Lot de 6 bougeoirs sculpturaux en laiton brossé, Italie, Contemporain

2 781,60 €par ensemble|TVA incluse

Cet ensemble de 6 bougeoirs en laiton brossé est conçu par Federica Paoli et fabriqué à la main en Italie. Chaque bougeoir présente une silhouette sculpturale inspirée par le mouvement doux et ondulant de la soie moirée, qui s'exprime par des volumes arrondis et un profil architectural épuré. Fabriquée en laiton naturel massif, la surface est doucement brossée pour révéler des reflets chauds et une finition raffinée et tactile. Idéaux pour les paysages de table, les manteaux de cheminée et les compositions d'intérieur, ces bougeoirs s'adaptent parfaitement aux environnements minimalistes, classiques modernes et contemporains. Leur taille compacte - environ 3,15 × 3,15 × 5,7 pouces - permet de les regrouper en tant que pièce maîtresse, de les échelonner par paires ou de les répartir sur une table de salle à manger pour un rythme visuel équilibré. La finition en laiton brossé développe une patine subtile au fil du temps, ajoutant de la profondeur et du caractère tout en conservant l'élégance du métal. Ces pièces servent à la fois de bougeoirs pratiques et d'objets sculpturaux de collection, exprimant l'équilibre entre la matérialité, l'artisanat et la pureté de la forme. Ensemble de 6 pièces Designer : Federica Paoli Créateur : Caspal MATERIAL : Nature : laiton naturel brossé Dimensions (chacune) : environ 3.15 × 3.15 × 5.7 in Fabriqué en Italie Condit : Nouveau Entretien : Nettoyer avec un chiffon doux et sec ; éviter l'humidité et les produits abrasifs. Disponibilité : En stock Cet ensemble constitue un ajout distinctif aux intérieurs raffinés et aux arrangements décoratifs.
  • Attribué à:
    CASPAL (Constructeur)
  • Similaire à:
    FEDERICA PAOLI (Designer)
    Hauteur : 14,5 cm (5,71 po)Diamètre : 8 cm (3,15 po)
    Minimaliste (Dans le style de)
    5-6 semaines
    Milano, IT
    Vendeur : EL03_6set1stDibs : LU10482247290002

Ensemble de huit bougeoirs italiens en laiton brossé, design contemporain
Par FEDERICA PAOLI, CASPAL

XXIe siècle et contemporain, italien, Minimaliste, Bougeoirs

Lot de dix bougeoirs italiens en laiton brossé, design contemporain
Par FEDERICA PAOLI, CASPAL

Ensemble de 12 bougeoirs sculpturaux contemporains en laiton brossé, années 2020, Italie
Par FEDERICA PAOLI, CASPAL

Lot de 10 bougeoirs italiens en laiton brossé, design artisanal
Par FEDERICA PAOLI, CASPAL

Bougeoir contemporain en laiton brossé inspiré de la soie moirée, Italie, lot de 4
Par CASPAL, FEDERICA PAOLI

Bougeoir contemporain en laiton brossé inspiré de la soie moirée, Italie
Par CASPAL

Chandelier en laiton massif fabriqué à la main en Italie par 247LAB

années 2010, italien, Moderne, Candélabres

Chandeliers contemporains en bronze Elan par Pierre Salagnac
Par Pierre Salagnac

XXIe siècle et contemporain, Français, Organique, Bougeoirs

Chandelier moderniste Felix Agostini en bronze doré
Par Felix Agostini

Vintage, années 1960, Français, Moderne, Bougeoirs

Chandelier chandelier en bronze massif des années 60 dans le style de Felix Agostini
Par Felix Agostini

Vintage, années 1960, Français, Organique, Bougeoirs

Chandeliers muraux en laiton, années 1960
Par Colseth

20ième siècle, Norvégien, Mid-Century Modern, Bougeoirs

Chandeliers sculpturaux européens contemporains en or de Margit Wittig
Par Margit Wittig

XXIe siècle et contemporain, Anglais, Moderne, Bougeoirs