Lot de 4 petits vases en grès brun de collection The Moderns MODERNITY

929,88 €par ensemble|TVA incluse
1 162,35 €par ensemble19 % de remise

1. Hauteur 8 cm Largeur 5 cm Profondeur 5 cm 2. Hauteur 8 cm Largeur 4.5 cm Profondeur 4.5 cm 3. Hauteur 6 cm Largeur 3 cm Profondeur 3 cm 4. Hauteur 5 cm Largeur 2.5 cm Profondeur 2.5 cm Cet ensemble de 4 vases miniatures a été conçu par Gunnar Borg pour la manufacture suédoise Höganäs Keramik dans les années 1960. Fabriqués à la main par le maître, avec le plus grand soin et la plus grande attention aux détails. Vases colorés dans une nuance irrégulière de brun. Signé avec la signature de l'auteur et la marque du fabricant. Gunnar Borg (1926 - 2007) reste l'un des principaux représentants du design céramique scandinave du XXe siècle. Connu pour ses objets miniatures en céramique et en grès faits à la main, principalement des vases. Il a également créé des pieds de lampe, des coupes, des bols décoratifs et des cendriers. Il a commencé sa carrière à l'âge de 14 ans chez Andersson Johansson à Höganäs. À partir de 1940, il y a travaillé pendant 28 ans. La créativité et le savoir-faire de l'artiste sont visibles dans chaque pièce. En 1968, Borg a fondé son propre atelier, qu'il a exploité jusqu'à sa mort. Höganäs Keramik, anciennement AJ Andersson Johansson Keramik, a été fondée en 1909 par Johannes Olofsson et Sigfrid Johansson. Les appareils ménagers modernes ont pris une place incontestable dans l'histoire du design suédois. Parmi les céramistes célèbres d'AJ/Höganäs, citons John Andersson, Anne Nilsson, Rolf Palm et Lisa Larrson, ainsi que Gunnar Borg. Elle est actuellement une société de design et fait partie du groupe Iittala, une société finlandaise de verre d'art. Cet ensemble est dans un état original vintage.
    Gunnar Borg (Designer),Höganäs Keramik (Constructeur)
    Hauteur : 8 cm (3,15 po)Largeur : 5 cm (1,97 po)Profondeur : 5 cm (1,97 po)
    Scandinave moderne (De la période)
    vers 1960
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Cet ensemble est dans un état original vintage.
    Warszawa, PL
    1stDibs : LU6129237948782

Par Gunnar Borg, Höganäs Keramik

Vintage, années 1960, Suédois, Scandinave moderne, Vases

Céramique, Grès

929 € Prix de vente / ensemble
19 % de remise
Par Höganäs Keramik, Gunnar Borg

Céramique, Grès

19 % de remise

Céramique, Grès

979 € Prix de vente / ensemble
19 % de remise
Ensemble de 4 petits vases en grès marron de collection du milieu du siècle dernier

Céramique, Grès

831 € Prix de vente / ensemble
19 % de remise

Céramique, Grès

19 % de remise
Ensemble de 4 petits vases en grès brun de collection The Moderns MODERNITY

Céramique, Grès

880 € Prix de vente / ensemble
19 % de remise

Ensemble de 4 vases en grès Brown par Yngve Blixt, Höganäs, Suède, années 1970
Par Yngve Blixt

Milieu du XXe siècle, Suédois, Scandinave moderne, Vases

Céramique, Grès

Ensemble de trois vases miniatures I John Andersson Suède Vase en grès des années 1960
Par John Andersson, Höganäs Keramik

Vintage, années 1950, Suédois, Scandinave moderne, Vases

Grès

Ensemble de 3 vases miniatures en grès brun par le céramiste suédois Rolf Palm, années 1970
Par Yngve Blixt, Claes Thell

Céramique, Grès

Vase en poterie d art scandinave des années 1960 Brown

Vintage, années 1960, Scandinave moderne, Vases

Poteries

Ensemble de 3 vases Wormser en poterie terre-sigillata de style allemand minimaliste du milieu du siècle dernier

20ième siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Vases

Vase en grès Brown par Gunnar Nylund pour Rorstrand, Suède, années 1940
Par Gunnar Nylund, Rörstrand, rorstrand studio

Céramique, Grès