Lot de dix bougeoirs italiens en laiton brossé, design contemporain

4 636 €par ensemble|TVA incluse

Cet ensemble de dix bougeoirs italiens en laiton brossé est fabriqué à la main et conçu par Federica Paoli pour Caspal. Chaque pièce est fabriquée en laiton naturel avec une douce finition brossée, créant des reflets chauds et raffinés qui mettent en valeur la lumière des bougies. La silhouette s'inspire du mouvement élégant et fluide des vagues textiles moirées, traduit par une forme sculpturale et minimaliste qui s'adapte aussi bien aux intérieurs contemporains qu'intemporels. Le set de dix permet des arrangements impactants et polyvalents : un long centre de table, des compositions symétriques, ou un éclairage d'accentuation réparti sur les étagères et les consoles. Parfaits pour les salles à manger résidentielles, les hôtels de charme, les étalages de vente au détail et les événements, ces bougeoirs offrent une présence subtile et sophistiquée. Mesurant approximativement 3,15 × 3,15 × 5,7 pouces chacun, les bougeoirs conservent une taille idéale qui permet d'équilibrer la fonction décorative et l'utilisation quotidienne. Au fil du temps, le laiton brossé développera une patine naturelle, mettant en valeur son caractère et son identité artisanale. Lot de 10 pièces MATERIAL : Nature : laiton naturel brossé Designer : Federica Paoli Fabricant : Caspal Dimensions (chacune) : ~3.15 × 3.15 × 5.7 in Fabriqué en Italie Condit : Nouveau Entretien : Chiffon doux et sec uniquement
  • Attribué à:
    CASPAL (Constructeur)
  • Similaire à:
    FEDERICA PAOLI (Designer)
    Hauteur : 14,5 cm (5,71 po)Diamètre : 8 cm (3,15 po)
    Lot de 10
    Minimaliste (Dans le style de)
    4-5 semaines
    Milano, IT
    Vendeur : EL03_10set1stDibs : LU10482247290462

Ensemble de huit bougeoirs italiens en laiton brossé, design contemporain
Par CASPAL, FEDERICA PAOLI

XXIe siècle et contemporain, italien, Minimaliste, Bougeoirs

Lot de 6 bougeoirs sculpturaux en laiton brossé, Italie, Contemporain
Par CASPAL, FEDERICA PAOLI

Ensemble de 12 bougeoirs sculpturaux contemporains en laiton brossé, années 2020, Italie
Par CASPAL, FEDERICA PAOLI

Lot de 10 bougeoirs italiens en laiton brossé, design artisanal
Par FEDERICA PAOLI, CASPAL

Bougeoir contemporain en laiton brossé inspiré de la soie moirée, Italie, lot de 4
Par FEDERICA PAOLI, CASPAL

Bougeoir contemporain en laiton brossé inspiré de la soie moirée, Italie
Par CASPAL

Chandelier en laiton massif fabriqué à la main en Italie par 247LAB

années 2010, italien, Moderne, Candélabres

Chandeliers muraux en laiton, années 1960
Par Colseth

20ième siècle, Norvégien, Mid-Century Modern, Bougeoirs

Chandeliers contemporains en bronze Elan par Pierre Salagnac
Par Pierre Salagnac

XXIe siècle et contemporain, Français, Organique, Bougeoirs

Bougeoir Folio en laiton de Mingardo

années 2010, italien, Postmoderne, Lanternes

Carl Auböck #7234 Bougeoir en laiton
Par Werkstätte Carl Auböck

XXIe siècle et contemporain, Autrichien, Mid-Century Modern, Bougeoirs

Chandelier chandelier en bronze massif des années 60 dans le style de Felix Agostini
Par Felix Agostini

Vintage, années 1960, Français, Organique, Bougeoirs