Lot de 2 bougeoirs en cristal Art Vannes Lampes à thé Mid Century, 1960s France

618,80 €par ensemble|TVA incluse

Bougeoirs en verre cristallin pour lampes sarcelle ou petits bols par Art Vannes, France vers 1960. Magnifique classique du design du milieu du siècle de Vannes. Magnifiques pièces sculpturales fabriquées à la main, idéales pour une lampe à thé ou pour des fleurs et des snacks. Fantastique design de cristal incolore. Art Vannes France gravé sur les deux bases, autocollant papier d'origine sur l'une d'entre elles indiquant ''cristal''. Les dimensions des deux varient légèrement.
    Hauteur : 10 cm (3,94 po)Diamètre : 14,5 cm (5,71 po)
    1960s
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Belle condition vintage. Quelques rayures et signes d usure sur les bases et de légères rayures à l intérieur et à l extérieur.
    Andernach, DE
    1stDibs : LU8556245343552

Ensemble de 2 appliques ou plafonniers carrés en verre glacé, Allemagne, années 1960
Par Peill Putzler

Milieu du XXe siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Encastrables

Porte-bougies Sunflower des années 1970 par Goran Warff pour Kosta Boda, Suède
Par Göran Wärff, Kosta Boda

Milieu du XXe siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Bougeoirs

1960s Set of 2 Rocky Ice Glass Dome Table Lamps, Chrome Base, German Mid-Century
Par Kalmar Lighting

Milieu du XXe siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Lampes de bureau

Cendrier à cigare en cristal Brilliante Verre taillé de Bohème Milieu du siècle, Allemagne

Milieu du XXe siècle, Mid-Century Modern, Cendriers

Verre taillé

Lights rondes abstraites en verre roseau, ensemble de 2, Eurolux, Allemagne, années 1970
Par Mand Eurolux, Helena Tynell

Ensemble de 2 appliques ou plafonniers en céramique PAN Keramik, années 1970 Fat Lava, Allemagne
Par Fischer Leuchten, Goebel Company, PAN Keramik

Milieu du XXe siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Appliques

Paire de bougeoirs en verre des années 1950

Vintage, années 1950, Français, Bougeoirs

Paire de bougeoirs en cristal de la Cristallerie Lorrain, France, années 1950

Milieu du XXe siècle, Européen, Mid-Century Modern, Candélabres

Pierre Gire «1901-1984 », Aka Pierre D Avesn., paire de porte-bougies Art Déco
Pierre Gire (1901-1984), alias Pierre d'Avesn. Une paire de bougeoirs Art Déco en verre d'art transparent. années 30/40. Mesures : 8.5 x 4 cm. En parfait état. Estampillé. Pierre Gire (1901-1984), alias Pierre d'Avesn. Au début, à 14 ans, il a travaillé chez René Lalique pendant...

Vintage, années 1930, Français, Art déco, Bougeoirs

Vannes, Chandeliers, Verre, France, années 1960

Vintage, années 1960, Français, Mid-Century Modern, Candélabres

Paire de bougeoirs en cristal de style Kosta Boda scandinave moderne
Par Goran and Ann Warff, Kosta Boda

20ième siècle, Scandinave moderne, Bougeoirs

Paire de bougeoirs cubiques modernes en cristal de verre des années 1960
Par Iittala
Paire de bougeoirs cubiques en verre cristal MCM 3,75 x 3,75 x 3,75 chandelle .75 Etat original d'occasion. Voir toutes les images fournies.

Vintage, années 1960, Mid-Century Modern, Bougeoirs