Articles similaires à Lot de 10 chaises à dos ballon Victorian Dining
1 sur 16
Lot de 10 chaises à dos ballon Victorian Dining
4 007,52 €
Ensemble de 10 (8+2) chaises à manger en acajou de style victorien.
Ces chaises de salle à manger en acajou reposent sur des pieds avant tournés en anneau et cannelés, les pieds arrière étant de forme balayée.
Circa 1920
Les dossiers des chaises sont d'un style victorien typique avec un rail central sculpté et un rail de crête façonné et sculpté.
Les Carvers présentent des supports façonnés et sculptés avec des bras façonnés et rembourrés.
Les chaises ont des sièges recouverts de tissu (très confortables).
Présenté en bon état.
- Dimensions:Hauteur : 88,9 cm (35 po)Largeur : 50,8 cm (20 po)Profondeur : 50,8 cm (20 po)Hauteur de l assise : 48,26 cm (19 po)
- Style:Victorien (Dans le style de)
- Date de fabrication:1920
- État:Usure conforme à l âge et à l utilisation.
- Adresse du vendeur:Potters Bar, GB
- Numéro de référence:1stDibs : LU5875133021052
Établi en 1966
Vendeur 1stDibs depuis 2021
233 ventes sur 1stDibs
Temps de réponse habituel : 13 heures
- ExpéditionRecherche du devis...Expédition depuis : Potters Bar, Royaume-Uni
Tout afficherEnsemble de chaises de salle à manger victoriennes à dossier ballon en acajou 1850
Nous avons ici un ensemble de qualité de 8 chaises de salle à manger à dossier ballon en acajou du début de l'époque victorienne, fabriquées à partir de bois de qualité.
Circa 1850
L...
Antiquités, années 1850, Victorien, Chaises
Ensemble de chaises de salle à manger victoriennes à dossier ballon 1850
Ensemble de 8 jolies chaises de salle à manger victoriennes.
Ces chaises reposent sur des pieds avant tournés et sculptés et des pieds arrière en sabre.
Circa 1850
Les chaises ont de...
Antiquités, années 1850, Victorien, Chaises de salle à manger
Ensemble de 8 chaises de salle à manger victoriennes à dossier ballon en acajou
Ensemble de 8 chaises de salle à manger de style victorien en acajou
Design/One classique pour le dos des ballons
Vintage, années 1930, Victorien, Chaises de salle à manger
Ensemble de chaises de salle à manger victoriennes en noyer à dossier ballon
Ensemble de 6 chaises de salle à manger victoriennes à pied cabriole en noyer.
Ces chaises de salle à manger reposent sur des pieds cabrioles typiquement victoriens.
Avoir un siège...
Antiquités, années 1860, Victorien, Chaises de salle à manger
Ensemble de chaises de salle à manger victoriennes en acajou à dossier ballon
Ensemble de 6 chaises de salle à manger victoriennes en acajou.
Circa 1850
Ces chaises ont des pieds avant tournés et des pieds arrière en sabre.
Ensemble de 6 chaises de salle à manger victoriennes à dossier ballon en acajou
Circa 1860
Ensemble vintage de 12 chaises de salle à manger néo- victoriennes à dossier ballon 20ème siècle
Il s'agit d'un ensemble vintage absolument fantastique de Douze chaises de salle à manger à dossier ballon datant de la fin du 20e siècle.
années 1990, Anglais, Victorien, Chaises de salle à manger
Ensemble vintage de 20 chaises de salle à manger néo- victoriennes à dossier ballon 20ème siècle
Il s'agit d'un ensemble vintage absolument fantastique de Vingt chaises de salle à manger à dossier ballon, datant de la seconde moitié du 20e siècle.
Fin du 20e siècle, Chaises de salle à manger
SÉRIE DE SIX CHAISES À DÎNER VICTORIENNES À DOS DE BALLOON CIRCA 1860
Antiquités de Londres
Un bel ensemble de six chaises de salle à manger victoriennes à dossier ballon, datant du milieu du XIXe siècle, vers 1860.
Antiquités, XIXe siècle, Britannique, Victorien, Chaises de salle à manger
Bois de feuillus
1 933 € / ensemble
Ensemble antique de 18 chaises de salle à manger victoriennes 19ème siècle
Un fabuleux ensemble de dix-huit chaises de salle à manger victoriennes en acajou flammé à dossier ballon, datant d'environ 1880.
Tissu, Acajou
Ensemble de 5 chaises de salle à manger victoriennes à dossier ballon
Antiquités, XIXe siècle, Victorien, Chaises de salle à manger
Antique Victorian Balloon Back Dining Chairs Set of 4
Ensemble de 4 chaises de salle à manger victoriennes anciennes à dossier ballon.
Fin du 20e siècle, Anglais, Victorien, Chaises de salle à manger
2 486 € / ensemble