1 sur 14

Lot de 6 chaises Emeco 1006 Navy - Finition aluminium brossé

1 439,54 €par ensemble

Ensemble de six chaises Emeco Navy, fabriquées en aluminium brossé. Conçues à l'origine pour être utilisées sur les sous-marins de la marine américaine pendant la Seconde Guerre mondiale, ces chaises sont devenues une icône durable du design industriel américain. Léger, incroyablement solide et conçu pour durer toute une vie. Chaque chaise présente la construction soudée à la main caractéristique d'Emeco, avec une silhouette épurée et minimaliste qui s'intègre sans effort dans les intérieurs modernes, industriels et contemporains. Convient pour une utilisation à l'intérieur et à l'extérieur. Chaise Emeco, chaise Navy, meubles en aluminium brossé, chaise de salle à manger en aluminium, design industriel américain, chaise moderne en métal, style Bauhaus, meubles minimalistes, design durable, mid century modern, sièges industriels, design de collection, meubles en aluminium, chaise de café, chaise de restaurant, design moderne intemporel, chaise US Navy, intérieurs contemporains, chaise en acier, Hollywood Regency, meubles de loft, icône du design, ensemble de salle à manger moderne, design de Los Angeles, histoire du design, meubles classiques, Emeco authentique, modernisme d'usine.
    Emeco (Constructeur)
  • Design:
    Hauteur : 86,36 cm (34 po)Largeur : 39,37 cm (15,5 po)Profondeur : 49,53 cm (19,5 po)Hauteur de l assise : 45,72 cm (18 po)
    Aluminium,Brossé
    2000s
    Usure conforme à l âge et à l utilisation. Vintage By en état d usage avec des éraflures visibles, des marques et des rayures de surface mineures correspondant à l âge et à l usage.
    Los Angeles, CA
    1stDibs : LU6776247135432

Chaises espagnoles brunes Pierre Lottier par Almazan, années 1950

Vintage, années 1950, Européen, Néo-classique, Chaises slipper

Cuir, Chêne

Fauteuil de salon sculptural brutaliste forgé en acier et cuir beige végétal

années 2010, Américain, Brutalisme, Fauteuils de salon

Chaise de salon en noyer et tissu ivoire de style Adrian Pearsall des années 1960
Par Adrian Pearsall
Chaise longue vintage des années 1960. Construction en noyer massif et tissu épais ivoire. Construction très lourde, avec des ressorts dans les sièges.

Vintage, années 1960, Fauteuils de salon

Tissu, Noyer

Paire d étagères modulaires personnalisées ultra-minimalistes en acier brossé.

années 2010, Américain, Brutalisme, Étagères

Fauteuil de salon modulaire brutaliste futuriste

Rare table de salle à manger moderniste en forme d étoile par Peter Pepper Products - États-Unis, années 1960
Par Peter Pepper Products

Vintage, années 1960, Mid-Century Modern, Tables de salle à manger

Métal, Émail

Ensemble de six chaises « Navy » n°111 en aluminium brossé par Emeco avec coussin
Par Emeco

Fin du 20e siècle, Américain, Industriel, Chaises

Chaise Emeco Navy vintage en bon état
Par Emeco

Vintage, années 1960, Américain, Mid-Century Modern, Chaises

Ensemble de six tabourets de comptoir Emeco en aluminium brossé de couleur bleu marine
Par Emeco

20ième siècle, Américain, Moderne, Tabourets

Ensemble de chaises de salle à manger en aluminium GoodForm de style moderne du milieu du siècle dernier
Par GoodForm

Milieu du XXe siècle, Américain, Industriel, Chaises de salle à manger

Chaise bleu marine Emeco 1006 en aluminium brossé de la marine américaine
Par Emeco

XXIe siècle et contemporain, Américain, Moderne, Chaises de salle à manger

Ensemble de six fauteuils en métal peint et tapissé Emeco Industries de la fin du 20e siècle
Par Emeco

Fin du 20e siècle, Américain, Moderne, Fauteuils