Articles similaires à Lot de 6 en cuir lié Faux Dummy/Faux Porte-livres de bibliothèque anglaise, 20e siècle
Lot de 6 en cuir lié Faux Dummy/Faux Porte-livres de bibliothèque anglaise, 20e siècle
822,94 €par ensemble
1 028,68 €par ensemble20 % de remise
Ensemble de 6 façades de livres de bibliothèque en cuir, Angleterre, fin du 20e siècle
Cet ensemble de six façades de livres de bibliothèque anglaise en faux mannequin, reliées en cuir et datant de la fin du XXe siècle, est un exemple remarquable de design en trompe-l'œil. Chaque couverture de livre est méticuleusement fabriquée pour ressembler à quatre dos de livres en cuir vieilli doré et polychromé, avec des dos en bois ébonisé. Ils sont dotés de supports de balancier en laiton, ce qui leur permet de se tenir debout de manière indépendante. Chaque panneau mesure 9,5 pouces de haut sur 6,5 pouces de large, et les façades des livres ont une épaisseur de 0,75 pouce. Lorsque la charnière du présentoir en laiton est déployée, la profondeur atteint 3 pouces. Ensemble, les panneaux créent une rangée continue de livres, bien qu'ils puissent être séparés et disposés selon différentes configurations. Ces panneaux sont pliables pour faciliter le transport et l'expédition. Vendues uniquement en set, elles sont prêtes à être placées et utilisées, offrant une solution décorative sophistiquée et polyvalente pour tout intérieur.
- Dimensions:Hauteur : 24,13 cm (9,5 po)Largeur : 99,06 cm (39 po)Profondeur : 7,62 cm (3 po)
- Vendu en tant que:Lot de 6
- Style:Néoclassique (Dans le style de)
- Date de fabrication:20ème siècle
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation. Décoloration mineure.
- Adresse du vendeur:West Palm Beach, FL
- Numéro de référence:Vendeur : SDHU5T18361stDibs : LU2592340149152
Établi en 1996
Vendeur 1stDibs depuis 2017
1 492 ventes sur 1stDibs
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : West Palm Beach, FL
Tout afficher8 reliure théologique en cuir Livres de Franz Volkmar Reinhard, publiés en 1808
8 livres théologiques reliés en cuir, par Franz Volkmar Reinhard,
Allemagne, publié en 1808
Antiquités, Début du XIXe siècle, Néoclassique, Livres
Cuir, Papier, Papier parchemin
Boîte de table Tome Gilt en cuir ou bronze ouvragé « Old English Homes »
Fin du 20e siècle, Anglais, Néoclassique, Boîtes décoratives
Corbeille à papier en bois dur et cuir à motifs de livres de style Régence anglaise
Angleterre, Fin du 20e siècle
20ième siècle, Anglais, Regency, Paniers décoratifs
Cuir, Bois de feuillus
1 038 € Prix de vente
Corbeille à papier italienne néoclassique en cuir doré à motif de livre, 20e siècle
Description :
Fin du 20e siècle, italien, Néoclassique, Paniers décoratifs
Modèle de table d
appoint/de chevet de presse à livres européenne
Modèle de table d'appoint/de chevet pour presse à livres européenne
Europe, 20e siècle
20ième siècle, Européen, Tables d appoint
Métal, Plaqué argent
1 038 € Prix de vente
étagères anglo-indiennes à quatre niveaux en cuir, laiton et rotin
Paire d'étagères anglo-indiennes à quatre niveaux en cuir, laiton et rotin
20ième siècle, Anglo-indien, Étagères
Ensemble inversé de quinze livres reliés en cuir
Antiquités, XVIIIe siècle, Anglais, Livres
Cuir, Papier
863 € / ensemble
Groupe de 20 livres reliés en cuir, 19e siècle
Groupe de 20 livres reliés en cuir ou en marbre, 19e siècle
Antiquités, XIXe siècle, Français, Livres
Cuir, Papier
737 € / ensemble
Collection de 22 livres suédois reliés en cuir du 20e siècle
Une collection de 22 livres de bibliothèque suédois décoratifs anciens reliés en cuir.
Début du 20ème siècle, Suédois, Colonial britannique, Livres
Cuir, Papier
542 € / ensemble
Ensemble de livres reliés anciens datant du XIXe siècle
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Livres
233 € Prix de vente / ensemble
The Collective Ensemble de livres de bibliothèque reliés en cuir doré
Vintage, Années 1910, Livres
Papier, Cuir
1 640 € / ensemble
Ensemble de 7 livres reliés en cuir européens Oeuvre de Oulange
Livres anciens du 19ème siècle reliés en cuir
L'ensemble comprend : 1,2,3,5,6,7,9
Mesures : 1" W x 3.5" D x 5.5" H
Antiquités, XIXe siècle, Européen, Livres
Cuir, Papier
275 € Prix de vente