Passer au contenu principal
Vous voulez plus d images ou de vidéos ?
Demander au vendeur plus d images ou de vidéos
1 sur 13

Lot de 12 chaises de salle à manger double arche sculpturale moderne en fourrure et velours par InsidherLand

35 025,48 €par ensemble|TVA incluse
Quantité

À propos de cet article

Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l'eau et le vent a progressivement sculpté la roche au cours de millions d'années. Inspiré par cette formation rocheuse aux arches de grès entrelacées, le design de la chaise de salle à manger Double Arch reprend la même forme plate sous les arches naturelles, montrant une coupe unique sous les bras courbes qui perturbe volontairement l'esthétique organique de la chaise. Cette édition spéciale de la chaise de salle à manger Double Arch est recouverte d'un mélange unique de fausse fourrure et de velours de coton taupe, incarnant l'élégance sans effort. Fusion parfaite du design contemporain portugais et de l'artisanat d'art, c'est le choix idéal pour les intérieurs résidentiels de luxe et l'hôtellerie haut de gamme. Fabriquée à la main selon les normes les plus strictes, cette chaise sculpturale de collection reflète l'engagement d'InsidherLand en faveur d'un mobilier exclusif. Détails du produit Tapisserie d'ameublement : InsidherLand Velours de coton Ref. 0043 et Yack Ref. 1 COM : sur demande. Options du produit Rembourrage : tissus InsidherLand ou tissu du client. Hauteur des bras 69cm 27,16’’ Poids 12kg 26,5 lbs Fabriqué sur commande. Des tailles personnalisées et d'autres finitions sont disponibles sur demande. Conçu par Joana Santos Barbosa, 2025. Fabriqué à la main au Portugal.
  • Créateur:
    InsidherLand (Constructeur),Joana Santos Barbosa (Designer)
  • Dimensions:
    Hauteur : 76 cm (29,93 po)Largeur : 65 cm (25,6 po)Profondeur : 61 cm (24,02 po)Hauteur de l assise : 48 cm (18,9 po)
  • Vendu en tant que:
    Lot de 12
  • Style:
    Moderne (Dans le style de)
  • Matériaux et techniques:
  • Lieu d origine:
  • Période:
  • Date de fabrication:
    2025
  • Type de production:
  • Temps de production estimé:
    8-9 semaines
  • État:
  • Adresse du vendeur:
    Maia, PT
  • Numéro de référence:
    Vendeur : 12 Double Arch chair Cotton Velvet Ref. 0043 and Yack Ref. 11stDibs : LU5365248033922

Plus d articles de ce vendeur

Tout afficher
Lot de 10 chaises de salle à manger double arche sculpturale moderne en fourrure et velours par InsidherLand
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours, Fausse fourrure

Lot de 8 chaises de salle à manger double arche sculpturale moderne en fourrure et velours par InsidherLand
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Fausse fourrure, Velours

Set de 6 Fourrure sculpturale moderne Chaise de salle à manger Double Arch en velours par InsidherLand
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours, Fausse fourrure

Lot de 10 chaises de salle à manger à double arche, velours, InsidherLand by Joana Santos Barbosa
Par Joana Santos Barbosa, InsidherLand
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours

Lot de 10 chaises de salle à manger à double arche, velours, InsidherLand by Joana Santos Barbosa
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Velours

Lot de 12 chaises de salle à manger modernes en tissu texturé Double Arch par InsidherLand
Par InsidherLand, Joana Santos Barbosa
Située dans le parc national des Arches, dans l'Utah, aux États-Unis, Double Arch est une formation naturelle grandiose qui résulte d'une poche souterraine de grès où l'érosion par l...
Catégorie

XXIe siècle et contemporain, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Bouclé, Chenille, Coton

Suggestions

Lot de 8 chaises modernes Gropius CS1 en tissu velours mat résistant aux taches par NoOM
Par Kateryna Sokolova, NOOM
La nouvelle collection de meubles NOOM est dédiée au 100e anniversaire de la fondation de l'école Bauhaus en Allemagne. Les idées de fonctionnalisme et de concision, la combinaison d...
Catégorie

années 2010, Ukrainien, Moderne, Chaises

Matériaux

Tissu, Velours, Laine, Bouclé, Acrylique, Frêne, Cuir de mouton, Coton, ...

Chaises de salle à manger Pierre Cardin pour Roche Bobois, 1970, lot de 10
Par Roche Bobois, Pierre Cardin
Chaises de salle à manger Pierre Cardin pour Roche Bobois, bois noir et cuir noir, France, 1970, ensemble de dix. Pierre Cardin a conçu ces chaises de salle à manger emblématiques p...
Catégorie

Vintage, années 1970, Français, Postmoderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Cuir, Bois

Ensemble de 8 chaises de salle à manger contemporaines tapissées de velours brique
Un design intemporel associé à des techniques de couture faites à la main. Les chaises de salle à manger sont dotées d'un dossier en bois courbé et rembourré pour un plus grand confo...
Catégorie

années 2010, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Bois

Chaises de salle à manger contemporaines tapissées de velours, lot de 10
Par Albino Miranda
Design intemporel en placage de noyer avec finition mate. Rembourré en velours hydrofuge et résistant aux taches. Disponible dans d'autres finitions de bois et dans toute couleur RA...
Catégorie

années 2010, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Bois, Velours, Noyer

Ensemble de 8 chaises de salle à manger Atmosphere en velours gris/ chêne naturel
Très confortable et robuste, la bonne taille et la bonne fermeté avec un dossier incurvé pour un meilleur soutien. Rembourré en velours gris atmosphère. Il a l'aspect et le toucher ...
Catégorie

années 2010, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Velours, Chêne

Chaises de salle à manger contemporaines offertes en velours brique, ensemble de 8
Un design intemporel associé à des techniques de couture faites à la main. Les chaises de salle à manger sont dotées d'un dossier en bois courbé et rembourré pour un plus grand confo...
Catégorie

années 2010, Portugais, Moderne, Chaises de salle à manger

Matériaux

Tissu, Bois