1 sur 18

lot de trois figures d éléphants en bronze par Walter Bosse, Vienna Austria

602,15 €par ensemble|TVA incluse

Lot de trois figurines d'éléphant autrichiennes Walter Bosse du début des années 1950 - 1960 Un élégant lot de figurines du début des années 1950, fabriquées en Autriche et exemplaires du design autrichien en bronze du milieu du siècle dernier. La pièce présente une forme minimaliste caractéristique, une retenue ludique et un équilibre sculptural, des caractéristiques qui ont fait de ces œuvres des objets de collection durables. Avec son expression subtile et sa silhouette raffinée, cette figurine fonctionne magnifiquement en tant qu'objet décoratif ou dans le cadre d'une collection curatée de design européen du milieu du siècle. Provenant de la succession d'un collectionneur de longue date, elle fait partie d'une collection importante et soigneusement rassemblée. La collection sera proposée en plusieurs parties, ce qui permettra aux collectionneurs d'acquérir des pièces individuelles et de compléter ou d'enrichir leurs propres collections. Un objet intemporel qui plaira aux collectionneurs de bronzes autrichiens de Walter Bosse, Herta Baller ou Richard Rohac, et d'arts décoratifs modernes du milieu du siècle dernier. La taille indiquée dans la section des dimensions se réfère au cheval vu sur les photos.
    Walter Bosse (Designer)
    Hauteur : 5,72 cm (2,25 po)Largeur : 3,18 cm (1,25 po)Profondeur : 3,51 cm (1,38 po)
    Lot de 3
    1950s
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Décoloration mineure. Avec des signes mineurs d usure correspondant à l âge et à l utilisation. Comme pour toute pièce vintage ou antique, cet article n est pas neuf, veuillez donc examiner attentivement toutes les photos avant l achat.
    Nuernberg, DE
    Vendeur : RegJ_Bo1_Klarblaudeckelbox_ 0281stDibs : LU3998148396932

Paire de sculptures d éléphants asiatiques en bronze vintage des années 1960

Vintage, années 1960, Asiatique, Mid-Century Modern, Sculptures - Animaux

Marbre, Métal

Deux sculptures d éléphants décoratives en laiton, Allemagne mi-siècle moderne

Vintage, années 1970, Allemand, Mid-Century Modern, Sculptures - Animaux

Sculpture décorative d éléphant en forme de troupeau en laiton - Sculpture en laiton - Allemagne - Milieu du siècle - Moderne

Ensemble de 4 figurines Cheval Ange Ours par Walter Bosse, Vienne Autriche
Par Walter Bosse

Vintage, années 1950, Autrichien, Mid-Century Modern, Sculptures - Animaux

Figurine d éléphant avec thermomètre Walter Bosse, Vienne, Autriche, années 1960, milieu du siècle
Par Walter Bosse

Vintage, années 1960, Autrichien, Mid-Century Modern, Sculptures - Animaux

Par Walter Bosse

Paire de grandes sculptures d éléphants en laiton du milieu du siècle dernier

Vintage, années 1970, Américain, Mid-Century Modern, Sculptures - Animaux

Porte-clefs en laiton Éléphants Walter Bosse par Herta Baller, Autriche, années 1950
Par Herta Baller, Walter Bosse

Milieu du XXe siècle, Autrichien, Mid-Century Modern, Sculptures - Animaux

Éléphant en métal à patine de bronze, 20e siècle.

Milieu du XXe siècle, Français, Mid-Century Modern, Sculptures - Animaux

Richard Rohac figurine d éléphant vienne vers 1950 ( marqué )
Par Richard Rohac
Richard Rohac figurine d'éléphant vienne vers 1950 ( marqué ) Marqué sur le fond. Etat original

Grande sculpture d éléphant en bronze vintage avec tronc soulevé

Milieu du XXe siècle, Coréen, Mid-Century Modern, Sculptures - Animaux

Laiton, Bronze

Walter Bosse, pour Herta Baller, éléphant en bronze "Black Gold Line", années 1950

Vintage, années 1950, Autrichien, Moderne, Sculptures - Animaux