Articles similaires à Lot de 2 serre-livres en albâtre sculptés à la main dans le style Art Déco, France années 1920
Lot de 2 serre-livres en albâtre sculptés à la main dans le style Art Déco, France années 1920
650 €par ensemble|TVA incluse
France / 1920 / Serre-livres / Albâtre / Art Deco / Mid-century / Vintage
Deux serre-livres Art Déco français en albâtre sculpté à la main avec des yeux en verre ambré. Les deux hiboux sont posés sur un socle. Cet ensemble est en très bon état avec quelques petits éclats (voir photos).
Leurs expressions sereines et leur fabrication détaillée en font des objets de conversation très agréables.
Une paire de serre-livres charmante et inhabituelle qui serait parfaite sur votre étagère ou ferait un cadeau extraordinaire pour quelqu'un qui adore les hiboux.
- Dimensions:Hauteur : 13,5 cm (5,32 po)Largeur : 11 cm (4,34 po)Profondeur : 8,5 cm (3,35 po)
- Vendu en tant que:Lot de 2
- Style:Art déco (De la période)
- Date de fabrication:1920
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Meulebeke, BE
- Numéro de référence:Vendeur : 25-01551stDibs : LU6288247051162
Établi en 2012
Vendeur 1stDibs depuis 2022
208 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 4 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Meulebeke, Belgique
Tout afficherSerre-livres en céramique Art déco français à motif d
éléphant, années 1930
France / 1930 / serre-livres / céramique / Art Déco
Vintage, années 1930, Français, Art déco, Serre-livres
Ensemble de 2 serre-livres Art Déco en cuivre avec base en marbre, France années 1930
France / 1930 / 2 serre-livres / cuivre, marbre / Art Déco / Milieu du siècle
Marbre, Cuivre
Serre-livres Art déco avec ours en marbre et métal 1930
Vintage, années 1930, Belge, Art déco, Serre-livres
Marbre, Métal
Paire de serre-livres en Oak Oak Art Déco, France, années 1930
France / 1930 / set Serre-livres / chêne / Art Déco
1 000 € / ensemble
Ensemble de 2 serre-livres à boules facettées Art Decor en Oak Oak avec décorations en métal, France
Vintage, années 1920, Français, Art déco, Serre-livres
Paire de serre-livres Bison en céramique émaillée rouge de style Art déco, Belgique années 1920
Belgique / 1920 / set serre-livres / F.J 539 / céramique / Art Déco
Vintage, années 1920, Belge, Art déco, Céramique
Paire de serre-livres en albâtre blanc à volutes
PAIRE de serre-livres à encorbellement en albâtre blanc à volutes et feuilles d'acanthe sculptées, de style néo-classique italien (PRIX POUR LA PAIRE)
20ième siècle, italien, Néoclassique, Serre-livres
Albâtre
564 € / ensemble
Paire de serre-livres en albâtre sculpté de style Grand Tour façonné comme des ruines classiques
Milieu du XXe siècle, Européen, Grand Tour, Serre-livres
Albâtre
Serre-livres oiseaux Art Déco français Alabaster Natural Stone 1930s
Marbre, Zinc brut
Paire de serre-livres en craquelé Art déco français
Paire de serre-livres en craquelé Art Déco en forme de dames assises. Designer inconnu. France, vers les années 1930.
585 € / ensemble
Serre-livres à colonne en albâtre italien du milieu du 20e siècle
Milieu du XXe siècle, italien, Serre-livres
Albâtre
Serre-livres en sculpture italienne:: Italie:: 1970:: Paire
Par Fratelli Mannelli
Merveilleuse paire de serre-livres sculptés en forme de deux chiens.
Vintage, années 1970, italien, Mid-Century Modern, Serre-livres
Travertin