Articles similaires à Lot de couloirs de table fabriqués à partir de tissus et de tapisseries anciens du 17e au 19e siècle
Lot de couloirs de table fabriqués à partir de tissus et de tapisseries anciens du 17e au 19e siècle
300 €TVA incluse
Ensemble de chemins de table réalisés avec des fragments de tapisserie, des bordures, du brocart de soie et des chasubles. Nous les vendons séparément.
. +- 200 Pièces à différents prix selon le modèle, l'état et la taille.
- Dimensions:Hauteur : 120 cm (47,25 po)Largeur : 35 cm (13,78 po)Profondeur : 2 cm (0,79 po)
- Style:Renaissance (De la période)
- Période:XVIIe siècle
- Date de fabrication:17ème siècle
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Brussels, BE
- Numéro de référence:1stDibs : LU4729230685782
Établi en 1988
Vendeur 1stDibs depuis 2019
172 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 3 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : saint gilles, Belgique
Tout afficherLot de coussins en tapisserie et velours du 17° au 19° siècle
Ensemble de coussins réalisés avec des morceaux de tapisserie, des bordures et des chasubles.
Antiquités, 17ème siècle, Belge, Renaissance, Coussins et plaids
Laine, Velours
Tapis persan noué en laine, fait à la main, XXe siècle
Superbe tapis persan noué à la main dans des couleurs bleues -20ème siècle. Mesure : 302cm-378cm.
20ième siècle, Jordanien, Mouvement esthétique, Tapis persian
Laine
Broderie thaïlandaise - 19ème siècle
Antiquités, XIXe siècle, Thaïlandais, Mouvement esthétique, Tapisseries
Coton, Soie
Tapisserie flamande du XVIIe siècle de Brugge
Fine tapisserie flamande de Bruges du 17ème siècle
Cette belle tapisserie représente une scène mythologique d'une femme épiée par deux vieillards.
Antiquités, 17ème siècle, Belge, Renaissance, Tapisseries
Laine
Tapis persan avec décor bleu
Très beau tapis persan d'une dimension de 2m21 par 1m29, tissé à la main.
Superbes couleurs.
Début du 20ème siècle, Irakien, Islamique, Tapis persian
Laine
1 200 €
Tapis persan avec décor rouge
Très beau tapis persan tissé à la main
Superbe couleur dans les tons rouges
Laine
Tapis de créateur espagnol vintage en laine, 1950-1970
Milieu du XXe siècle, Espagnol, Autre, Tapis d Europe occidentale
Laine
Antiquities Collectible Woolen Needlework (Travaux d
aiguille en laine)
Antiquités, Début des années 1900, Autre, Tapis russes et scandinaves
Laine
Tapis à l
aiguille anglais victorien ancien
Antiquités, années 1890, Anglais, Victorien, Tapis d Europe occidentale
Laine
Tapis de course à l
aiguille Antiquities des années 1920
Vintage, années 1920, Autre, Tapis russes et scandinaves
Laine, Coton
Collection de couvre-lit ou de suspension ottoman en velours et tiges de métal, Turquie
Une fine couverture ou tenture en velours ottoman de six motifs différents, brodés de fils de métal doré et argenté.
Dimension : Violet : H : 81cm, L : 81cm,
Bleu marine : H : ...
Antiquités, Fin du XIXe siècle, Turc, Tapis de Turquie
Fil métallisé
Tapisserie européenne ancienne à l
aiguille Runner
Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Anglais, Néo-empire, Tapisseries
Laine, Coton