Lot de 6 en cuir lié Faux Dummy/Faux Porte-livres de bibliothèque anglaise, 20e siècle

822,94 €par ensemble
1 028,68 €par ensemble20 % de remise

Ensemble de 6 façades de livres de bibliothèque en cuir, Angleterre, fin du 20e siècle Cet ensemble de six façades de livres de bibliothèque anglaise en faux mannequin, reliées en cuir et datant de la fin du XXe siècle, est un exemple remarquable de design en trompe-l'œil. Chaque couverture de livre est méticuleusement fabriquée pour ressembler à quatre dos de livres en cuir vieilli doré et polychromé, avec des dos en bois ébonisé. Ils sont dotés de supports de balancier en laiton, ce qui leur permet de se tenir debout de manière indépendante. Chaque panneau mesure 9,5 pouces de haut sur 6,5 pouces de large, et les façades des livres ont une épaisseur de 0,75 pouce. Lorsque la charnière du présentoir en laiton est déployée, la profondeur atteint 3 pouces. Ensemble, les panneaux créent une rangée continue de livres, bien qu'ils puissent être séparés et disposés selon différentes configurations. Ces panneaux sont pliables pour faciliter le transport et l'expédition. Vendues uniquement en set, elles sont prêtes à être placées et utilisées, offrant une solution décorative sophistiquée et polyvalente pour tout intérieur.
    Hauteur : 24,13 cm (9,5 po)Largeur : 99,06 cm (39 po)Profondeur : 7,62 cm (3 po)
    Néoclassique (Dans le style de)
    Laiton,Cuir,Bois,Embossé,Doré,Polychromé
    20ème siècle
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Décoloration mineure.
    West Palm Beach, FL
    Vendeur : SDHU5T18361stDibs : LU2592340149152

8 reliure théologique en cuir Livres de Franz Volkmar Reinhard, publiés en 1808

Antiquités, Début du XIXe siècle, Néoclassique, Livres

Cuir, Papier, Papier parchemin

Boîte de table Tome Gilt en cuir ou bronze ouvragé « Old English Homes »

Fin du 20e siècle, Anglais, Néoclassique, Boîtes décoratives

Corbeille à papier en bois dur et cuir à motifs de livres de style Régence anglaise

20ième siècle, Anglais, Regency, Paniers décoratifs

Cuir, Bois de feuillus

Corbeille à papier italienne néoclassique en cuir doré à motif de livre, 20e siècle

Fin du 20e siècle, italien, Néoclassique, Paniers décoratifs

Modèle de table d appoint/de chevet de presse à livres européenne

20ième siècle, Européen, Tables d appoint

Métal, Plaqué argent

Paire d étagères anglo-indiennes à quatre niveaux en cuir, laiton et rotin

20ième siècle, Anglo-indien, Étagères

Ensemble inversé de quinze livres reliés en cuir

Antiquités, XVIIIe siècle, Anglais, Livres

Cuir, Papier

Groupe de 20 livres reliés en cuir, 19e siècle
Groupe de 20 livres reliés en cuir ou en marbre, 19e siècle

Antiquités, XIXe siècle, Français, Livres

Cuir, Papier

Collection de 22 livres suédois reliés en cuir du 20e siècle

Début du 20ème siècle, Suédois, Colonial britannique, Livres

Cuir, Papier

Ensemble de livres reliés anciens datant du XIXe siècle

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Français, Livres

233 € Prix de vente / ensemble
The Collective Ensemble de livres de bibliothèque reliés en cuir doré

Vintage, Années 1910, Livres

Papier, Cuir

Ensemble de 7 livres reliés en cuir européens Oeuvre de Oulange

Antiquités, XIXe siècle, Européen, Livres

Cuir, Papier