Lot de quatre petits nains de jardin en terre cuite, Allemagne, vers les années 1950

216,25 €par ensemble|TVA incluse

Lot de quatre petits nains de jardin en terre cuite, Allemagne, vers les années 1950 Article e7222 Un ensemble fantaisiste de quatre nains de jardin minuscules fabriqués en Allemagne vers les années 1950, probablement par Heissner. Ils sont fabriqués en terre cuite et peints à la main avec des couleurs vives. Bon état d'usage vintage avec des signes d'utilisation conformes à l'âge. Quelques éclats de peinture, des zones frottées et partiellement repeintes. Veuillez voir les photos. Traditionnellement, les figures de jardin représentaient des gnomes masculins coiffés de bonnets rouges pointus et portant des outils de jardinage, mesurant généralement entre un et deux pieds de haut et utilisés en Europe pour décorer les jardins bourgeois. Artfour est une société commerciale gérée par son propriétaire qui vend des sculptures en bois de la Forêt-Noire, des meubles en bois de cervidés et une variété impressionnante d'articles de décoration uniques. Nos antiquités sont exposées dans une grange centenaire du sud de l'Allemagne, que nous avons rénovée nous-mêmes. Les antiquités sont notre passion depuis les années 1980. Nous livrons dans le monde entier, parfaitement emballés et avec une garantie de remboursement. Cela nous permet d'être votre partenaire privilégié pour la Forêt-Noire et l'art ancien. Mesures : Largeur : 12 cm (4,72") Hauteur : 9,5 cm (3,74") Profondeur : 3.54" (9 cm)
    Hauteur : 9,5 cm (3,75 po)Largeur : 12 cm (4,73 po)Profondeur : 9 cm (3,55 po)
    1950s
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Tous nos articles sont en très bon état. Ils ont été utilisés et peuvent donc présenter des traces d utilisation liées à l âge. S ils ne sont pas mentionnés dans la description de l article, ils n ont pas de défauts. N hésitez pas à nous contacter pour un rapport d état détaillé.
    Berghuelen, DE
    Vendeur : e72221stDibs : LU988740749502

Milieu du XXe siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Sculptures - Figuratif

Cinq petits nains de jardin en terre cuite, Allemagne, vers 1950

Vintage, années 1950, Allemand, Mid-Century Modern, Sculptures - Figuratif

Nain de jardin vintage en terre cuite de Heissner, Allemagne vers les années 1950

Milieu du XXe siècle, Allemand, Victorien, Sculptures - Figuratif

Grandnome de jardin en terre cuite avec pot à fleurs, Allemagne, vers 1920

Début du 20ème siècle, Allemand, Victorien, Sculptures - Figuratif

Sculpture fantaisiste d un naufragé avec une tabatière, 19ème siècle

Vintage ANRI Le dégustateur de vin (Bacchus), vers 1950

Vintage, années 1950, Allemand, Forêt-Noire, Sculptures - Figuratif

Ensemble de trois figurines de gnomes en céramique barbotine française peinte à la main mi-siècle

Milieu du XXe siècle, Français, Sculptures - Figuratif

Lot de trois noms de jouets de putz ancien Erzgebirge de Noël des années 1920

Vintage, années 1920, Allemand, Artisanat, Jouets et poupées

Composition

Ensemble de cinqnomes, auparavant sept. Le prix a été réduit pour un ensemble de 5 pièces
Ensemble de cinq nains peints Gnomes.

Fin du 20e siècle, italien, Autre, Sculptures - Figuratif

Artisanat ancien rare Sculpture gnome
Gnome sculpture de jardin antique et banque de pièces de monnaie/contre-porte, moulée et peinte à la main en Amérique En bon état compte tenu de son âge.

Vintage, années 1930, Ornements de jardin

326 € Prix de vente
70 % de remise
Gnome de Noël - Rare nain vintage avec bougeoir, Allemagne vers les années 1950
Par Gräfenroda Keramik

Statue allemande vintage de nain de jardin avec râteau, années 1930
Par Hertwig Co.

Vintage, années 1930, Allemand, Mid-Century Modern, Sculptures - Figuratif

Poterie