Articles similaires à Lot de quatre petits nains de jardin en terre cuite, Allemagne, vers les années 1950
Lot de quatre petits nains de jardin en terre cuite, Allemagne, vers les années 1950
216,25 €par ensemble|TVA incluse
Article e7222
Un ensemble fantaisiste de quatre nains de jardin minuscules fabriqués en Allemagne vers les années 1950, probablement par Heissner. Ils sont fabriqués en terre cuite et peints à la main avec des couleurs vives. Bon état d'usage vintage avec des signes d'utilisation conformes à l'âge. Quelques éclats de peinture, des zones frottées et partiellement repeintes. Veuillez voir les photos.
Traditionnellement, les figures de jardin représentaient des gnomes masculins coiffés de bonnets rouges pointus et portant des outils de jardinage, mesurant généralement entre un et deux pieds de haut et utilisés en Europe pour décorer les jardins bourgeois.
Artfour est une société commerciale gérée par son propriétaire qui vend des sculptures en bois de la Forêt-Noire, des meubles en bois de cervidés et une variété impressionnante d'articles de décoration uniques. Nos antiquités sont exposées dans une grange centenaire du sud de l'Allemagne, que nous avons rénovée nous-mêmes. Les antiquités sont notre passion depuis les années 1980. Nous livrons dans le monde entier, parfaitement emballés et avec une garantie de remboursement. Cela nous permet d'être votre partenaire privilégié pour la Forêt-Noire et l'art ancien.
Mesures :
Largeur : 12 cm (4,72")
Hauteur : 9,5 cm (3,74")
Profondeur : 3.54" (9 cm)
- Dimensions:Hauteur : 9,5 cm (3,75 po)Largeur : 12 cm (4,73 po)Profondeur : 9 cm (3,55 po)
- Vendu en tant que:Lot de 4
- Style:Mid-Century Modern (De la période)
- Date de fabrication:1950s
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Tous nos articles sont en très bon état. Ils ont été utilisés et peuvent donc présenter des traces d utilisation liées à l âge. S ils ne sont pas mentionnés dans la description de l article, ils n ont pas de défauts. N hésitez pas à nous contacter pour un rapport d état détaillé.
- Adresse du vendeur:Berghuelen, DE
- Numéro de référence:Vendeur : e72221stDibs : LU988740749502
Établi en 1989
Vendeur 1stDibs depuis 2013
700 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Berghuelen, Allemagne
Tout afficherLot de quatre petits nains de jardin en terre cuite, Allemagne, vers les années 1950
Milieu du XXe siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Sculptures - Figuratif
Cinq petits nains de jardin en terre cuite, Allemagne, vers 1950
Vintage, années 1950, Allemand, Mid-Century Modern, Sculptures - Figuratif
301 € / ensemble
Nain de jardin vintage en terre cuite de Heissner, Allemagne vers les années 1950
Article e7198
Milieu du XXe siècle, Allemand, Victorien, Sculptures - Figuratif
Grandnome de jardin en terre cuite avec pot à fleurs, Allemagne, vers 1920
Début du 20ème siècle, Allemand, Victorien, Sculptures - Figuratif
Sculpture fantaisiste d
un naufragé avec une tabatière, 19ème siècle
Sculpture fantaisiste d'un naufragé avec une tabatière, 19ème siècle
Vintage ANRI Le dégustateur de vin (Bacchus), vers 1950
Vintage, années 1950, Allemand, Forêt-Noire, Sculptures - Figuratif
Ensemble de trois figurines de gnomes en céramique barbotine française peinte à la main mi-siècle
Milieu du XXe siècle, Français, Sculptures - Figuratif
Lot de trois noms de jouets de putz ancien Erzgebirge de Noël des années 1920
Vintage, années 1920, Allemand, Artisanat, Jouets et poupées
Composition
Ensemble de cinqnomes, auparavant sept. Le prix a été réduit pour un ensemble de 5 pièces
Ensemble de cinq nains peints Gnomes.
Fin du 20e siècle, italien, Autre, Sculptures - Figuratif
Artisanat ancien rare Sculpture gnome
Gnome sculpture de jardin antique et banque de pièces de monnaie/contre-porte, moulée et peinte à la main en Amérique
En bon état compte tenu de son âge.
Vintage, années 1930, Ornements de jardin
326 € Prix de vente
70 % de remise
Gnome de Noël - Rare nain vintage avec bougeoir, Allemagne vers les années 1950
Par Gräfenroda Keramik
Nain vintage avec bougeoir, Allemagne ca. 1950s.
Gnome de Noël avec bougeoir, haut et pantalon rouges, manteau vert.
Statue allemande vintage de nain de jardin avec râteau, années 1930
Par Hertwig
Vintage, années 1930, Allemand, Mid-Century Modern, Sculptures - Figuratif
Poterie