Articles similaires à Porte-parapluie Salvino Marsura Aste - Italie, années 2000
Porte-parapluie Salvino Marsura Aste - Italie, années 2000
2 290,28 €
Ce porte-parapluie est défini par quatre longues lignes de fer, façonnées par Salvino Marsura pour ressembler à des roseaux de rivière ou à des herbes sauvages. Un cercle vaguement enroulé est niché au sommet, tandis que le support repose sur une base texturée dotée de quatre petits pieds.
La pièce est en bon état, avec une certaine patine propre à son âge.
Salvino Marsura (1938-2020) était un artisan métallurgiste. Après avoir appris son métier dans l'atelier dynamique du sculpteur et "poète du fer" Toni Benetton, il a passé plus de 60 ans à produire des sculptures, des meubles, des objets et des monuments commémoratifs dans sa ville natale de Trévise, en Italie.
Les œuvres d'art et les meubles en fer de Marsura s'inspirent de l'esthétique manuelle de la forge, donnant la parole au métal brut et aux processus de sa manipulation, y compris la chaleur étouffante, le martelage, le pliage et le soudage. Sa main distinctive marie des éléments du brutalisme et des arts décoratifs traditionnels.
H60 L27 P28cm
- Créateur:Salvino Marsura (Artiste)
- Dimensions:Hauteur : 60 cm (23,63 po)Diamètre : 28 cm (11,03 po)
- Style:Organique (De la période)
- Date de fabrication:2000s
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:London, GB
- Numéro de référence:Vendeur : SM2491stDibs : LU1420248271392
4,8
Vendeur reconnu
Établi en 2013
Vendeur 1stDibs depuis 2015
243 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 3 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : London, Royaume-Uni
Tout afficherSalvino Marsura vide poche sur pied - Italie, années 2000
Par Salvino Marsura
Ce plat creux posé au sol, utilisé pour contenir de petits objets personnels, est interprété par Marsura comme deux fleurs entrelacées, perchées sur de longues tiges.
La surface du...
Début des années 2000, italien, Organique, Porte-parapluies
Fer forgé
Jardinière Salvino Marsura
Edera
- Italie, années 1960
Par Salvino Marsura
Vintage, années 1960, italien, Organique, Cache-pots et jardinières
Fer forgé
Salvino Marsura Porte-manteau Albero Treviso - Italie, années 2000
Par Salvino Marsura
Les tiges sinueuses s'enroulent et se plient en un éventail central pour former le porte-manteau d'Abero, terminé par des bourgeons recourbés en guise de pointes.
La pièce est en b...
Début des années 2000, italien, Portemanteaux
Salvino Marsura Scala Multioso de Trévise Italie, années 2000
Par Salvino Marsura
Début des années 2000, italien, Échelles
Fer forgé
Lampadaire Salvino Marsura, Italie, années 1970, deux disponibles
Par Salvino Marsura
Vintage, années 1970, italien, Lampadaires
8 984 € / article
Patère Salvino Marsura Onde de Treviso Italie, années 2000
Par Salvino Marsura
Fer forgé
Frédéric de Luca - Stand Umbrella
Par Frédéric de Luca
Fin du 20e siècle, Français, Moderne, Porte-parapluies
Fer forgé
Stand de parapluie français d
époque à la manière de Jacques Adnet
Par Jacques Adnet
Vintage, années 1960, Français, Mid-Century Modern, Porte-parapluies
Porte-parapluies en laiton et métal, Italie, années 1950
Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Porte-parapluies
Porte-parapluies italien 1950s
Par Jacques Adnet
Magnifique porte-parapluie des années 1950, base ronde en métal noir, livré avec du laiton massif.
les pieds de la poignée et les détails . une qualité superbe . et tout est complet .
Vintage, années 1950, italien, Mid-Century Modern, Porte-parapluies
Porte-parapluie robuste et élégant du milieu du siècle dernier, France vers 1950. 1950
France / 1950 / porte-parapluie / métal / mid-century / vintage
Vintage, années 1950, Français, Mid-Century Modern, Porte-parapluies
Umbrella Stand Mid-Century Sculpture Brutalist Metal Salvino Marsura Italy 70s
Par Salvino Marsura
352 € Prix de vente
36 % de remise