1 sur 15

Lot de trois bougeoirs en bronze Tapio Wirkkala TW 486, Kultakeskus Oy 1970

2 160 €par ensemble|TVA incluse

Un magnifique ensemble sculptural de trois bougeoirs en bronze conçu par Tapio Wirkkala pour Kultakeskus Hämeenlinna en Finlande. Cet ensemble comprend trois hauteurs différentes - 13 cm, 18 cm et 23 cm - tandis que toutes les pièces ont le même diamètre de 14 cm. Les proportions sont très intentionnelles et typiques de l'équilibre délicat de Wirkkala entre le rythme et, comme dans la nature, la répétition et la variation silencieuse. Exposés ensemble, ils forment un groupe architectural saisissant. Le bronze a développé une magnifique et riche patine naturelle au fil des décennies, et les trois pièces sont restées dans leur magnifique état d'origine. Ils semblent avoir été peu ou pas utilisés. Chaque bougeoir est estampillé sur la face inférieure. Tapio Wirkkala (1915-1985) est l'un des designers finlandais les plus connus au niveau international et une figure emblématique du design du XXe siècle. Sa carrière a été marquée par de nombreux prix de la Triennale, des médailles d'or et des distinctions internationales. Il a travaillé avec une gamme exceptionnellement large de matériaux - du verre, du bois et du contreplaqué au bronze, à l'argent et à la céramique - en explorant toujours la forme, la tactilité, la lumière et l'essence même du matériau. Ces photophores illustrent bien cette approche : raffinée, poétique et discrètement puissante. Un bel ensemble de collection, rare à trouver dans ce groupe complet de trois tailles, et parfait à la fois comme pièces fonctionnelles ou comme objets d'art sculpturaux.
    Kultakeskus Oy (Constructeur),Tapio Wirkkala (Designer)
    Hauteur : 23 cm (9,06 po)Diamètre : 14 cm (5,52 po)
    Lot de 3
    Scandinave moderne (De la période)
    1970s
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Magnifique état avec une belle patine.
    Helsinki, FI
    1stDibs : LU6346247375342

Ensemble de trois bols en bronze Tapio Wirkkala de tailles différentes, Kultakeskus Oy, 1970
Par Kultakeskus Oy, Tapio Wirkkala

Vintage, années 1970, Finlandais, Scandinave moderne, Coupes décoratives

Ivar Alenius-Bjork Ensemble de bâtons de bougie "Lily", laiton, Ystad-Metall années 1950
Par Ivar Ålenius Björk, Ystad-Metall

Vintage, années 1950, Suédois, Scandinave moderne, Candélabres

Bols en bronze de Tapio Wirkkala Modèles 446-448, Kultakeskus 1970

Set of Four Paavo Tynell Commissioned Scones in Perforated Brass, Taito, 1950s
Par Taito Oy, Paavo Tynell

Vintage, années 1950, Finlandais, Mid-Century Modern, Appliques

Paire de bougeoirs modernistes en argent de Reijo Sirkeoja, Kultakeskus Finlande 1967
Par Kultakeskus Oy

Vintage, années 1960, Finlandais, Mid-Century Modern, Bougeoirs

Pierre, Argent

Paire de bougeoirs trompette Tapio Wirkkala en argent, Kultakeskus Oy 1980

Vintage, années 1980, Finlandais, Scandinave moderne, Bougeoirs

Bougeoirs Tapio Wirkkala
Par Tapio Wirkkala

Vintage, années 1970, Bougeoirs

Laiton, Bronze

Bougeoirs Tapio Wirkkala
2 380 € / ensemble
Arthur Pe pour Kolbäck, Suède. Trois chandeliers en laiton. Environ 1970.

Vintage, années 1970, Suédois, Moderne, Bougeoirs

Ensemble de trois bâtons de bougie Arthur Pettersson en laiton, Suède, années 1960
Par Arthur Pe Kolbäck Studio

Vintage, années 1960, Suédois, Mid-Century Modern, Bougeoirs

Arthur Pe pour Kolbäck, Suède. Trois petits chandeliers en laiton. Depuis environ 1970.

Bougeoirs suédois en laiton par Pierre Forsell pour Skultuna, années 1960, lot de 3
Par Jens Quistgaard, Pierre Forsell, Skultuna, Pierre Forssell, Josef Frank

Milieu du XXe siècle, Suédois, Scandinave moderne, Bougeoirs

Ensemble de 3 chandeliers en laiton du milieu du siècle dernier par Arthur Pe, Kolbäck, Suède
Par Arthur Pe Kolbäck Studio

Milieu du XXe siècle, Suédois, Scandinave moderne, Candélabres