Lot de couloirs de table fabriqués à partir de tissus et de tapisseries anciens du 17e au 19e siècle

300 €TVA incluse

Ensemble de chemins de table réalisés avec des fragments de tapisserie, des bordures, du brocart de soie et des chasubles. Nous les vendons séparément.   . +- 200 Pièces à différents prix selon le modèle, l'état et la taille.
    Hauteur : 120 cm (47,25 po)Largeur : 35 cm (13,78 po)Profondeur : 2 cm (0,79 po)
    Renaissance (De la période)
    XVIIe siècle
    17ème siècle
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    Brussels, BE
    1stDibs : LU4729230685782

Lot de coussins en tapisserie et velours du 17° au 19° siècle
Ensemble de coussins réalisés avec des morceaux de tapisserie, des bordures et des chasubles.

Antiquités, 17ème siècle, Belge, Renaissance, Coussins et plaids

Laine, Velours

Tapis persan noué en laine, fait à la main, XXe siècle
Superbe tapis persan noué à la main dans des couleurs bleues -20ème siècle. Mesure : 302cm-378cm.

20ième siècle, Jordanien, Mouvement esthétique, Tapis persian

Laine

Broderie thaïlandaise - 19ème siècle

Antiquités, XIXe siècle, Thaïlandais, Mouvement esthétique, Tapisseries

Coton, Soie

Tapisserie flamande du XVIIe siècle de Brugge

Antiquités, 17ème siècle, Belge, Renaissance, Tapisseries

Laine

Tapis persan avec décor bleu
Très beau tapis persan d'une dimension de 2m21 par 1m29, tissé à la main. Superbes couleurs.

Début du 20ème siècle, Irakien, Islamique, Tapis persian

Laine

Tapis persan avec décor rouge
Très beau tapis persan tissé à la main Superbe couleur dans les tons rouges

Laine

Tapis de créateur espagnol vintage en laine, 1950-1970

Milieu du XXe siècle, Espagnol, Autre, Tapis d Europe occidentale

Laine

Antiquities Collectible Woolen Needlework (Travaux d aiguille en laine)

Antiquités, Début des années 1900, Autre, Tapis russes et scandinaves

Laine

Tapis à l aiguille anglais victorien ancien

Antiquités, années 1890, Anglais, Victorien, Tapis d Europe occidentale

Laine

Tapis de course à l aiguille Antiquities des années 1920

Vintage, années 1920, Autre, Tapis russes et scandinaves

Laine, Coton

Collection de couvre-lit ou de suspension ottoman en velours et tiges de métal, Turquie

Antiquités, Fin du XIXe siècle, Turc, Tapis de Turquie

Fil métallisé

Tapisserie européenne ancienne à l aiguille Runner

Antiquités, Milieu du XIXe siècle, Anglais, Néo-empire, Tapisseries

Laine, Coton