Articles similaires à Lot de 2 bougeoirs en cuivre Antique French, vers 1800
Lot de 2 bougeoirs en cuivre Antique French, vers 1800
800 €par ensemble|TVA incluse
France / 1800 / paire Bougeoirs / cuivre / Antiquité / Français
Ensemble de deux chandeliers anciens en cuivre composés d'une base octogonale, d'une tige en forme de balustre avec des bandes profilées et d'un bougeoir cylindrique avec des bandes profilées et un trou d'écoulement rond. Fabriqué à la main vers 1800 en France. Les chandeliers diffèrent légèrement mais forment une belle paire.
Ces chandeliers anciens aux silhouettes gracieuses reflètent magnifiquement la lumière, créant une ambiance chaleureuse et accueillante dans n'importe quel environnement.
- Dimensions:Hauteur : 21 cm (8,27 po)Largeur : 12 cm (4,73 po)Profondeur : 12 cm (4,73 po)
- Vendu en tant que:Lot de 2
- Style:Romantique (De la période)
- Date de fabrication:1800
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Meulebeke, BE
- Numéro de référence:Vendeur : 25-01041stDibs : LU6288247051602
Établi en 2012
Vendeur 1stDibs depuis 2022
204 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 6 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Meulebeke, Belgique
Tout afficherEnsemble de 2 chandeliers anciens en cuivre français du 19e siècle
France / 1900 / Paire de chandeliers / cuivre / Antique / Rustique
Antiquités, XIXe siècle, Français, Rustique, Bougeoirs
Paire de 2 chandeliers antiques français en bronze, vers 1890
Ensemble de deux élégants chandeliers en cuivre à base carrée. Fabriqué en France vers 1900.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Rustique, Bougeoirs
1 000 € / ensemble
Ensemble de 2 chandeliers anciens en cuivre français de style baroque, années 1900
France / 1900 / set Bougeoirs / Cuivre / Antique / Rustique
Ensemble de 2 grands chandeliers d
église en bronze décorés, France ca. 1900
France / 1900 / Paire de 2 grands bougeoirs d'église / Bronze / Antique / Milieu de siècle
Antiquités, Début des années 1900, Français, Mid-Century Modern, Bougeoirs
Bougeoir ancien en cuivre français du début du 17e siècle de la haute époque
France / 17e siècle / bougeoir / cuivre / Antique / Rustique
Antiquités, 17ème siècle, Français, Rustique, Bougeoirs
Antique chandelier français en bronze, vers 1890
France / 1890 / bougeoirs / bronze / Antique / Rustique
Paire de chandeliers français en laiton du XVIIIe siècle
Antiquités, XVIIIe siècle, Français, Bougeoirs
1 043 € / ensemble
Paire de chandeliers en bronze 17ème siècle - France
Très belle paire de chandeliers en bronze du 17ème siècle provenant de France
Très belle paire en bronze
Pieds griffus
Un beau tournage
Antiquités, 17ème siècle, Français, Renaissance, Bougeoirs
Paire de chandeliers en laiton de la fin du 19e siècle
Une jolie paire de chandeliers en laiton. Belle patine.
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Bougeoirs
169 € / ensemble
Paire de bougeoirs en bronze français du 19e siècle
Antiquités, XIXe siècle, Français, Louis XVI, Bougeoirs
1 002 € / ensemble
Paire de chandeliers en bronze de style Louis XVI du XIXe siècle
Antiquités, années 1860, Français, Louis XVI, Bougeoirs
1 435 € / ensemble
Paire de chandeliers en laiton du 19e siècle
Le design/One est agréable. Style classique.
Antiquités, XIXe siècle, Britannique, Bougeoirs
169 € / ensemble