Porte-parapluie Salvino Marsura Aste - Italie, années 2000

2 290,28 €

Ce porte-parapluie est défini par quatre longues lignes de fer, façonnées par Salvino Marsura pour ressembler à des roseaux de rivière ou à des herbes sauvages. Un cercle vaguement enroulé est niché au sommet, tandis que le support repose sur une base texturée dotée de quatre petits pieds. La pièce est en bon état, avec une certaine patine propre à son âge. Salvino Marsura (1938-2020) était un artisan métallurgiste. Après avoir appris son métier dans l'atelier dynamique du sculpteur et "poète du fer" Toni Benetton, il a passé plus de 60 ans à produire des sculptures, des meubles, des objets et des monuments commémoratifs dans sa ville natale de Trévise, en Italie. Les œuvres d'art et les meubles en fer de Marsura s'inspirent de l'esthétique manuelle de la forge, donnant la parole au métal brut et aux processus de sa manipulation, y compris la chaleur étouffante, le martelage, le pliage et le soudage. Sa main distinctive marie des éléments du brutalisme et des arts décoratifs traditionnels. H60 L27 P28cm
    Salvino Marsura (Artiste)
    Hauteur : 60 cm (23,63 po)Diamètre : 28 cm (11,03 po)
    Organique (De la période)
    2000s
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    London, GB
    Vendeur : SM2491stDibs : LU1420248271392

Salvino Marsura vide poche sur pied - Italie, années 2000
Par Salvino Marsura

Début des années 2000, italien, Organique, Porte-parapluies

Fer forgé

Jardinière Salvino Marsura Edera - Italie, années 1960
Par Salvino Marsura

Vintage, années 1960, italien, Organique, Cache-pots et jardinières

Fer forgé

Salvino Marsura Porte-manteau Albero Treviso - Italie, années 2000
Par Salvino Marsura

Début des années 2000, italien, Portemanteaux

Salvino Marsura Scala Multioso de Trévise Italie, années 2000
Par Salvino Marsura

Début des années 2000, italien, Échelles

Fer forgé

Lampadaire Salvino Marsura, Italie, années 1970, deux disponibles
Par Salvino Marsura

Vintage, années 1970, italien, Lampadaires

Patère Salvino Marsura Onde de Treviso Italie, années 2000
Par Salvino Marsura

Fer forgé

Frédéric de Luca - Stand Umbrella
Par Frédéric de Luca

Fin du 20e siècle, Français, Moderne, Porte-parapluies

Fer forgé

Stand de parapluie français d époque à la manière de Jacques Adnet
Par Jacques Adnet

Vintage, années 1960, Français, Mid-Century Modern, Porte-parapluies

Porte-parapluies en laiton et métal, Italie, années 1950

Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Porte-parapluies

Porte-parapluies italien 1950s
Par Jacques Adnet
Magnifique porte-parapluie des années 1950, base ronde en métal noir, livré avec du laiton massif. les pieds de la poignée et les détails . une qualité superbe . et tout est complet .

Vintage, années 1950, italien, Mid-Century Modern, Porte-parapluies

Porte-parapluie robuste et élégant du milieu du siècle dernier, France vers 1950. 1950

Vintage, années 1950, Français, Mid-Century Modern, Porte-parapluies

Umbrella Stand Mid-Century Sculpture Brutalist Metal Salvino Marsura Italy 70s
Par Salvino Marsura