Articles similaires à Lot de jouets de cerfs, de lapins et de chasseurs putz ancien Erzgebirge de Noël 1900
Lot de jouets de cerfs, de lapins et de chasseurs putz ancien Erzgebirge de Noël 1900
506,18 €par ensemble|TVA incluse
Ensemble allemand ancien de 14 cerfs, lapins, renards et chasseurs à pattes en forme de bâton de Putz. Toutes ces figurines sont d'authentiques crèches de Noël allemandes anciennes ou des figurines de jardin de paradis. Comme ils sont tous anciens, la plupart d'entre eux présentent les signes attendus de l'âge et de l'utilisation. Il s'agit d'un fabuleux ensemble de cerfs à pattes en forme de bâton, dont le corps est peint et dont certaines parties sont en étain. Les animaux sont construits avec des pattes de bâton robustes. Tous les animaux ont leurs pattes de bâton d'origine et n'ont pas été réparés. Les mesures indiquées dans la section des dimensions se réfèrent à la figure du chasseur. Cet ensemble extraordinaire date des années 1900-1910 et a été fabriqué dans la région d'Erzgebirge (Monts Métallifères) en Allemagne. C'est un bel ajout à toute décoration de Noël ou simplement pour votre collection de vieux jouets allemands.
Pour explication :
Par définition, les objets de Trueing étaient des figures ou des bâtiments qui, exposés ensemble, racontaient l'histoire biblique de la naissance du Christ. Aujourd'hui, le terme est vaguement utilisé pour désigner tout objet utilisé sous un arbre de Noël pour créer un "jardin" ou une "cour" de Noël. Des bâtiments, fabriqués à la maison ou en série, des figurines et des animaux, des arbres en brosse à bouteilles et tout un assortiment d'accessoires divers, éventuellement un petit train et généralement une crèche au cœur de l'exposition ne sont que quelques-uns des éléments qui peuvent stimuler la créativité d'une personne lorsqu'elle conçoit un "putz" à placer sous le sapin.
Les scènes de "putz" élaborées ont atteint leur apogée dans les années 1920 et 1940. Aujourd'hui, on les trouve généralement sous les arbres des collectionneurs invétérés d'objets de Noël anciens.
Trouvé dans une vente immobilière à Nuremberg, en Allemagne.
L'ensemble comprend 13 animaux, 1 figurine de chasseur et la boîte (15 au total).
La boîte mesure environ 2,5" de haut, 9,5" de large et 6,75" de profondeur.
- Dimensions:Hauteur : 8,89 cm (3,5 po)Largeur : 6,99 cm (2,75 po)Profondeur : 2,88 cm (1,13 po)
- Vendu en tant que:Lot de 15
- Style:Artisanat (De la période)
- Date de fabrication:1900s
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Décoloration mineure. Avec des signes d usure comme prévu avec l âge et l utilisation. Cet article n est évidemment pas neuf. Veuillez donc vérifier toutes les photos avant l achat.
- Adresse du vendeur:Nuernberg, DE
- Numéro de référence:Vendeur : RegO_SimPex_0991stDibs : LU3998141003292
Établi en 2006
3 078 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Nuernberg, Allemagne
Tout afficherLot de cinq jouets de cerfs et de chasseurs ancien Erzgebirge de Noël des années 1880
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Allemand, Artisanat, Jouets et poupées
Composition
Lot de cinq jouets de chèvres Nativity Putz ancien Erzgebirge de Noël des années 1880
Composition
Lot de crèches de Noël Grulich, art populaire de la fin du 19e siècle
Magnifiques crèches anciennes de Grulich - Fin du 19e siècle
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Tchèque, Artisanat, Jouets et poupées
Berger et mouton laineux Putz Toy Set Antique German Christmas 1900s, original Box
Antiquités, Début des années 1900, Autrichien, Artisanat, Jouets et poupées
Composition
Antique Viechtauer Folk Art Wood Carved Tête de cerf, Autriche 1900 - 1910s
Décoration murale ancienne en bois sculpté à la main dans le style de l'art populaire de Viechtau, Autriche, début du 20e siècle.
Bronzes de Vienne, sculptures de cerfs et de biches, XIXe siècle
Par Geschutzt
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Romantique, Sculptures - Animaux
Ensemble de quinze trophées de chevreuil de Black Forest sur plaques de bois - Allemagne
Début du 20ème siècle, Allemand, Country, Art décoratif
Bois cerf, Bois
Petites boucles de boucle assorties de la Forêt-Noire
Assortiment de petits monts pour daims de la Forêt Noire, début du 20e siècle
Vendu à l'unité.
Bois cerf, Bois
125 € / article
Ensemble de six trophées de cerfs en arc de cercle sur plaques sculptées Allemagne vers 1970
Vintage, années 1970, Allemand, Country, Art décoratif
Bois cerf, Bois
Ensemble de six trophées de cerfs enroulés sur plaques tournées Allemagne vers 1900
Antiquités, Début des années 1900, Allemand, Forêt-Noire, Art décoratif
Bois cerf, Bois
alambics anciens en forme de rennes, américains, vers 1910
Par A.C. Williams Company
Vintage, Années 1910, Américain, Artisanat, Jouets