Articles similaires à Lot de trois noms de jouets de putz ancien Erzgebirge de Noël des années 1920
Lot de trois noms de jouets de putz ancien Erzgebirge de Noël des années 1920
185,94 €par ensemble|TVA incluse
Ensemble allemand ancien de trois gnomes Putz en forme de Père Noël. Toutes ces figurines sont d'authentiques scènes de Noël allemandes anciennes. Comme ils sont tous anciens, la plupart d'entre eux présentent les signes attendus de l'âge et de l'utilisation. Il s'agit d'un fabuleux ensemble de figurines. Les mesures indiquées dans la section des dimensions se réfèrent à l'article le plus grand illustré. Cet ensemble extraordinaire date des années 1920-1930 et a été fabriqué dans la région d'Erzgebirge (Monts Métallifères) en Allemagne. C'est un bel ajout à toute décoration de Noël ou simplement pour votre collection de vieux jouets allemands.
Pour explication :
Par définition, les objets de Trueing étaient des figures ou des bâtiments qui, exposés ensemble, racontaient l'histoire biblique de la naissance du Christ. Aujourd'hui, le terme est vaguement utilisé pour désigner tout objet utilisé sous un arbre de Noël pour créer un "jardin" ou une "cour" de Noël. Des bâtiments, fabriqués à la maison ou en série, des figurines et des animaux, des arbres en brosse à bouteilles et tout un assortiment d'accessoires divers, éventuellement un petit train et généralement une crèche au cœur de l'exposition ne sont que quelques-uns des éléments qui peuvent stimuler la créativité d'une personne lorsqu'elle conçoit un "putz" à placer sous le sapin.
Les scènes de "putz" élaborées ont atteint leur apogée dans les années 1920 et 1940. Aujourd'hui, on les trouve généralement sous les arbres des collectionneurs invétérés d'objets de Noël anciens.
Trouvé dans une vente immobilière à Nuremberg, en Allemagne.
- Dimensions:Hauteur : 5,42 cm (2,13 po)Largeur : 2,54 cm (1 po)Profondeur : 3,51 cm (1,38 po)
- Vendu en tant que:Lot de 3
- Style:Artisanat (De la période)
- Date de fabrication:1920 - 1930s
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Décoloration mineure. Avec des signes d usure comme prévu avec l âge et l utilisation. Cet article n est évidemment pas neuf. Veuillez donc vérifier toutes les photos avant l achat.
- Adresse du vendeur:Nuernberg, DE
- Numéro de référence:Vendeur : RegO_SimPex_0811stDibs : LU3998141353852
Établi en 2006
3 078 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Nuernberg, Allemagne
Tout afficherLot de crèches de Noël Grulich, art populaire de la fin du 19e siècle
Magnifiques crèches anciennes de Grulich - Fin du 19e siècle
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Tchèque, Artisanat, Jouets et poupées
Lot de crèches de Noël Grulich, art populaire de la fin du 19e siècle
Superbe statue de nain de jardin allemand, Antiquités Allemagne 1910s
Vintage, Années 1910, Allemand, Artisanat, Sculptures - Figuratif
Grand Père Noël Belsnickel Papermache Allemand Figure de Noël 1930s
Magnifique figurine de Noël allemande en papier mâché Belsnickle / Santa Claus - c. Début des années 1930
Vintage, années 1930, Allemand, Artisanat, Jouets et poupées
Ensemble de trois figurines de gnomes en céramique barbotine française peinte à la main mi-siècle
Milieu du XXe siècle, Français, Sculptures - Figuratif
Lot de quatre petits nains de jardin en terre cuite, Allemagne, vers les années 1950
Milieu du XXe siècle, Allemand, Mid-Century Modern, Sculptures - Figuratif
Article e7222
Cinq petits nains de jardin en terre cuite, Allemagne, vers 1950
Vintage, années 1950, Allemand, Mid-Century Modern, Sculptures - Figuratif
300 € / ensemble
Ensemble de cinqnomes, auparavant sept. Le prix a été réduit pour un ensemble de 5 pièces
Ensemble de cinq nains peints Gnomes.
Fin du 20e siècle, italien, Autre, Sculptures - Figuratif
Artisanat ancien rare Sculpture gnome
Gnome sculpture de jardin antique et banque de pièces de monnaie/contre-porte, moulée et peinte à la main en Amérique
En bon état compte tenu de son âge.
Vintage, années 1930, Ornements de jardin
325 € Prix de vente
70 % de remise