région de Bretagne en France. Le style breton se caractérise par des sculptures ornées, qui comportent souvent des motifs symboliques tels que des roues de bateau, comme on peut le voir dans ces deux exemples. La plus petite boîte semble être une boîte à cigares vintage, tandis que la plus grande pourrait être une boîte à bijoux ou un contenant de rangement similaire. Merveilleuse pièce à ajouter à une collection de ces boîtes très recherchées.
- Dimensions:Hauteur : 7,37 cm (2,9 po)Largeur : 19,69 cm (7,75 po)Profondeur : 14,61 cm (5,75 po)
- Vendu en tant que:Lot de 2
- Style:Provincial français (De la période)
- Date de fabrication:1950s
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Décoloration mineure. La plus petite boîte mesure 4,3 px6 wx3 h.
- Adresse du vendeur:Haddonfield, NJ
- Numéro de référence:Vendeur : 376951stDibs : LU943447466102
Établi en 2010
Vendeur 1stDibs depuis 2012
2 196 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Haddonfield, NJ
Tout afficherBoîte à bijoux en faux bois européen avec miroir et quincaillerie en laiton
Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Français, Baroque, Boîtes à bijoux
334 € Prix de vente
27 % de remise
Boîte à bijoux en intarsia en chêne et bois de fruitiers du 19e siècle
Antiquités, années 1840, Suédois, Biedermeier, Boîtes décoratives
Bois, Chêne, Papier, Fruitiers
Boîte à bijoux suédoise en placage de bois de bouleau du XIXe siècle
Boîte à bijoux suédoise du XIXe siècle en placage de bois de bouleau.
La boîte a un cœur en laiton pour le trou de la serrure et un bouton en bois de cerf.
Antiquités, XIXe siècle, Suédois, Gustavien, Boîtes décoratives
Bouleau
Boîte à bijoux rectangulaire italienne en Wood Wood Florentine
Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Boîtes décoratives
Bois, Bois doré, Peinture
Boîte à bijoux autrichienne rectangulaire à anneaux en bois de rose
Milieu du XXe siècle, Autrichien, Mid-Century Modern, Boîtes décoratives
Bois, Bois de rose
Petite commode italienne Florentine pour bijoux Miniature
Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Boîtes à bijoux
Bois doré, Peinture, Tissu, Velours
Paire de coffrets à Valet en chêne français du 19ème siècle
Une paire rare de boîtes à tiroirs de valet du 19ème siècle ou plus tôt, en chêne sculpté, dans des tiroirs serpentins courbes avec des hardwares originaux en bronze.
Antiquités, XIXe siècle, Français, Dressoirs
1 395 € / ensemble
Deux coffres-forts hollandais en acajou et en bois satiné
MEAN est destiné à être accroché au mur. Forme de tonneau avec alternance de bois. Soulever le couvercle et découper le dos pour l'accrocher au mur. Communément appelé "treen ware".
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Néerlandais, Boîtes décoratives
Acajou, Citronnier
1 090 € / ensemble
Ensemble de 2 boîtes anglo-indiennes
Début du 20ème siècle, Indien, Boîtes décoratives
Os, Bois
1 458 € / ensemble
Paire de tables de nuit italiennes en bois sculpté
Paire de tables de nuit en bois sculpté italien des années 1930 avec tiroir en façade.
Mesures :
Hauteur:27.75"
Profondeur : 16.50"
Largeur : 28.25"
Vintage, années 1930, italien, Tables de nuit
5 409 € / ensemble
Paire de boîtes à bijoux vintage en bois laqué or
Splendide paire de boîtes à bijoux en bois du XVIIIe siècle, de belle facture française.
Antiquités, Milieu du XVIIIe siècle, Français, Baroque, Boîtes à bijoux
3 600 € Prix de vente / ensemble
anciennes boîtes à chapeau/rangement en Wood Hand Made
1740 Paire de boîtes à chapeau/rangement en cèdre faites à la main
grand 16x6"
Petit 9.5x5"
Vintage, années 1920, Boîtes décoratives
Cèdre
414 € Prix de vente / ensemble
56 % de remise