Articles similaires à Lot de cinq jouets de chèvres Nativity Putz ancien Erzgebirge de Noël des années 1880
1 sur 16
Lot de cinq jouets de chèvres Nativity Putz ancien Erzgebirge de Noël des années 1880
268,59 €par ensemble|TVA incluse
Ensemble allemand ancien de cinq moutons à pattes de Putz. Toutes ces figurines sont d'authentiques crèches de Noël allemandes anciennes. Comme ils sont tous anciens, la plupart d'entre eux présentent les signes attendus de l'âge et de l'utilisation. Il s'agit d'un fabuleux ensemble de moutons à pattes collées dont le corps est recouvert de poussière. Les moutons sont construits avec des pattes robustes. Tous les moutons ont leurs pattes d'origine et n'ont pas été réparés. Ils ont tous des visages de composition peints à la main. Les mesures indiquées dans la section des dimensions se réfèrent au mouton le plus grand. Ce set extraordinaire date d'environ 1880 et a été fabriqué dans la région d'Erzgebirge (Monts Métallifères) en Allemagne. C'est un bel ajout à toute décoration de Noël ou simplement pour votre collection de vieux jouets allemands.
Pour explication :
Par définition, les objets de Trueing étaient des figures ou des bâtiments qui, exposés ensemble, racontaient l'histoire biblique de la naissance du Christ. Aujourd'hui, le terme est vaguement utilisé pour désigner tout objet utilisé sous un arbre de Noël pour créer un "jardin" ou une "cour" de Noël. Des bâtiments, fabriqués à la maison ou en série, des figurines et des animaux, des arbres en brosse à bouteilles et tout un assortiment d'accessoires divers, éventuellement un petit train et généralement une crèche au cœur de l'exposition ne sont que quelques-uns des éléments qui peuvent stimuler la créativité d'une personne lorsqu'elle conçoit un "putz" à placer sous le sapin.
Les scènes de "putz" élaborées ont atteint leur apogée dans les années 1920 et 1940. Aujourd'hui, on les trouve généralement sous les arbres des collectionneurs invétérés d'objets de Noël anciens.
Trouvé dans une vente immobilière à Nuremberg, en Allemagne.
- Dimensions:Hauteur : 5,42 cm (2,13 po)Largeur : 11,13 cm (4,38 po)Profondeur : 2,88 cm (1,13 po)
- Vendu en tant que:Lot de 5
- Style:Artisanat (De la période)
- Date de fabrication:Fin du 19e siècle
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Décoloration mineure. Avec des signes d usure comme prévu avec l âge et l utilisation. Cet article n est évidemment pas neuf. Veuillez donc vérifier toutes les photos avant l achat.
- Adresse du vendeur:Nuernberg, DE
- Numéro de référence:Vendeur : RegO_SimPex_0151stDibs : LU3998137562252
Établi en 2006
3 078 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Nuernberg, Allemagne
Tout afficherBerger de mouton Grulich Nativité de Noël Lot de figurines, fin du 19e siècle Art populaire
Magnifiques crèches anciennes de Grulich - Fin du 19e siècle
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Tchèque, Artisanat, Jouets et poupées
Berger Grulich Nativité de Noël Lot de figurines, milieu du 19e siècle Art populaire
Magnifiques crèches anciennes de Grulich - Berger de la fin du 19e siècle, mouton du milieu du 19e siècle
Berger et mouton laineux Putz Toy Set Antique German Christmas 1900s, original Box
Antiquités, Début des années 1900, Autrichien, Artisanat, Jouets et poupées
Composition
Mouton Laineux Jouet Putz Antique Allemand Noël 1900s
Antiquités, Début des années 1900, Allemand, Artisanat, Jouets et poupées
Composition
Lot de cinq jouets de cerfs et de chasseurs ancien Erzgebirge de Noël des années 1880
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Allemand, Artisanat, Jouets et poupées
Composition
Lot de crèches de Noël Grulich, art populaire de la fin du 19e siècle
Animals de Noël italiens
Antiquités, Fin du XVIIe siècle, italien, Sculptures - Animaux
3 906 € / ensemble
Sculpture de moutons en bronze peinte à froid attribuée à Franz Bergmann. Autriche.
Par Franz Bergmann
Sculpture de moutons en bronze peinte à froid attribuée à Franz Bergmann. Autriche, début du XXe siècle.
Début du 20ème siècle, Autrichien, Belle Époque, Sculptures - Animaux
Petite figurine décorative vintage en agneau anglais, céramique, porcelaine, datant d
environ 1990
Il s'agit d'un petit agneau décoratif vintage. Figure de bétail en céramique de Beswick, datant de la fin du 20e siècle, vers 1990.
Délicieusement petite, avec un comportement attachant.
Présente une patine d'usage désirable et est en bon état.
Céramique agréablement moulée avec un effet de texture de laine sur le corps.
Le visage du jeune agneau a beaucoup de caractère, avec ses yeux ambrés et ses larges oreilles.
Signature de John Beswick...
Fin du 20e siècle, Britannique, Sculptures - Animaux
Hanne Peter Krafft Peters pour Meier, Allemagne 1982
Par Hans Peter Krafft
Magnifique mouton fait à la main, conçu par Hanne Peter Krafft et produit par Meier, Allemagne, 1982.
Vintage, années 1980, Sculptures - Figuratif
Laine, Acrylique, Pin
1 701 € / ensemble
Ancienne paire de moutons du Staffordshire
Paire de moutons anciens du Staffordshire par Samuel Alcock and Co, Burselm, présentant des toisons texturées merveilleusement travaillées et reposant sur des bases ovales jaunes.
U...
Antiquités, XIXe siècle, Anglais, Sculptures - Animaux
932 € Prix de vente / ensemble
Paire de grandes sculptures en stuc représentant des moutons, début du 20e siècle, Animaux de ferme
Début du 20ème siècle, Espagnol, Artisanat, Sculptures et objets ciselés
Stuc