Articles similaires à Lot de deux bouchons de porte victoriens en laiton de la fin du 19ème siècle
Lot de deux bouchons de porte victoriens en laiton de la fin du 19ème siècle
429,70 €
Lot de deux arrêts de porte victoriens en laiton
Fin du 19e siècle
Le premier, écossais, coulé en laiton, "Bobert Burns ploughman".
Monté sur une base en érable.
Mesures : 11,5 cm de hauteur, 27 cm de largeur, 4 cm de profondeur
Le second, moulé en laiton en forme de cerf sur une base rectangulaire inclinée.
15,2 cm de hauteur, 15,2 cm de largeur, 4 cm de profondeur.
restauration à la tête de cerf.
- Dimensions:Hauteur : 11,43 cm (4,5 po)Largeur : 26,88 cm (10,58 po)Profondeur : 4,02 cm (1,58 po)
- Style:Victorien tardif (Dans le style de)
- Matériaux et techniques:Laiton,Moulage
- Date de fabrication:Fin du 19e siècle
- État:Réparé: Restauration mineure notée dans la description. Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Ottawa, CA
- Numéro de référence:1stDibs : LU1417228763272
Établi en 1989
Vendeur 1stDibs depuis 2015
465 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Ottawa, Canada
Tout afficherPaire de chenets en laiton massif de la fin du XIXe siècle avec bouchons en forme de bûches
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Américain, Classique américain, Chenets
Paire de chenets en bronze doré de style rococo français, vers 1900
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Rococo, Chenets
Paire de chenets de style Napoléon III 19e/20e siècle
Andirons Centaure de style Napoléon III
19e / 20e siècle,
Paire de chenets patinés de style Napoléon III
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Napoléon III, Chenets
Outils de cheminée ou porte-ustensiles de cuisine victoriens, marques de enregistrement britanniques
Antiquités, années 1880, Anglais, Victorien, Accessoires de cheminée
Paire de bougeoirs néo-gothiques en bronze, réalisés à la manière d
A. W. N. Pugin
Par Augustus Welby Northmore Pugin
Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Anglais, Gothique, Bougeoirs
Paire de grandes appliques murales en laiton doré
Milieu du XXe siècle, Inconnu, Édouardien, Appliques
603 € / ensemble
C. 1880 Pair of English Brass Horse Doorstops
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Anglais, Sculptures - Animaux
759 € / ensemble
Paire de décorations de manteau en laiton du 19e siècle
Antiquités, XIXe siècle, Anglais, Victorien, Sculptures - Animaux
603 € / ensemble
stop de porte victorien ancien orné de laiton « Dr Jim » de qualité supérieure
Butoir de porte "Dr Jim" en laiton ancien de qualité, orné d'un personnage à cheval surmontant une lance croisée et d'une base en laiton décorée de volutes.
Antiquités, XIXe siècle, Victorien, Ferronnerie
544 €
Paire de chenets / serre-livres en bronze doré et patiné de la fin du XIXe siècle
Par Jacques Caffieri
Une jolie paire de chenets / serre-livres en bronze doré et patiné de la fin du 19e siècle
Représentant un chien et un chat perchés sur un coussin, assis sur une base en bronze.
Ensemble de butoirs de porte anglais victoriens du 19e siècle en laiton moulé à profil de chien pointu
Un merveilleux ensemble de deux chiens Pointer anglais assis en laiton massif de l'époque victorienne.
Représentés "de profil", ils se font face ou se séparent.
Ils ont été fabri...
1 265 € Prix de vente / ensemble
Décorations de manteaux de cheval en laiton du 19ème siècle
690 € / ensemble