Lot de 4 bougeoirs miniatures L97 en laiton Hans-Agne Jakobsson 1960s

652,70 €par ensemble

Ensemble de 4 chandeliers miniatures modèle L 97 conçus par Hans Agnes Agnes pour Markyard Suède vers les années 1960. Supports en laiton massif conçus pour les flacons minces et hauts. Semble ne pas avoir été utilisé et présente une patine d'origine, avec une signature imprimée sur la face inférieure. Diamètre de 1,125 pouce 3/4 de pouce de hauteur
    Hans-Agne Jakobsson (Designer),Markyard (Constructeur)
    Hauteur : 1,91 cm (0,75 po)Diamètre : 2,86 cm (1,125 po)
    vers les années 1960
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Dans l ensemble, très bon état d origine, sans signes d utilisation antérieure et avec une patine liée à l âge.
    Troy, MI
    1stDibs : LU8950243935152

Set de 3 chandeliers cylindriques vintage en laiton The Modernity circa 1960s

20ième siècle, Mid-Century Modern, Bougeoirs

Porte-bougies Menorah vintage en laiton tubulaire dans le style de Gio Ponti des années 1960

Vintage, années 1960, Mid-Century Modern, Bougeoirs

Paire de candélabres articulés en laiton du milieu du siècle dernier par Tommi Parzinger pour Dorlyn
Par Dorlyn Silversmiths, Tommi Parzinger

Vintage, années 1950, Américain, Mid-Century Modern, Candélabres

Bougeoirs sculpturaux en laiton Freeform fabriqués par l artiste Daniel Miller - une paire
Par Daniel Miller

20ième siècle, Américain, Moderne, Candélabres

Chandeliers en fer modernistes du milieu du siècle par Richard Galef pour Ravenware 1950s
Par Richard Galef

20ième siècle, Mid-Century Modern, Candélabres

Paire de bougeoirs d ouragan brutalistes modernes du milieu du siècle dernier par Jerry Davis

Vintage, années 1970, Américain, Mid-Century Modern, Lanternes

Quatre chandeliers en laiton de Hans-Agne Jakobsson, 1960
Par Hans-Agne Jakobsson
Quatre petits bougeoirs en laiton massif dessinés par Hans-Agne Jakobsson, boîte d'origine incluse. modèle "Strix" L92.

Vintage, années 1960, Suédois, Scandinave moderne, Bougeoirs

Porte-bougies scandinaves modernes en laiton, Hans-Agne Jakobsson, vers les années 1960
Par Hans-Agne Jakobsson

Porte-bougies en laiton Hans Agne Jakobsson, lot de 6
Par Hans-Agne Jakobsson

Vintage, années 1960, Suédois, Mid-Century Modern, Bougeoirs

Set of 4 Hans Bølling Brass Candlesticks for Torben Ørskov, Denmark 1950s
Par Hans Bolling, Torben Orskov

Vintage, années 1950, Danois, Scandinave moderne, Bougeoirs

Hans-Agne Jakobsson - Porte-bougies en laiton, années 1960
Par Hans-Agne Jakobsson

Jens Quistgaard Dansk Chandeliers en laiton
Par Jens Quistgaard, Dansk
Chandeliers Jens Quistgaard en laiton massif avec anneaux ajustés pour permettre l'utilisation de deux tailles de bougies. Bel état d'origine, signé sur le fond.

Vintage, années 1960, Finlandais, Scandinave moderne, Bougeoirs