1 sur 16

Lot de 10 chaises à dos ballon Victorian Dining

4 007,52 €

Ensemble de 10 (8+2) chaises à manger en acajou de style victorien. Ces chaises de salle à manger en acajou reposent sur des pieds avant tournés en anneau et cannelés, les pieds arrière étant de forme balayée. Circa 1920 Les dossiers des chaises sont d'un style victorien typique avec un rail central sculpté et un rail de crête façonné et sculpté. Les Carvers présentent des supports façonnés et sculptés avec des bras façonnés et rembourrés. Les chaises ont des sièges recouverts de tissu (très confortables). Présenté en bon état.
    Hauteur : 88,9 cm (35 po)Largeur : 50,8 cm (20 po)Profondeur : 50,8 cm (20 po)Hauteur de l assise : 48,26 cm (19 po)
    Victorien (Dans le style de)
    1920
    Usure conforme à l âge et à l utilisation.
    Potters Bar, GB
    1stDibs : LU5875133021052

Ensemble de chaises de salle à manger victoriennes à dossier ballon en acajou 1850

Antiquités, années 1850, Victorien, Chaises

Ensemble de chaises de salle à manger victoriennes à dossier ballon 1850

Antiquités, années 1850, Victorien, Chaises de salle à manger

Ensemble de 8 chaises de salle à manger victoriennes à dossier ballon en acajou

Vintage, années 1930, Victorien, Chaises de salle à manger

Ensemble de chaises de salle à manger victoriennes en noyer à dossier ballon

Antiquités, années 1860, Victorien, Chaises de salle à manger

Ensemble de chaises de salle à manger victoriennes en acajou à dossier ballon

Ensemble de 6 chaises de salle à manger victoriennes à dossier ballon en acajou

Ensemble vintage de 12 chaises de salle à manger néo- victoriennes à dossier ballon 20ème siècle

années 1990, Anglais, Victorien, Chaises de salle à manger

Ensemble vintage de 20 chaises de salle à manger néo- victoriennes à dossier ballon 20ème siècle

Fin du 20e siècle, Chaises de salle à manger

SÉRIE DE SIX CHAISES À DÎNER VICTORIENNES À DOS DE BALLOON CIRCA 1860

Antiquités, XIXe siècle, Britannique, Victorien, Chaises de salle à manger

Bois de feuillus

Ensemble antique de 18 chaises de salle à manger victoriennes 19ème siècle

Tissu, Acajou

Ensemble de 5 chaises de salle à manger victoriennes à dossier ballon

Antiquités, XIXe siècle, Victorien, Chaises de salle à manger

Antique Victorian Balloon Back Dining Chairs Set of 4

Fin du 20e siècle, Anglais, Victorien, Chaises de salle à manger